Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 5 марта 2010 г. N 02-52-3/10-ин О методических рекомендациях по организации и проведению единого государственного экзамена (ЕГЭ) для лиц с ограниченными возможностями здоровья

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разработан рекомендуемый порядок проведения ЕГЭ для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Такие выпускники вправе сдавать экзамен на добровольной основе. Разъяснен порядок проведения каждого этапа ЕГЭ.

Пункты проведения ЕГЭ должны организовываться на базе специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений или школ, в которых оснащаются специальные аудитории.

Во время экзамена могут присутствовать ассистенты (для оказания необходимой помощи).

Участники ЕГЭ могут взять с собой на отведенное место медицинские средства для экстренной помощи. Слепым разрешается иметь при себе письменный Брайлевский прибор, слабовидящим - лупу или иное увеличительное устройство.

Время экзамена увеличивается на 1,5 часа.

Чтобы провести экзамен для лиц с глубокими нарушениями зрения (слепых), создается комиссия тифлопереводчиков. Определен порядок ее работы.

Разработаны памятки для участников по заполнению ответов на задания шрифтом Брайля, а также для руководителей пункта проведения экзамена и уполномоченного представителя государственной аттестационной комиссии.


Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 5 марта 2010 г. N 02-52-3/10-ин


Текст письма опубликован в журнале "Вестник образования", апрель 2010 г., N 7, в журнале "Администратор образования", апрель 2010 г., N 8, в журнале "Вестник образования России", май 2010 г., N 5