Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 24 марта 2010 г. N 103 "Об утверждении Методических рекомендаций по применению норм Федерального закона от 26.12.2008 г. N 294-ФЗ"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В конце 2008 г. был принят Закон о защите прав бизнеса при проведении проверок. Разработаны методические рекомендации по его применению должностными лицами Роспотребнадзора.

Указаны мероприятия, на которые не распространяются требования закона. Например, они не применяются при административном расследовании или расследовании причин инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений.

Сотрудники Службы при проведении контрольно-надзорных мероприятий должны строго соблюдать права организаций и предпринимателей, учитывая презумпцию их добросовестности. При выявлении нарушений необходимо обеспечить всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела.

Роспотребнадзор и руководители (заместители) его территориальных органов контролируют исполнение должностными лицами служебных обязанностей, ведут учет случаев их ненадлежащего выполнения. О мерах, принятых в отношении виновных сотрудников, в течение 10 дней сообщается в письменной форме лицу, права и законные интересы которого были нарушены.

Должностные лица Роспотребнадзора не вправе проверять выполнение требований, которые не относятся к его полномочиям. Не допускается требовать представления документов, информации, образцов продукции, проб, если они не являются объектами проверки или не относятся к ее предмету, а также изымать оригиналы таких документов. Запрещается выдавать предписания или предложения о проведении контрольных мероприятий за счет проверяемых лиц.

Определен порядок организации проверок, в том числе сроки их проведения, правила оформления, меры по выявленным нарушениям.


Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 24 марта 2010 г. N 103 "Об утверждении Методических рекомендаций по применению норм Федерального закона от 26.12.2008 г. N 294-ФЗ"


Текст приказа официально опубликован не был