Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Примерная форма искового заявления о взыскании убытков, причиненных предоставлением некачественного энергоснабжения (подготовлено экспертами компании "Гарант")

В [наименование суда, в который подается заявление]

 

Истец: [Ф. И. О.]

[дата и место рождения]

проживающий по адресу: [место жительства или пребывания]

[один из идентификаторов:

СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта,

серия и номер водительского удостоверения]

телефон/факс: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

 

ГАРАНТ:

если заявление подается представителем:

Представитель истца: [Ф. И. О./наименование]

адрес [для направления судебных, извещений]

[один из идентификаторов:

СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта,

серия и номер водительского удостоверения (для гражданина)]

телефон/факс: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

 

Ответчик: [наименование исполнителя]

адрес [вписать нужное]

ИНН [указать номер]

ОГРН [указать номер]

телефон/факс: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

ГАРАНТ:

Примечание. Согласно п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

 

Исковое заявление
о взыскании убытков, причиненных предоставлением некачественного энергоснабжения

ГАРАНТ:

Примечание. Мировой судья рассматривает в первой инстанции дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей (подпункт 6.1 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 17 декабря 1998 г. N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации").

[Число, месяц, год] между мной, как собственником квартиры по адресу: [вписать нужное], и [наименование Исполнителя] заключен договор энергоснабжения N [значение], в котором п. [значение] установлена обязанность Исполнителя круглосуточно обеспечивать потребителя электрической энергией надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в занимаемое им жилое помещение.

Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" установлены требования к предоставлению коммунальных услуг, и каждый потребитель имеет право на то, чтобы услуги, связанные с энергоснабжением занимаемого жилого помещения, соответствовали по качеству обязательным требованиям нормативов и стандартов, санитарных правил и норм и условиям договора, однако [число, месяц, год] представляемая электрическая энергия не соответствовала этим требованиям: [изложить суть проблемы]. В связи с перепадом напряжения в электрической сети были повреждены следующие бытовые приборы: [перечень].

Для проведения расследования и определения причин перепада напряжения в электрической сети были вызваны представители Исполнителя. По результатам проверки комиссией составлен акт, подтверждающий факт сбоя в электрической сети и нанесенного им ущерба.

Все бытовые приборы были новые, их поломкой мне причинены нравственные страдания. Причиненный мне указанными действиями моральный ущерб оцениваю в сумме [значение].

В соответствии с п. 1 ст. 547 ГК РФ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (п. 1 ст. 15 ГК РФ).

Нормами законодательства РФ установлено, что вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных или иных недостатков товара, работы или услуги, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара либо исполнителем услуги даже независимо от их вины.

В данном случае считаю, что вина Исполнителя доказана, и на этом основании я обращался(лась) к Ответчику с требованием возместить причиненный ущерб в сумме [значение], но обращение о возмещении ущерба в добровольном порядке оставлено без удовлетворения.

В целях примирения сторон [указать сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались].

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 11, п. 1 ст. 15, ст. 151, п. 1 ст. 547, ст.ст. 1095, 1096, 1099, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 5 ст. 4, ст.ст. 13, 14, 15, п. 1 ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей", Письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 6 июня 2005 г. N 0100/4265-05-32 "О правовых основаниях возмещения вреда, причиненного потребителям вследствие недостатков товара, работы или услуги",

 

прошу:

 

1. Взыскать с Ответчика стоимость поврежденных бытовых приборов в сумме [значение] рублей.

2. Взыскать с Ответчика компенсацию причиненного мне морального вреда в сумме [значение] рублей.

 

Приложение:

1) Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления .

2) Документы, подтверждающие факт сбоя в электрической сети.

3) Экспертное заключение о причинах повреждения бытовых приборов.

4) Копия обращения о возмещении ущерба к Ответчику.

5) Расчет взыскиваемой денежной суммы.

6) Доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца.

7) Документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

8) [Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют].

 

 

[подпись, инициалы, фамилия]

 

[число, месяц, год]

 

 

Примерная форма искового заявления о взыскании убытков, причиненных предоставлением некачественного энергоснабжения

 

Разработана: Компания "Гарант", май 2023 г.