Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Примерная форма искового заявления об оспаривании отцовства и внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка, изменении его фамилии и отчества (подготовлено экспертами компании "Гарант")

В [наименование суда, в который подается заявление]

 

Истец: [Ф. И. О.]

[дата и место рождения]

проживающий по адресу: [место жительства или пребывания]

[один из идентификаторов:

СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта,

серия и номер водительского удостоверения]

телефон/факс: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

ГАРАНТ:

если заявление подается представителем:

Представитель истца: [Ф. И. О./наименование]

адрес [для направления судебных, извещений]

[один из идентификаторов:

СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта,

серия и номер водительского удостоверения (для гражданина)]

телефон/факс: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

 

Ответчик: [Ф. И. О.]

[дата и место рождения (если известно)]

проживающий по адресу: [место жительства или пребывания]

место работы [указать (если известно)/не известно]

[один из идентификаторов (если известно):

СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта, ОГРНИП,

серия и номер водительского удостоверения]

телефон/факс: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

 

Третьи лица: [Ф. И. О./наименование]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

ГАРАНТ:

Примечание. Согласно п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

 

Исковое заявление об оспаривании отцовства и внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка,

изменении его фамилии и отчества

 

[Число, месяц, год] между мной и [Ф. И. О. супруга] зарегистрирован брак.

Брачные отношения между нами прекращены с [число, месяц, год], общее хозяйство не ведется с [число, месяц, год], что подтверждается [указать доказательства, подтверждающие фактическое отсутствие брачных отношений, ведения общего хозяйства].

[Число, месяц, год] у меня родился ребенок, биологическим отцом которого является [Ф. И. О. биологического отца], что подтверждается [привести доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от истца].

В соответствии со статьей 47 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Положениями статьи 48 СК РФ установлено, что если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 СК РФ), отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в органы актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Однако в связи с тем, что на момент рождения ребенка брак не расторгнут, в силу ст. 48 СК РФ отцом ребёнка был записан [Ф. И. О. супруга].

В настоящее время я проживаю с [Ф. И. О. биологического отца], который участвует в воспитании ребенка и его содержании, а также признает свое отцовство.

Законом предусмотрена возможность исключения записи в качестве отца ребёнка лица, не являющегося биологическим отцом ребёнка, с целью защиты прав ребенка и биологического отца путём доказательства иного.

В силу требований статьи 52 СК РФ оспаривание отцовства возможно лишь в судебном порядке.

Согласно статье 69 Закона основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является решение суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 52 СК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, прошу:

1) Установить, что [Ф. И. О. биологического отца], [число, месяц, год] года рождения, является отцом ребенка [Ф. И. О.], [число, месяц, год] года рождения.

2) Внести изменения в запись акта гражданского состояния за N [значение] от [число, месяц, год], произведенную [наименование органа ЗАГСа] о рождении [Ф. И. О. ребенка], [число, месяц, год] года рождения, в графе "отец" указать сведения об отце - [Ф. И. О. истца], а также изменить фамилию и отчество ребенка.

 

Приложения:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность, удостоверяющая полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой денежной суммы;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов.

 

[подпись, инициалы, фамилия]

 

[число, месяц, год]

 

 

Примерная форма искового заявления об оспаривании отцовства и внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка, изменении его фамилии и отчества

 

Разработана: Компания "Гарант", май 2023 г.