Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы финансово-бюджетного надзора от 30 июля 2010 г. N 401 "Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Федеральной службы финансово-бюджетного надзора"

 

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 17 июля 2009 г. N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 29, ст. 3609), подпунктом 9.7 пункта 9 Положения о Федеральной службе финансово-бюджетного надзора, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2004 г. N 278 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 25, ст. 2561), приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Федеральной службы финансово-бюджетного надзора.

2. Управлениям центрального аппарата Федеральной службы финансово-бюджетного надзора обеспечить исполнение настоящего Порядка.

3. Комиссии по проведению экспертизы правовых актов в сфере деятельности Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, обеспечить проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в соответствии с настоящим Порядком.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

Руководитель

С. Павленко

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 сентября 2010 г.

Регистрационный N 18423

 

Порядок
проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Федеральной службы финансово-бюджетного надзора
(утв. приказом Федеральной службы финансово-бюджетного надзора от 30 июля 2010 г. N 401)

 

I. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок определяет правила проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Росфиннадзора и устранения выявляемых в ходе проведения антикоррупционной экспертизы положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции (коррупциогенных факторов).

1.2. Антикоррупционной экспертизе подлежат письменные официальные документы Росфиннадзора (их проекты), принятые (изданные) в форме приказа в пределах компетенции Росфиннадзора и направленные на установление, изменение или отмену правовых норм (далее по тексту - приказы Росфиннадзора, проекты приказов Росфиннадзора, приказы Росфиннадзора (их проекты).

1.3. Целью антикоррупционной экспертизы является выявление в приказах Росфиннадзора (их проектах) положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции (коррупциогенных факторов), и выработка способов их устранения.

Выявление в приказах Росфиннадзора (их проектах) положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции (коррупциогенных факторов), выработка способов их устранения и оформление указанных результатов осуществляется при проведении правовой экспертизы проектов приказов Росфиннадзора и мониторинге применения приказов Росфиннадзора в соответствии с Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 10, ст. 1084).

1.4. Проведение антикоррупционной экспертизы приказов Росфиннадзора (их проектов), содержащих информацию ограниченного доступа, и учет ее результатов осуществляется с особенностями, установленными нормативными правовыми актами об обращении с информацией ограниченного доступа (далее - специальные инструкции).

 

II. Проведение антикоррупционной экспертизы проектов приказов Росфиннадзора

 

2.1. Управления центрального аппарата Росфиннадзора, являющиеся разработчиками проектов приказов Росфиннадзора, направляют проекты приказов Росфиннадзора в соответствии с правилами делопроизводства в центральном аппарате Росфиннадзора и (или) специальными инструкциями в Правовое управление.

2.2. Правовое управление при проведении правовой экспертизы проекта приказа Росфиннадзора в срок не менее 7 дней и не более 30 дней со дня поступления в Правовое управление материалов проводит антикоррупционную экспертизу таких проектов приказов.

2.3. По результатам антикоррупционной экспертизы, в рамках которой в проектах приказов Росфиннадзора выявлены положения, способствующие созданию условий для проявления коррупции (коррупциогенные факторы), оформляются экспертные заключения Правового управления (приложение N 1 к настоящему Порядку).

Антикоррупционная экспертиза проектов приказов Росфиннадзора, в рамках которой не выявлены положения, способствующие созданию условий для проявления коррупции (коррупциогенных факторов), оформляются в соответствии с правилами делопроизводства в центральном аппарате Росфиннадзора и (или) специальными инструкциями специальным штампом "Антикоррупционная экспертиза проведена" с подписью ответственного лица и визой начальника Правового управления (лица его замещающего).

 

III. Проведение антикоррупционой экспертизы приказов Росфиннадзора в ходе мониторинга их применения

 

3.1. Комиссия по проведению экспертизы правовых актов в сфере деятельности Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции (далее - Комиссия), проводит антикоррупционную экспертизу приказов Росфиннадзора в ходе мониторинга их применения.

Организация работы Комиссии осуществляется в соответствии с Регламентом работы Комиссии по проведению экспертизы правовых актов в сфере деятельности Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции (далее - Регламент работы Комиссии).

3.2. Основаниями рассмотрения Комиссией приказов Росфиннадзора на предмет наличия в них условий для проявления коррупции в том числе является поступившая в установленном порядке руководителю Росфиннадзора информация о произошедших в Росфиннадзоре (его территориальном управлении) происшествиях коррупционного характера, причинами которых послужили содержащиеся в приказах коррупциогенные факторы (коррупциогенные нормы).

3.3. По результатам антикоррупционной экспертизы, в рамках которой в приказе Росфиннадзора выявляются коррупциогенные факторы (коррупциогенные нормы), оформляется экспертное заключение Комиссии в соответствии с Регламентом работы Комиссии (приложение N 2 к настоящему Порядку).

