Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июля 2010 г. N 765 "Об утверждении порядка выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования граждан иностранных государств по русскому языку как иностранному языку, выдаваемого образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому Министерством образования и науки Российской Федерации разрешено проведение такого тестирования" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Дееспособные иностранцы и лица без гражданства, достигшие 18 лет, при определенных условиях могут быть приняты в гражданство России. В частности, заявитель должен владеть русским на уровне, достаточном для общения в устной и письменной формах в условиях языковой среды. Это подтверждается одним из определенных документов. В их числе - сертификат о государственном тестировании по русскому языку. Причем некоторые лица не должны документально подтверждать владение русским языком.

Определено, как предоставляется указанный выше сертификат.

Он выдается образовательными учреждениями (организациями) в России или за рубежом, которым Минобрнауки России разрешило тестировать соответствующих лиц по русскому языку как по иностранному.

Сертификат оформляется, если тест пройден успешно. Основание - решение, принятое комиссией по тестированию. Получатель должен предъявить документ, удостоверяющий личность.

Выданные сертификаты регистрируются в специальной книге. Их бланки заполняются на русском языке от руки или на компьютере. Исправлений быть не должно.

В случае утраты, порчи (повреждения) сертификата предоставляется его дубликат.


Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июля 2010 г. N 765 "Об утверждении порядка выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования граждан иностранных государств по русскому языку как иностранному языку, выдаваемого образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому Министерством образования и науки Российской Федерации разрешено проведение такого тестирования"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 августа 2010 г.

Регистрационный N 18228


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 13 сентября 2010 г. N 37


Приказом Минобрнауки России от 25 апреля 2014 г. N 412 настоящий приказ признан утратившим силу с 1 сентября 2014 г.