Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 26 июля 2010 г. N 547 "О внесении изменений в Правила передачи пенсионных накоплений для финансирования накопительной части трудовой пенсии из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд или из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации и определения их стоимости" (документ не действует)

Постановление Правительства РФ от 26 июля 2010 г. N 547
"О внесении изменений в Правила передачи пенсионных накоплений для финансирования накопительной части трудовой пенсии из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд или из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации и определения их стоимости"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 24 марта 2023 г. N 471 настоящий документ признан утратившим силу с 28 марта 2023 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила передачи пенсионных накоплений для финансирования накопительной части трудовой пенсии из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд или из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации и определения их стоимости, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 55 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 7, ст. 525; 2006, N 28, ст. 3078).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

26 июля 2010 г.

N 547

 

Изменения,
которые вносятся в Правила передачи пенсионных накоплений для финансирования накопительной части трудовой пенсии из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд или из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации и определения их стоимости
(утв. постановлением Правительства РФ от 26 июля 2010 г. N 547)

 

1. В пункте 2:

а) в подпункте "б":

абзац третий изложить в следующей редакции:

"аннулирования лицензии фонда на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию. Пенсионные накопления передаются в срок, не превышающий 3 месяцев со дня принятия решения об аннулировании лицензии. Основанием для передачи пенсионных накоплений является решение об аннулировании лицензии;";

дополнить абзацами следующего содержания:

"отказа застрахованного лица от направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии. Пенсионные накопления, состоящие из средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, включая доход от их инвестирования, передаются не позднее 30 дней со дня получения фондом уведомления Пенсионного фонда Российской Федерации о передаче средств (части средств) материнского (семейного) капитала в связи с таким отказом застрахованного лица. Основанием для передачи пенсионных накоплений является указанное уведомление Пенсионного фонда Российской Федерации;

смерти застрахованного лица, направившего средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии. Пенсионные накопления, состоящие из средств (части средств) материнского (семейного) капитала, включая доход от их инвестирования, передаются не позднее 30 дней со дня получения фондом информации о смерти застрахованного лица. Основанием для передачи пенсионных накоплений является документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица;";

б) дополнить подпунктом "в" следующего содержания:

"в) предыдущему страховщику в случае прекращения договора об обязательном пенсионном страховании в связи с тем, что он был заключен ненадлежащими сторонами. Пенсионные накопления передаются в срок не позднее 30 дней со дня получения фондом соответствующего решения суда, и в этот же срок извещается Пенсионный фонд Российской Федерации о передаче средств пенсионных накоплений. Основанием для передачи пенсионных накоплений является соответствующее решение суда.".

2. Абзац второй пункта 3 признать утратившим силу.

3. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Размер средств пенсионных накоплений (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта), подлежащих передаче в отношении каждого застрахованного лица, определяется суммой пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете соответствующего застрахованного лица на дату прекращения действия договора (основная сумма), и суммой пенсионных накоплений, отраженных на пенсионном счете после передачи основной суммы пенсионных накоплений (начисленный по итогам финансового года инвестиционный доход и полученные фондом, но отраженные позже на пенсионном счете страховые взносы).

Размер средств (части средств) материнского (семейного) капитала, подлежащих передаче в Пенсионный фонд Российской Федерации в связи с отказом застрахованного лица от направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии, определяется суммой, указанной в уведомлении Пенсионного фонда Российской Федерации о передаче средств (части средств) материнского (семейного) капитала в связи с таким отказом застрахованного лица. При невозможности передачи средств (части средств) материнского (семейного) капитала в сумме, указанной в уведомлении, фонд извещает об этом Пенсионный фонд Российской Федерации.

Учет пенсионных накоплений на пенсионном счете осуществляется исходя из стоимости инвестиционного портфеля фонда, определяемой в соответствии с Федеральным законом.".

4. Пункт 5 после слова "печатью" дополнить словом "фонда".

5. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил, уведомление о прекращении договора направляется фондом застрахованному лицу (либо его правопреемнику) в месячный срок со дня получения им соответствующего документа, являющегося основанием для передачи пенсионных накоплений.

Негосударственный пенсионный фонд, с которым застрахованным лицом заключен новый договор или который получил средства пенсионных накоплений в соответствии с подпунктом "в" пункта 2 настоящих Правил, либо Пенсионный фонд Российской Федерации при аннулировании лицензии фонда на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию, ликвидации фонда или удовлетворении заявления застрахованного лица о передаче пенсионных накоплений в Пенсионный фонд Российской Федерации направляет застрахованному лицу уведомление о сумме пенсионных накоплений, зачисленных соответственно на его пенсионный счет или в специальную часть индивидуального лицевого счета, в месячный срок со дня поступления пенсионных накоплений от прежнего страховщика.".

6. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Застрахованное лицо имеет право получать в фонде, другом негосударственном пенсионном фонде и Пенсионном фонде Российской Федерации необходимые разъяснения по вопросам передачи пенсионных накоплений и определения их стоимости.".

 

Поправки обусловлены корректировкой законодательства о негосударственных пенсионных фондах (НПФ).

Так, в случае отказа лица от направления средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии НПФ передает их (включая доход от инвестирования) в ПФР в течение 30 дней с момента получения от него соответствующего уведомления. Там же указывается подлежащая передаче сумма. Средства материнского (семейного) капитала перечисляются в ПФР и в случае смерти застрахованного лица.

Если договор об обязательном пенсионном страховании был заключен ненадлежащими сторонами и в результате прекращен по решению суда, НПФ обязан вернуть пенсионные накопления предыдущему страховщику.

За разъяснениями по вопросам передачи пенсионных накоплений и определения их стоимости можно обратиться в любой НПФ либо в ПФР (ранее их можно было получить и в Минздравсоцразвития России).

 

Постановление Правительства РФ от 26 июля 2010 г. N 547 "О внесении изменений в Правила передачи пенсионных накоплений для финансирования накопительной части трудовой пенсии из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд или из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации и определения их стоимости"

 

Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 4 августа 2010 г. N 171, в Собрании законодательства Российской Федерации от 2 августа 2010 г. N 31 ст. 4245

 

Постановлением Правительства России от 24 марта 2023 г. N 471 настоящий документ признан утратившим силу с 28 марта 2023 г.