Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 28 декабря 1991 г. N 81 "О реформировании системы государственного управления агропромышленным комплексом Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 28 декабря 1991 г. N 81
"О реформировании системы государственного управления агропромышленным комплексом Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

22 ноября 1993 г.

 

В целях создания системы государственного управления агропромышленным комплексом Российской Федерации, соответствующей задачам его функционирования в условиях осуществления аграрной реформы, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Считать основными задачами органов государственного управления агропромышленным комплексом Российской Федерации:

создание благоприятных условий для эффективного развития сельского хозяйства и других отраслей агропромышленного комплекса;

проведение аграрной реформы;

организацию подготовки кадров для агропромышленного комплекса;

содействие развитию аграрной науки и распространение передовых технологий и новых методов хозяйствования.

2. Сформировать следующую систему органов государственного управления агропромышленным комплексом Российской Федерации:

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации;

министерства сельского хозяйства республик в составе Российской Федерации;

управления (департаменты) сельского хозяйства краев, областей и автономных образований;

комитеты продовольствия городов Москвы и Санкт-Петербурга;

районные управления (отделы) сельского хозяйства.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации обеспечивает единство системы органов государственного управления агропромышленным комплексом России, осуществляет взаимодействие и координацию их деятельности.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации финансируется за счет республиканского бюджета Российской Федерации.

Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, Советам Министров республик в составе Российской Федерации, руководителям органов исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы, Санкт-Петербурга и районов в месячный срок обеспечить создание соответствующих органов государственного управления агропромышленным комплексом и передачу им всех функций государственного управления от агропромышленных комбинатов, объединений, ассоциаций, союзов и других хозяйственных формирований.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 22 ноября 1993 г. N 1223 в пункт 3 настоящего постановления внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

3. Установить, что для выполнения возложенных задач органы государственного управления агропромышленным комплексом Российской Федерации осуществляют следующие функции:

воспроизводство плодородия почв и реализацию мероприятий по охране окружающей среды;

организацию племенного дела;

организацию семеноводства, сортоиспытания, сортообновления, производство и реализацию посадочного материала;

развитие научно-технического прогресса, организацию пропаганды и информации о научно-технических достижениях;

обеспечение технической политики, организацию агросервиса и консультационного обслуживания в агропромышленном комплексе;

организацию подготовки кадров для агропромышленного комплекса;

организацию международного научно-технического и экономического сотрудничества;

организацию юридической службы и правового обеспечения рыночных отношений;

обеспечение государственного контроля и надзора за соблюдением нормативных актов и проведением мероприятий по защите растений, качеством семенного и посадочного материала, техническим состоянием машинно-тракторного парка и оборудования.

Совместно с другими органами государственного управления органы государственного управления агропромышленным комплексом осуществляют также:

разработку основных направлений аграрной и продовольственной политики;

прогнозирование развития и размещения отраслей агропромышленного комплекса;

организацию подготовки и осуществления государственных программ социального и экономического развития регионов, территорий и отраслей агропромышленного комплекса;

содействие развитию крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов, арендных, акционерных, совместных предприятий и других форм предпринимательства, подсобных сельских хозяйств, промышленных предприятий, личных подсобных хозяйств граждан, коллективного садоводства и огородничества;

осуществление государственной инвестиционной политики в социальной сфере на селе;

обеспечение ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций;

разработку методических рекомендаций и организацию бухгалтерского учета, оперативной, статистической отчетности и ревизионной работы;

разработку и осуществление государственной программы нормативных актов, рекомендаций по приватизации;

разработку балансов продовольствия, научно обоснованных норм и рекомендаций по питанию, изучение конъюнктуры рынка по экономическим районам и зонам;

подготовку предложений по регулированию ценовой и кредитной политики, налогообложению, финансовой поддержке, формированию рыночной инфраструктуры.

4. Установить, что для выполнения возложенных задач и функций органы государственного управления агропромышленным комплексом Российской Федерации используют определяемые государством меры экономического регулирования, в том числе бюджетные ассигнования на развитие отдельных отраслей и предпринимательства, экономическое стимулирование участия в государственных программах, налоговую политику.

5. Установить, что руководители республиканских органов государственного управления агропромышленным комплексом республик в составе Российской Федерации назначаются на должность и освобождаются от должности в порядке, предусмотренном законодательством этих республик, с учетом мнения Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а руководители управлений (департаментов) сельского хозяйства краев, областей и автономных образований, комитетов продовольствия городов Москвы и Санкт-Петербурга - руководителями соответствующих органов исполнительной власти с учетом мнения Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

6. Структура министерств сельского хозяйства республик в составе Российской Федерации, управлений (департаментов) сельского хозяйства краев, областей, автономных образований, комитетов продовольствия городов Москвы и Санкт-Петербурга утверждается в установленном порядке по согласованию с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

7. Положения о Министерствах сельского хозяйства республик в составе Российской Федерации утверждаются правительствами этих республик по согласованию с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, об управлениях (департаментах) сельского хозяйства краев, областей, автономных образований, комитетах продовольствия городов Москвы и Санкт-Петербурга - руководителями соответствующих органов исполнительной власти по согласованию с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

 

Первый заместитель председателя
Правительства Российской Федерации

Г. Бурбулис

 


Постановление Правительства РФ от 28 декабря 1991 г. N 81 "О реформировании системы государственного управления агропромышленным комплексом Российской Федерации"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 9 января 1992 г., в Бюллетене нормативных актов, март 1992 г. N 4


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 ноября 1993 г. N 1223