Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 11 мая 1993 г. N 437 "О мерах по санитарно-эпидемиологической, ветеринарной и фитосанитарной охране территории Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 11 мая 1993 г. N 437
"О мерах по санитарно-эпидемиологической, ветеринарной и фитосанитарной охране территории Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

5 апреля 1999 г., 26 июля 2004 г.

 

В целях обеспечения охраны территории Российской Федерации от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсичных веществ Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Государственному комитету санитарно-эпидемиологического надзора, Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, Министерству здравоохранения Российской Федерации, Государственному комитету Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий совместно с Министерством безопасности Российской Федерации, Государственным таможенным комитетом Российской Федерации и другими заинтересованными министерствами, государственными комитетами и ведомствами Российской Федерации разработать и представить в Правительство Российской Федерации:

до 1 октября 1993 г. проект Закона Российской Федерации "Об охране территории Российской Федерации от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсичных веществ";

до 15 сентября 1993 г. проект федеральной целевой программы на 1994 - 1997 годы по охране территории Российской Федерации от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсичных веществ, предусмотрев в нем вопросы организации и совершенствования структуры учреждений Государственной санитарно-эпидемиологической, ветеринарной и фитосанитарной служб на Государственной границе Российской Федерации, их материально-технического оснащения, создания автоматизированной информационной системы, осуществления целенаправленных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по этой проблеме.

ГАРАНТ:

Федеральная целевая программа по охране территории Российской Федерации от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсичных веществ на 1994-1997 годы утверждена постановлением Правительства РФ от 5 июня 1994 г. N 624

 

2. Государственному комитету санитарно-эпидемиологического надзора, Министерству сельского хозяйства Российской Федерации с участием заинтересованных министерств, государственных комитетов и ведомств в 1993 - 1994 годах провести переговоры с соответствующими органами государств - участников Содружества Независимых Государств и других сопредельных государств, имеющие целью заключение двусторонних и многосторонних договоров о сотрудничестве в области предупреждения завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсичных веществ.

3. Государственному комитету санитарно-эпидемиологического надзора, Министерству здравоохранения Российской Федерации, Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, Министерству безопасности Российской Федерации, Министерству внутренних дел Российской Федерации, Государственному таможенному комитету Российской Федерации и другим заинтересованным министерствам, государственным комитетам и ведомствам, органам исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга осуществить в 1993 году и последующие годы комплекс мероприятий по укреплению кадровой и материально-технической базы учреждений Государственной санитарно-эпидемиологической, ветеринарной и фитосанитарной служб на Государственной границе Российской Федерации, предусмотрев в первую очередь выделение необходимых служебных и производственных помещений, оборудования и инвентаря для выполнения возложенных задач.

4. Государственному комитету санитарно-эпидемиологического надзора, Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, Государственному таможенному комитету Российской Федерации совместно с Министерством безопасности Российской Федерации:

в 6-месячный срок разработать и утвердить согласованный порядок пропуска через Государственную границу Российской Федерации продовольственных, животноводческих и растениеводческих грузов, а также токсичных веществ;

в 6-месячный срок определить и утвердить систему учреждений для осуществления регулярного контроля, в том числе лабораторного, за ввозимыми из-за рубежа продовольственными, животноводческими и растениеводческими грузами, а также токсичными веществами.

5. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 5

6. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 6

7. Председателю Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора в 3-месячный срок разработать по согласованию с заинтересованными министерствами, государственными комитетами и ведомствами и представить в Правительство Российской Федерации на утверждение Положение о Комиссии и ее персональный состав.

8. Государственному комитету санитарно-эпидемиологического надзора совместно с заинтересованными министерствами, государственными комитетами и ведомствами предусмотреть в 1993-1995 годах создание автоматизированной информационной системы для слежения за ввозимыми потенциально опасными объектами и грузами и оперативного принятия решений, оснащенной современными техническими средствами и имеющей соответствующие условия для ее эксплуатации.

ГАРАНТ:

О создании межведомственной автоматизированной информационной системы контроля (АИС "Санохрана") за поступлениями из-за рубежа см. постановление Правительства РФ от 5 июня 1994 г. N 624

 

9. Государственному комитету Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий совместно с Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Министерством здравоохранения Российской Федерации, Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора, Федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и другими заинтересованными министерствами, государственными комитетами и ведомствами в 6-месячный срок утвердить Положение о сети наблюдения и лабораторного контроля Гражданской обороны Российской Федерации.

 

Председатель Совета Министров -
Правительства Российской Федерации

В. Черномырдин

 

Москва

11 мая 1993 г.

N 437

 


Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 11 мая 1993 г. N 437 "О мерах по санитарно-эпидемиологической, ветеринарной и фитосанитарной охране территории Российской Федерации"


Текст постановления опубликован в Собрании актов Президента и Правительства Российской Федерации от 17 мая 1993 г. N 20 ст. 1850


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 26 июля 2004 г. N 380


Постановление Правительства РФ от 5 апреля 1999 г. N 374