Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 октября 2010 г. N 4080 "О порядке рассмотрения и прохождения документов при аккредитации в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии" (утратил силу)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В нашей стране принят ряд техрегламентов. Соответствие продукции их требованиям подтверждается органами по сертификации и испытательными лабораториями. Последние проходят аккредитацию. Установлен порядок ее проведения.

Уполномоченным органом по аккредитации является Росстандарт (исключение - область пожарной безопасности, где им выступает МЧС России).

Приведены форма заявления об аккредитации и перечень прилагаемых документов.

Соответствует ли заявитель критериям аккредитации, проверяется по месту его нахождения. Назначаются эксперты. Программа проверки направляется лицу не позднее 3 рабочих дней до ее начала. Срок проведения - 30 дней.

Отказать в аккредитации могут, если в представленных документах содержатся недостоверные или искаженные сведения. Поводом также может стать отрицательное заключение по результатам проверки.

Информация о лицах, прошедших аккредитацию, заносится в специальный реестр. Им выдается соответствующий аттестат. Он подписывается руководителем Агентства (его заместителем).

Урегулирована процедура расширения и сокращения области аккредитации. Определено, как проводится инспекционный контроль аккредитованных лиц. Установлены основания и порядок приостановления и прекращения действия аттестата.

Отдельно закреплены правила аккредитации в области обеспечения единства измерений.

Кроме того, регламентирована процедура аккредитации граждан и организаций, привлекаемых Межрегиональными территориальными управлениями Агентства к проведению контрольных мероприятий.


Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 октября 2010 г. N 4080 "О порядке рассмотрения и прохождения документов при аккредитации в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии"


Текст приказа опубликован в "Вестнике Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии", 2010 г., N 11


Приказом Росстандарта от 19 января 2012 г. N 16 настоящий приказ признан утратившим силу