Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 8 декабря 2009 г. N 962н "Об утверждении Положения о порядке регистрации в территориальных органах Федеральной службы по труду и занятости трудовых договоров, заключенных при посредничестве организаций по найму и трудоустройству моряков, с российскими гражданами, иностранными гражданами и лицами без гражданства для работы в составе экипажей морских судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации"

 

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 г. N 1009 "О возложении на Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации функций компетентного органа, предусмотренных Конвенцией Международной организации труда N 179 о найме и трудоустройстве моряков" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 2, ст. 217) в целях реализации положений Конвенции Международной организации труда N 179 о найме и трудоустройстве моряков (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 39, ст. 3834) приказываю:

1. Утвердить Положение о порядке регистрации в территориальных органах Федеральной службы по труду и занятости трудовых договоров, заключенных при посредничестве организаций по найму и трудоустройству моряков, с российскими гражданами, иностранными гражданами и лицами без гражданства для работы в составе экипажей морских судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, согласно приложению.

2. Организациям по найму и трудоустройству моряков при заключении трудовых договоров с российскими гражданами, иностранными гражданами и лицами без гражданства для работы в составе экипажей морских судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, руководствоваться Положением, утвержденным настоящим приказом.

3. Федеральной службе по труду и занятости (Герций Ю.В.) обеспечить формирование и ведение реестра трудовых договоров, заключенных при посредничестве организаций по найму и трудоустройству моряков, с российскими гражданами, иностранными гражданами и лицами без гражданства для работы в составе экипажей морских судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации А.Л. Сафонова.

 

Министр

Т. Голикова

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 января 2010 г.

Регистрационный N 16038

 

В 2001 г. Россия ратифицировала Конвенцию Международной организации труда N 179 о найме и трудоустройстве моряков.

Конвенцией предусмотрено создание в присоединившихся государствах бесплатной государственной службы найма и трудоустройства для моряков. В государствах-членах должен функционировать компетентный орган, уполномоченный издавать соответствующие нормативные акты. В Российской Федерации это Минздравсоцразвития России.

На основании этого определен порядок регистрации в территориальных органах Роструда трудовых договоров, заключенных при посредничестве организаций по найму и трудоустройству моряков, с российскими гражданами, иностранцами и лицами без гражданства для работы в составе экипажей морских судов, плавающих под Государственным флагом России.

Организации по найму и трудоустройству моряков начиная с 2010 г. ежеквартально, до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в госинспекции труда по месту своего фактического местонахождения сведения о нанятых через них моряках. Представленные документы анализируются. При выявлении нарушений трудового законодательства, ухудшающих положение моряков, принимаются меры по их устранению, восстановлению прав.

Трудовые договоры регистрируются в виде электронного реестра. Определен перечень указываемых в нем сведений.


Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 8 декабря 2009 г. N 962н "Об утверждении Положения о порядке регистрации в территориальных органах Федеральной службы по труду и занятости трудовых договоров, заключенных при посредничестве организаций по найму и трудоустройству моряков, с российскими гражданами, иностранными гражданами и лицами без гражданства для работы в составе экипажей морских судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 января 2010 г.

Регистрационный N 16038


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 29 января 2010 г. N 18