Результаты антикоррупционной экспертизы приказа Росфиннадзора, в ходе которой не выявлены положения, способствующие созданию условий для проявления коррупции (коррупциогенных факторов), оформляются решением Комиссии в соответствии с Регламентом работы Комиссии.

 

IV. Устранение положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции (коррупциогенных факторов)

 

4.1. Экспертное заключение Правового управления, экспертное заключение Комиссии являются основаниями для доработки проектов приказов Росфиннадзора (подготовки к внесению изменений и дополнений в приказы Росфиннадзора) и направляются в управления центрального аппарата Росфиннадзора, являющиеся разработчиками приказов Росфиннадзора (их проектов).

Указанные в экспертном заключении Правового управления, экспертном заключении Комиссии коррупциогенные факторы и предложенные способы их устранения, подлежат обязательному рассмотрению и учету при доработке проектов приказов Росфиннадзора (подготовке к внесению изменений и дополнений в приказы Росфиннадзора) управлениями центрального аппарата Росфиннадзора, являющиеся разработчиками приказов Росфиннадзора (их проектов).

Доработка проектов приказов Росфиннадзора (подготовка к внесению изменений и дополнений в приказы Росфиннадзора) осуществляется в срок, не превышающий 15 дней со дня поступления экспертного заключения Правового управления, экспертного заключения Комиссии в управления центрального аппарата Росфиннадзора, являющиеся разработчиками приказов Росфиннадзора (их проектов). По мотивированному обращению указанный срок доработки проекта приказа Росфиннадзора (подготовки к внесению изменений и дополнений в приказы Росфиннадзора) может быть увеличен по решению руководителя Росфиннадзора до 30 дней.

4.2. Разногласия, возникающие при оценке указанных в экспертном заключении Правового управления или экспертном заключении Комиссии положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции (коррупциогенных факторов), и (или) способов их устранения, разрешаются в рамках переписки между управлениями центрального аппарата Росфиннадзора и (или) рабочих встреч федеральных государственных гражданских служащих управлений центрального аппарата Росфиннадзора, а также в ходе заседаний Комиссии.

4.3. Доработанные в установленные сроки управлениями центрального аппарата Росфиннадзора, являющимися разработчиками проектов приказов Росфиннадзора, с учетом экспертного заключения Правового управления или разработанные на основании экспертного заключения Комиссии проекты приказов Росфиннадзора направляются в Правовое управление в порядке, определенном главой II настоящего Порядка.

 

ГАРАНТ:

См. данную форму в редакторе MS-Word

Приложение N 1
к Порядку проведения антикоррупционной
экспертизы нормативных правовых актов и
проектов нормативных правовых актов
Федеральной службы финансово-бюджетного надзора

 

(рекомендуемый образец)

 

                                           Наименование управления
                                            центрального аппарата
                                              Федеральной службы
                                        финансово-бюджетного надзора -
                                         разработчика проекта приказа
                                        (наименование отдела Правового
                                      управления - разработчика проекта
                                                   приказа)

 

                                ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  по результатам проведения антикоррупционной экспертизы проекта приказа
             Федеральной службы финансово-бюджетного надзора

 

     Правовым  управлением   в   соответствии   с   Порядком   проведения
 антикоррупционной  экспертизы  нормативных  правовых  актов  и  проектов
 нормативных  правовых  актов  Федеральной  службы   финансово-бюджетного
 надзора проведена антикоррупционная экспертиза _________________________
                                                (указывается наименование
 ________________________________________________________________________
                             проекта приказа
 ________________________________________________________________________
             Федеральной службы финансово-бюджетного надзора)
 в целях выявления в нем положений, способствующих созданию  условий  для
 проявления коррупции (коррупциогенных факторов).

 

      В представленном на антикоррупционную экспертизу __________________
                                                          (указывается
 ________________________________________________________________________
                       наименование проекта приказа
 ________________________________________________________________________
             Федеральной службы финансово-бюджетного надзора)
 выявлены  следующие  положения,  способствующие  созданию    условий для
 проявления коррупции (коррупциогенные факторы):
 ________________________________________________________________________
 (отражаются все коррупциогенные факторы со ссылкой на положения Методики
                          проведения экспертизы
 ________________________________________________________________________
                       нормативных правовых актов и
 ________________________________________________________________________
                   проектов нормативных правовых актов)
 Предлагается устранить из ______________________________________________
                                       (указывается наименование
 ________________________________________________________________________
                             проекта приказа
 ________________________________________________________________________
             Федеральной службы финансово-бюджетного надзора)
 выявленные положения, способствующие  созданию  условий  для  проявления
 коррупции (коррупциогенные факторы) путем _____________________________
                                                (указываются способы
 ________________________________________________________________________
          устранения положений, способствующих созданию условий
 ________________________________________________________________________
           для проявления коррупции (коррупциогенных факторов)

