Приказ МПР РФ от 25 октября 2005 г. N 289 "Об утверждении перечней (списков) объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из Красной книги Российской Федерации (по состоянию на 1 июня 2005 г.)"

Приказ Министерства природных ресурсов РФ от 25 октября 2005 г. N 289
"Об утверждении перечней (списков) объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из Красной книги Российской Федерации (по состоянию на 1 июня 2005 г.)"


На основании постановления Правительства Российской Федерации от 19 февраля 1996 г. N 158 "О Красной книге Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 9, ст. 808) приказываю:

Утвердить согласованные с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, Федеральным агентством лесного хозяйства и Российской академией наук:

Перечень (список) объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, по состоянию на 1 июня 2005 г. (приложение 1).

Перечень (список) объектов растительного мира, исключенных из Красной книги Российской Федерации, по состоянию на 1 июня 2005 г. (приложение 2).


Министр

Ю.П. Трутнев


Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 ноября 2005 г.

Регистрационный N 7211


Приложение 1
к приказу МПР РФ
от 25 октября 2005 г. N 289


Перечень (список)
объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации
(по состоянию на 1 июня 2005 г.)


N/N

Названия видов растений и грибов

Категория статуса


Раздел 1



Покрытосеменные



Семейство Кленовые - Асегасеае


1.

Клен японский - Acer japonicum Thunb.

1


Семейство Частуховые - Alismataceae


2.

Частуха Валенберга - Alisma wahlenbergii (Holmb.) Juz.

1

3.

Кальдезия белозоролистная - Caldesia parnassifolia (L.) Parl.

1


Семейство Луковые - Alliaceae


4.

Лук красивенький - Allium bellulum Prokh.

3

5.

Лук крупный - Allium grande Lipsky

2

6.

Лук гунибский - Allium gunibicum Misczex Grossh.

3

7.

Лук нереидоцветный - Allium neriniflorum (Herb.) Backer [Calloscordum neriniflorum Herb.]

2

8.

Лук странный - Allium paradoxum (Bieb.) G.Don fil.

3

9.

Лук низкий - Allium pumilum Vved.

3

10.

Лук регелевский - Allium regelianum A.Beck.

2

11.

Нектароскордум трехфутовый - Nectaroscordum tripedale (Trautv.) Grossh.

1


Семейство Амариллисовые - Amaryllidaceae


12.

Подснежник узколистный - Galanthus angustifolius G. Koss

2

13.

Подснежник Борткевича - Galanthus bortkewitschianus G. Koss

1

14.

Подснежник кавказский - Galanthus caucasicus (Baker) Grossh.

3

15.

Подснежник лагодехский - Galanthus lagodechianus Kem. - Nath.

3

16.

Подснежник широколистный - Galanthus platyphyllus Traub et Moldenke

3

17.

Подснежник складчатый - Galanthus plicatus Bieb.

2

18.

Подснежник Воронова - Galanthus woronowii Losinsk.

2

19.

Белоцветник летний - Leucojum aestivum L.

2

20.

Панкраций морской - Pancratium maritimum L.

1

21.

Штернбергия колхикоцветная - Sternbergia colhiciflora Waldst. et Kit.

1


Семейство Сумаховые - Anacardiaceae


22.

Фисташка туполистная - Pistacia mutica Fisch.et C.A. Mey.

3


Семейство Зонтичные - Apiaceae (Umbelliferae)


23.

Сныть широколистная - Aegopodium latifolium Turcz.

3

24.

Арафе ароматная - Arafoe aromatica M. Pimenov et Lavrova

3

25.

Володушка Мартьянова - Bupleurum martjanovii Krylov

3

26.

Володушка Ришави - Bupleurum rischawii Albov

3

27.

Цервария снытевидная - Cervaria aegopodioides (Boiss.) M. Pimenov

3

28.

Гирчовник Смита - Conioselinum smithii (H. Wolff) M. Pimenov et Kljuykov

3

29.

Критмум морской - Crithmum maritimum L.

3

30.

Пушистоспайник длиннолистный - Eriosynaphe longifolia (Fisch. ex Spreng.) DC.

2

31.

Синеголовник морской - Eryngium maritimum L.

2

32.

Галосциаструм Тилинга - Halosciastrum melanotilingia (Boissieu) M. Pimenov et V.N. Tikhom.

2

33.

Щитолистник ветвецветковый - Hydrocotyle ramiflora Maxim.

3

34.

Гладыш Стевена - Laserpitium stevenii Fisch. et Trautv.

3

35.

Магадания ольская - Magadania olaensis (Gorovoi et N. S. Pavlova) M. Pimenov et Lavrova

3

36.

Манденовия Комарова - Mandenovia komarovii (Manden.) Alava

2

37.

Прангос трехраздельный - Prangos trifida (Mill.) Herrnst. et Heyn

0

38.

