Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 1. Должностной регламент Заместителя Руководителя

Приложение N 1
к приказу Федеральной
службы по тарифам
от 10 февраля 2010 г. N 68-к
(с изменениями от 25 октября 2013 г.)

 

                                             Утверждаю:
                                            Руководитель
                                  Федеральной службы по тарифам
                              ______________(___________________________)
                                  (подпись)      (фамилия, инициалы)
                                        "___"____________20_ г.

 

Федеральная служба по тарифам

 

Должностной регламент Заместителя Руководителя

 

1. Общие положения

 

1.1. Должность заместителя Руководителя Федеральной службы по тарифам (далее - заместитель Руководителя), в соответствии с Реестром должностей федеральной государственной гражданской службы, относится к высшей группе должностей, категории "руководители".

1.2. Заместитель Руководителя непосредственно подчиняется Руководителю ФСТ России, а в период его отсутствия должностному лицу, исполняющему его обязанности.

1.3. Заместитель Руководителя назначается на должность и освобождается от занимаемой должности Правительством Российской Федерации в установленном порядке по представлению Руководителя ФСТ России.

1.4. В период временного отсутствия заместителя Руководителя исполнение его обязанностей возлагается на другого заместителя Руководителя согласно распределению обязанностей.

 

2. Квалификационные требования заместителя Руководителя

 

2.1. Заместитель Руководителя должен иметь высшее профессиональное образование и стаж государственной гражданской службы не менее 6-ти лет или стаж работы по специальности не менее 7-ми лет.

Информация об изменениях:

Приказом Федеральной службы по тарифам от 25 октября 2013 г. N 532-к в пункт 2.2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2.2. Заместитель Руководителя должен знать:

- международные договоры и соглашения с участием Российской Федерации в части, касающейся деятельности ФСТ России;

- Конституцию Российской Федерации;

- Федеральные конституционные законы в части предмета ведения ФСТ России;

- Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 79-ФЗ), иные нормативные правовые акты Российской Федерации о государственной гражданской службе;

- федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации (указать конкретно) в части предмета ведения ФСТ России;

- Регламент Правительства Российской Федерации;

- Регламент ФСТ России;

- Положение о ФСТ России;

- Служебный распорядок ФСТ России;

- Инструкцию по делопроизводству ФСТ России;

- Правила делового этикета;

- настоящий Должностной регламент;

- Порядок работы со служебной информацией ограниченного распространения или отнесенной к категории "Коммерческая тайна" и/или "Для служебного пользования";

- Нормы и правила охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности.

2.3. К должности заместителя Руководителя предъявляются следующие требования к деловым и личностным качествам:

- лидерские (умение ставить цели и планировать реальные сроки их исполнения, умение признавать и анализировать свои ошибки, умение владеть собой в стрессовых ситуациях; умение адаптироваться к новой ситуации и применять новые подходы к решению стандартных задач);

- деловые (умение вести деловые переговоры, навыки подготовки делового письма, владение методами эффективного подбора работников);

- коммуникативные (умение создавать эффективные взаимоотношения в коллективе, умение решать конфликтные ситуации конструктивным путем, умение создавать благоприятный психологический климат в коллективе);

- организаторские (умение управлять собственным временем, умение эффективно и последовательно организовать работу, умение создавать команду и правильно использовать синергетический эффект от командной работы, умение делегировать полномочия подчиненным);

- специальные (навыки владения компьютерной и другой оргтехникой, а также необходимым программным обеспечением).

 

3. Должностные обязанности заместителя Руководителя

 

3.1. На заместителя Руководителя возлагаются обязанности, предусмотренные статьей 15 Федерального закона N 79-ФЗ.

3.2. Заместитель Руководителя также обязан:

(Перечислить обязанности, возложенные на заместителя Руководителя).

 

4. Права заместителя Руководителя

 

4.1. Заместитель Руководителя имеет права в соответствии со статьей 14 Федерального закона N 79-ФЗ.

4.2. Заместитель Руководителя в пределах своей компетенции при исполнении возложенных на него должностных обязанностей обладает следующими правами:

(Перечислить права заместителя Руководителя, вытекающие из его компетенции).

