Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 29 апреля 2010 г. N 289 "Об утверждении Правил предоставления инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а также сопровождающим их лицам бесплатного проезда в период проведения мероприятий, связанных с празднованием 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"

 

В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 22 апреля 2010 г. N 498 "О некоторых вопросах, связанных с празднованием 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила предоставления инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а также сопровождающим их лицам бесплатного проезда в период проведения мероприятий, связанных с празднованием 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

29 апреля 2010 г.

N 289

 

Правила
предоставления инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а также сопровождающим их лицам бесплатного проезда в период проведения мероприятий, связанных с празднованием 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 апреля 2010 г. N 289)

 

1. Настоящие Правила регламентируют порядок предоставления гражданам Российской Федерации, а также постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, относящимся к категориям участников и инвалидов Великой Отечественной войны, указанным в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 и статье 4 Федерального закона "О ветеранах" (далее - ветераны), и сопровождающим их лицам права бесплатного проезда по территории Российской Федерации в сообщении между субъектами Российской Федерации на железнодорожном, морском, внутреннем водном, воздушном и автомобильном (кроме такси) транспорте с 3 по 12 мая 2010 г. - в период проведения мероприятий, связанных с празднованием 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов (далее - бесплатный проезд).

2. Бесплатный проезд предоставляется ветерану и одному из сопровождающих его лиц без ограничения числа поездок и маршрутов следования при проезде:

а) воздушным транспортом - в салонах экономического класса воздушных судов;

б) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне (с предоставлением постельных принадлежностей) и в вагоне с местами для сидения поездов любых категорий;

в) внутренним водным транспортом - в каютах категорий III А и III Б речного судна (при наличии на судне) или на местах для сидения;

г) морским транспортом - в каютах IV и V категорий морских судов (при наличии на судне) или на местах для сидения;

д) автомобильным транспортом - в автобусе общего типа, а также в автобусе с мягкими откидными сиденьями.

3. Оформление проездных документов осуществляется по обращению ветерана (его представителя) и (или) сопровождающего его лица в кассу перевозчика (его представителя) без взимания платы за проезд и провоз багажа.

4. Оформление проездных документов ветерана осуществляется в порядке, установленном на соответствующем виде транспорта, на основании удостоверения, подтверждающего его статус инвалида и участника Великой Отечественной войны, выданного в установленном порядке ветеранам, а также следующих документов:

а) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, - для граждан Российской Федерации;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и вид на жительство - для иностранных граждан;

в) вид на жительство - для лиц без гражданства.

5. Проездные документы сопровождающего ветерана лица оформляются в порядке, установленном на соответствующем виде транспорта, на те же транспортное средство, маршрут, дату и время, на которые оформлены проездные документы ветерана.

6. Бесплатный проезд сопровождающего ветерана лица по проездному документу, оформленному в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил, осуществляется только при проезде ветерана.

 

В 2010 г. отмечается 65 годовщина Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим с 3 по 12 мая участникам и инвалидам войны, а также их сопровождающим разрешено бесплатно проезжать по территории страны в сообщении между регионами.

Бесплатный проезд распространяется на все виды транспорта, кроме такси. Он полагается ветерану и одному из сопровождающих его лиц без ограничения числа поездок и маршрутов.

При авиаперевозках бесплатно предоставляется место в салоне экономкласса; при ж/д перевозках - в купейном вагоне (с постельными принадлежностями) или место для сидения в поездах любых категорий. Ветеран и его сопровождающий также могут рассчитывать на бесплатное место в каютах категорий III А и III Б речного судна и IV и V морского судна (при их наличии) или на место для сидения. Бесплатный проезд возможен в автобусах общего типа, а также с мягкими откидными сиденьями.

За оформлением бесплатных проездных документов следует обратиться в кассу перевозчика (его представителя). При этом необходимо предъявить удостоверение ветерана и документ, удостоверяющий личность (вид на жительство - для иностранцев и лиц без гражданства).

Проездные документы сопровождающего оформляются на те же транспортное средство, маршрут, дату и время, что и ветерану.


Постановление Правительства РФ от 29 апреля 2010 г. N 289 "Об утверждении Правил предоставления инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а также сопровождающим их лицам бесплатного проезда в период проведения мероприятий, связанных с празднованием 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 4 мая 2010 г. N 94, в Собрании законодательства Российской Федерации от 10 мая 2010 г. N 19 ст. 2320