Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Примерная форма искового заявления о признании недействительным заключенного договора на приватизацию жилого помещения (отказ от участия в приватизации совершен гражданином, не способным понимать значения своих действий) (подготовлено экспертами компании "Гарант")

Истец: [Ф. И. О./наименование]

ГАРАНТ:

для гражданина:

[дата и место рождения]

проживающий по адресу: [место жительства или пребывания]

[один из идентификаторов:

СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта,

серия и номер водительского удостоверения]

телефон/факс: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

ГАРАНТ:

для организации:

адрес [вписать нужное]

ИНН [указать номер]

телефон/факс: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

ГАРАНТ:

если заявление подается представителем:

Представитель истца: [Ф. И. О./наименование]

адрес [для направления судебных, извещений]

[один из идентификаторов:

СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта,

серия и номер водительского удостоверения (для гражданина)]

телефон/факс: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

 

Ответчик: [Ф. И. О./наименование]

ГАРАНТ:

для гражданина:

[дата и место рождения (если известно)]

проживающий по адресу: [место жительства или пребывания]

место работы [указать (если известно)/не известно]

[один из идентификаторов (если известно):

СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта, ОГРНИП,

серия и номер водительского удостоверения]

телефон/факс: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

ГАРАНТ:

для организации:

адрес [вписать нужное]

ИНН [указать номер]

ОГРН [указать номер]

телефон/факс: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

ГАРАНТ:

Примечание. Согласно п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

 

Исковое заявление
о признании недействительным заключенного договора на приватизацию жилого помещения
(отказ от участия в приватизации совершен гражданином, не способным понимать значения своих действий)

 

[Число, месяц, год] было приватизировано жилое помещение по адресу: [вписать адрес], по договору о передаче в собственность жилого помещения со следующими гражданами: [Ф. И. О.], [Ф. И. О.]. В момент приватизации данного жилого помещения я имел(а) равные права пользования этим помещением с лицами, его приватизировавшими. Мною был оформлен отказ от участия в приватизации данного жилого помещения.

Ответчиками мне была разъяснена обязательность моего отказа от участия в приватизации жилого помещения, приведены доводы о его необходимости. Отказ был дан хотя и при моей дееспособности, но в тот момент я находился(лась) в таком состоянии, когда не был(а) способен(на) понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка была совершена при фактической недееспособности (невменяемости), о чем свидетельствует [вписать доказательства того, что гражданин в момент сделки был фактически недееспособен].

Между тем, п. 2 ст. 9 ГК РФ установлено, что отказ граждан от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав.

В соответствии со ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Жилище является одним из важнейших материальных условий жизни человека (наряду с пищей, водой, одеждой и др.). О праве на жилище говорится в ст. 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., в других международных документах. Конституционное право на жилище означает юридически гарантированную возможность каждого быть обеспеченным постоянным жилищем. Приобрести жилье в частную собственность граждане РФ могут на основе бесплатной приватизации своего жилого помещения, принадлежащего государственному или муниципальному фонду жилья.

До настоящего времени право пользования данным жилым помещением не утрачено, право на приобретение один раз в собственность бесплатно в порядке приватизации жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования, предоставленное ст. 11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", мною также не утрачено.

Таким образом, во исполнение моего права на жилище, гарантированного п. 1 ст. 40 Конституции РФ, на основании изложенного и руководствуясь ст. 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Конституцией РФ, ст.ст. 9, 12, 167, п. 1 ст. 177 ГК РФ, ст. 11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

прошу суд:

1. Признать отказ Истца от участия в приватизации жилого помещения, расположенного по адресу: [вписать нужное] недействительным, как сделки, совершенной в таком состоянии, когда не был(а) способен(на) понимать значение своих действий или руководить ими.

2. Признать договор о передаче в собственность жилого помещения, расположенного по адресу: [вписать нужное], заключенный [число, месяц, год] недействительным.

 

Приложение:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность, удостоверяющая полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов;

6) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

 

[подпись, инициалы, фамилия]

 

[число, месяц, год]

 

 

Примерная форма искового заявления о признании недействительным заключенного договора на приватизацию жилого помещения (отказ от участия в приватизации совершен гражданином, не способным понимать значения своих действий)

 

Разработана: Компания "Гарант", май 2023 г.