 

5. Ответственность заместителя Руководителя

 

5.1. Заместитель Руководителя несет ответственность:

5.1.1. за качество подготовки документов в соответствии с его компетенцией;

5.1.2. за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей;

5.1.3. за действие или бездействие, ведущее к нарушению прав и законных интересов граждан и организаций;

5.1.4. за разглашение сведений, составляющих государственную и иную, охраняемую законодательством Российской Федерации тайну, а также сведений, ставших ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей;

5.1.5. за несоблюдение ограничений, запретов и требований к служебному поведению гражданского служащего, предусмотренных Федеральным законом N 79-ФЗ.

5.2. В пределах, установленных Федеральным законом N 79-ФЗ, на заместителя Руководителя могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

- замечание;

- выговор;

- предупреждение о неполном должностном соответствии;

- абзац 5 утратил силу;

Информация об изменениях:

См. текст абзаца 5 пункта 5.2

- увольнение с государственной гражданской службы.

 

6. Перечень вопросов, по которым заместитель Руководителя вправе или обязан самостоятельно принимать управленческие или иные решения

 

6.1. При исполнении служебных обязанностей заместитель Руководителя вправе самостоятельно принимать решения по вопросам:

(Перечислить вопросы, по которым заместитель Руководителя вправе самостоятельно принимать управленческие и иные решения).

6.2. При исполнении служебных обязанностей заместитель Руководителя обязан самостоятельно принимать решения по вопросам:

(Перечислить вопросы, по которым заместитель Руководителя обязан самостоятельно принимать управленческие и иные решения).

 

7. Перечень вопросов, по которым заместитель Руководителя вправе или обязан участвовать при подготовке проектов нормативных правовых актов и (или) проектов управленческих и иных решений

 

7.1. Заместитель Руководителя в соответствии со своей компетенцией вправе участвовать в подготовке (обсуждении) следующих проектов:

(Перечислить виды проектов нормативных правовых актов и (или) проектов управленческих и иных решений, в подготовке которых вправе участвовать заместитель Руководителя в соответствии со своей компетенцией).

7.2. Заместитель Руководителя в соответствии со своей компетенцией обязан участвовать в подготовке (обсуждении) следующих проектов:

(Перечислить виды проектов нормативных правовых актов и (или) проектов управленческих и иных решений, в подготовке которых обязан участвовать заместитель Руководителя в соответствии со своей компетенцией).

 

8. Сроки и процедуры подготовки, рассмотрения проектов управленческих и иных решений, порядок согласования и принятия данных решений

 

8.1. В соответствии со своими должностными обязанностями заместитель Руководителя принимает решения в сроки, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

8.2. Порядок подготовки, рассмотрения, согласования и принятия решений устанавливаются нормативными правовыми актами ФСТ России, Правительства Российской Федерации.

 

9. Порядок служебного взаимодействия заместителя Руководителя в связи с исполнением им должностных обязанностей с гражданским служащим ФСТ России, гражданскими служащими иных государственных органов, другими гражданами, а также с организациями

 

9.1. Порядок служебного взаимодействия заместителя Руководителя в связи с исполнением им должностных обязанностей с гражданским служащим ФСТ России, гражданскими служащими иных государственных органов, другими гражданами, а также с организациями осуществляется в соответствии с Регламентом Федеральной службы по тарифам, а также иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

10. Перечень государственных услуг, оказываемых гражданам и организациям в соответствии с административным регламентом ФСТ России

 

10.1. Государственные услуги в соответствии с настоящим должностным регламентом не оказываются.

 

11. Показатели эффективности и результативности профессиональной деятельности

 

Показатели эффективности и результативности профессиональной деятельности определяются, в соответствии с требованиями Федерального закона N 79-ФЗ, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и внутренними нормативными правовыми актами ФСТ России.

 

Согласовано:

 

Лист ознакомления

 

N п/п

Фамилия, имя, отчество

Дата и роспись в ознакомлении

Дата и номер приказа о назначении на должность

Дата и номер приказа об освобождении от должности