Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Руководящий документ "Автоматизированные системы. Защита от несанкционированного доступа к информации. Классификация автоматизированных систем и требования по защите информации" (утв. решением Государственной технической комиссии при Президенте РФ от 30 марта 1992 г.)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Приведен руководящий документ "Автоматизированные системы (АС). Защита от несанкционированного доступа (НСД) к информации. Классификация АС и требования по защите информации".

Определены требования по защите информации в АС различных классов. Класс выбирается заказчиком и разработчиком с привлечением специалистов. Определяющие признаки группировки - наличие информации различного уровня конфиденциальности, полномочия субъектов на доступ к ней, режим обработки данных.

Установлено 9 классов защищенности. Каждый характеризуется минимальной совокупностью требований по защите. Классы делятся на 3 группы, отличающиеся особенностями обработки информации. Например, третья - включает АС, в которых работает 1 пользователь, допущенный ко всей информации, размещенной на носителях 1 уровня конфиденциальности.

АС для обработки или хранения государственной секретной информации необходимо классифицировать не ниже 3А, 2А, 1А, 1Б, 1В и использовать сертифицированные СВТ.


Руководящий документ "Автоматизированные системы. Защита от несанкционированного доступа к информации. Классификация автоматизированных систем и требования по защите информации" (утв. решением Государственной технической комиссии при Президенте РФ от 30 марта 1992 г.)


Текст документа официально опубликован не был