Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ от 7 июня 2010 г. N ЮН-01-10/2824 О проведении неофициальных соревнований

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Участились случаи нарушения действующего законодательства при проведении международных и всероссийских спортивных соревнований.

Так, позиционируя неофициальные состязания как чемпионат, первенство, Кубок России, организаторы вводят в заблуждение участников и зрителей. Такой статус могут иметь только официальные соревнования (т. е. включенные в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий).

Наибольшее количество неофициальных соревнований проводится по боксу, танцевальному спорту, кикбоксингу, боевому самбо, русской лапте, каратэ, "боям без правил" и иным видам единоборств. Между тем такие мероприятия часто организуются лицами без соответствующих полномочий и квалификации. Следует иметь в виду, что состязания по видам соревновательной деятельности, не признанным видами спорта и не включенным во Всероссийский реестр видов спорта, не являются спортивными.

Международные спортивные мероприятия могут проходить в России только по согласованию с соответствующими общероссийскими спортивными федерациями, Минспорттуризмом России и региональными властями места проведения.

Организатором всероссийских официальных физкультурных и спортивных мероприятий (кроме мероприятий по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта) могут выступать лишь соответствующие общероссийские спортивные федерации либо Минспорттуризм России.


Письмо Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ от 7 июня 2010 г. N ЮН-01-10/2824


Текст письма официально опубликован не был