Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства культуры РФ от 6 июля 2010 г. N 383 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия государственной функции по осуществлению контроля и надзора за полнотой и качеством осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий по сохранению, использованию, популяризации объектов культурного наследия, находящихся в федеральной собственности, и государственной охране объектов культурного наследия федерального значения, ..." (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Субъектам Российской Федерации переданы функции по госохране объектов культурного наследия федерального значения и сохранению, использованию, популяризации тех, что находятся в федеральной собственности. Росохранкультура осуществляет контроль и надзор за полнотой и качеством реализации названных полномочий, а также за региональным нормативно-правовым регулированием в указанной сфере. Регламентирован порядок исполнения данной госфункции.

Контроль и надзор осуществляют непосредственно Росохранкультура и ее территориальные органы.

Последние проводят документарные и выездные плановые и внеплановые проверки, оценивают деятельность по исполнению переданных полномочий. Также они могут направлять региональным властям предписания об устранении выявленных нарушений, об отмене нормативных правовых актов или о внесении в них изменений.

Служба выполняет все указанные функции, а также рассматривает отчеты субъектов Российской Федерации и анализирует направляемые вместе с ними нормативные правовые акты. Она дает предписания о привлечении должностных лиц к ответственности и (или) их отстранении, представляет в Минкультуры России предложения об изъятии переданных полномочий.

Отчеты рассматриваются в течение 60 рабочих дней после их получения.

Продолжительность документарной или выездной проверки по общему правилу не должна превышать 1 месяц. При проведении последней региональному органу госвласти направляется соответствующее письмо. Срок - не позднее чем за 5 рабочих дней до начала проверки. По ее результатам составляется акт. На это отводится не более 14 дней.


Приказ Министерства культуры РФ от 6 июля 2010 г. N 383 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия государственной функции по осуществлению контроля и надзора за полнотой и качеством осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий по сохранению, использованию, популяризации объектов культурного наследия, находящихся в федеральной собственности, и государственной охране объектов культурного наследия федерального значения, а также нормативно-правовым регулированием, осуществляемым органами государственной власти субъекта Российской Федерации по вопросам переданных полномочий по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 августа 2010 г.

Регистрационный N 18172


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 13 сентября 2010 г. N 37 (без Приложения 2 к Административному регламенту)


Приказом Минкультуры России от 21 июля 2020 г. N 808 настоящий документ признан утратившим силу с 21 ноября 2020 г.