 

 Приложение: ____________________________________________________________
                       (указывается наименование и количество
             ____________________________________________________________
                      возвращаемых по итогам антикоррупционной
             ____________________________________________________________
                               экспертизы материалов)

 

 ___________________________________   __________   _____________________
 (наименование должности сотрудника,    (подпись)    (инициалы, фамилия)
       проведшего экспертизу)

 

 Начальник Правового управления        __________   _____________________
                                        (подпись)    (инициалы, фамилия)

 

 

ГАРАНТ:

См. данную форму в редакторе MS-Word

Приложение N 2
к Порядку проведения антикоррупционной
экспертизы нормативных правовых актов и
проектов нормативных правовых актов
Федеральной службы финансово-бюджетного надзора

 

(рекомендуемый образец)

 

                                           Наименование управления
                                            центрального аппарата
                                              Федеральной службы
                                        финансово-бюджетного надзора -
                                       исполнителя приказа Федеральной
                                     службы финансово-бюджетного надзора

 

                                ЗАКЛЮЧЕНИЕ
      по результатам проведения антикоррупционной экспертизы приказа
             Федеральной службы финансово-бюджетного надзора

 

       Комиссией  по  проведению  экспертизы  правовых  актов     в сфере
 деятельности Федеральной службы  финансово-бюджетного  надзора  в  целях
 выявления  в  них  положений,  способствующих   созданию     условий для
 проявления   коррупции   в   соответствии    с       Порядком проведения
 антикоррупционной  экспертизы  нормативных  правовых  актов  и  проектов
 нормативных  правовых  актов  Федеральной  службы   финансово-бюджетного
 надзора и Регламентом работы Комиссии по проведению экспертизы  правовых
 актов  в  сфере  деятельности  Федеральной  службы  финансово-бюджетного
 надзора в целях  выявления  в  них  положений,  способствующих  созданию
 условий для проявления коррупции, проведена антикоррупционная экспертиза
 ________________________________________________________________________
                               (указывается
 ________________________________________________________________________
                           наименование приказа
 ________________________________________________________________________
             Федеральной службы финансово-бюджетного надзора)
 в целях выявления в нем положений, способствующих созданию  условий  для
 проявления коррупции (коррупциогенных факторов).
     В представленном на антикоррупционную экспертизу ___________________
                                                         (указывается
 ________________________________________________________________________
                           наименование приказа
 ________________________________________________________________________
             Федеральной службы финансово-бюджетного надзора)
 выявлены  следующие  положения,  способствующие  созданию    условий для
 проявления коррупции (коррупциогенные факторы):
 ________________________________________________________________________
 (отражаются все коррупциогенные факторы со ссылкой на положения Методики
                          проведения экспертизы
 ________________________________________________________________________
                       нормативных правовых актов и
 ________________________________________________________________________
                   проектов нормативных правовых актов)
 Предлагается устранить из ______________________________________________
                                     (указывается наименование
 ________________________________________________________________________
                                 приказа
 ________________________________________________________________________
             Федеральной службы финансово-бюджетного надзора)
 выявленные положения, способствующие  созданию  условий  для  проявления
 коррупции (коррупциогенные факторы) путем ______________________________
                                               (указываются способы
 ________________________________________________________________________
          устранения положений, способствующих созданию условий
 ________________________________________________________________________
           для проявления коррупции (коррупциогенных факторов)

 

 Председательствующий             __________       _____________________
                                   (подпись)        (инициалы, фамилия)
 Секретарь                        __________       _____________________
                                   (подпись)        (инициалы, фамилия)

 

Регламентирована процедура проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов в Росфиннадзоре.

Экспертизе подлежат письменные официальные документы Службы, принятые в форме приказа, а также их проекты.

Цель - выявить коррупциогенные факторы, выработать способы их устранения.

Проекты актов проверяет Правовое управление. Срок проведения экспертизы - не менее 7 дней, но не более 30.

В ходе мониторинга применения правовых актов экспертизу проводит специальная комиссия.

Если выявлены коррупциогенные факторы, то по итогам экспертизы оформляют заключения.

Заключения обязательно рассматриваются разработчиками. Проекты приказов дорабатываются в течение 15 дней. Этот срок может быть увеличен по решению руководителя Росфиннадзора до 30 дней. После доработки документы направляют в Правовое управление повторно. Аналогичные сроки установлены и для внесения изменений и дополнений в приказы Службы.


Приказ Федеральной службы финансово-бюджетного надзора от 30 июля 2010 г. N 401 "Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Федеральной службы финансово-бюджетного надзора"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 сентября 2010 г.

Регистрационный N 18423


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 29 сентября 2010 г. N 219