Скалолюбка Таширо - Rupiphila tachiroei (Franch. et Savat.) M. Pimenov et Lavrova

2

39.

Тамамшаночка красноватая - Tamamschjanella rubella (E. Busch) M. Pimenov et Kljuykov

3


Семейство Падубовые - Aquifoliaceae


40.

Падуб Сугероки - lIex sugerokii Maxim.

3


Семейство Аралиевые - Araliaceae


41.

Аралия материковая - Aralia continentalis Kitag.

2

42.

Аралия сердцевидная - Aralia cordata Thunb.

2

43.

Плющ Пастухова - Hedera pastuchowii Woronow

2

44.

Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz.

3

45.

Заманиха высокая - Oplopanax elatus (Nakai) Nakai

2

46.

Женьшень настоящий - Panax ginseng С.A. Mey.

1


Семейство Кирказоновые - Aristolochiaceae


47.

Кирказон маньчжурский - Aristolochia manshuriensis Kom.

1


Семейство Спаржевые - Asparagaceae


48.

Спаржа коротколистная - Asparagus brachyphyllus Turcz.

3


Семейство Асфоделиновые - Asphodelaceae


49.

Асфоделина крымская - Asphodeline taurica (Pall. ex Bieb.) Endl.

3

50.

Асфоделина тонкая - Asphodeline tenuior (Bieb.) Ledeb.

2

51.

Эремурус замечательный - Eremurus spectabilis Bieb.

2


Семейство Сложноцветные - Asteraceae


52.

Амфорикарпос изящный - Amphoricarpos elegans Albov

0

53.

Пупавка Корнух-Троцкого - Anthemis trotzkiana Claus

3

54.

Арника альпийская - Arnica alpina (L.) Olin [Arnica fennoscandica Jurtzev et Korobkov]

2

55.

Полынь беловойлочная - Artemisia hololeuca Bieb. ex Bess.

2

56.

Полынь топяная - Artemisia limosa Koidz.

3

57.

Полынь солянковидная - Artemisia salsoloides Willd.

3

58.

Полынь сенявинская - Artemisia senjavinensis Bess.

3

59.

Брахантемум Баранова - Brachanthemum baranovii (Krasch. et Poljak.) Krasch.

1

60.

Канкриния Красноборова - Cancnnia krasnoborovii V. Khan

3

61.

Кладохета чистейшая - Cladochaeta candidissima (Bieb.) DC.

3

62.

Дендрантема выемчатолистная - Dendranthema sinuatum (Ledeb.) Tzvelev

2

63.

Мелколепестник сложный - Erigeron compositus Pursh

3

64.

Наголоватка меловая - Jurinea cretacea Bunge

3

65.

Соссюрея скребницелистная - Saussurea ceterachifolia Lipsch.

3

66.

Соссюрея Дорогостайского - Saussurea dorogostaiskii Palib.

2

67.

Соссюрея Ядринцева - Saussurea jadrinzevii Krylov

1

68.

Соссюрея советская - Saussurea sovietica Kom.

3

69.

Соссюрея уральская - Saussurea uralensis Lipsch.

3

70.

Серпуха донская - Serratula tanaitica P. Smirn.

1

71.

Стеммоканта сафлоровидная (за исключением популяций Республик Алтай и Тыва, Алтайского и Красноярского краев) - Stemmacantha carthamoides (Willd.) М. Dittrich [Rhaponticum carthamoides (Willd.) Iljin]

3

72.

Пижма Акинфиева - Tanacetum akinfiewii (Alexeenko) Tzvelev

1

73.

Одуванчик белоязычковый - Taraxacum leucoglossum Brenn.

1

74.

Тридактилина Кирилова - Tridactylina kirilowii (Turcz.) Sch. Bip.

3


Семейство Барбарисовые - Berberidaceae


75.

Двулистник Грея - Diphylleia grayi Fr. Schmidt

3

76.

Горянка колхидская - Epimedium colchicum (Boiss.) Trautv.

1

77.

Горянка корейская - Epimedium koreanum Nakai

1

78.

Горянка крупночашечковая - Epimedium macrosepalum Stearn

3


Семейство Березовые - Betulaceae


79.

Береза Максимовича - Betula maximowicziana Regel

1

80.

Береза Радде - Betula raddeana Trautv.

3

81.

Береза Шмидта - Betula schmidtii Regel

3

82.

Орех медвежий, лещина древовидная - Corylus colurna L.

2

83.

Хмелеграб обыкновенный - Ostrya carpinifolia Scop.

2


Семейство Бурачниковые - Boraginaceae


84.

Незабудочник уральский - Eritrichium uralense Serg.

2

85.

Мертензия мелкопильчатая - Mertensia serrulata (Turcz.) DC.

3

86.

Незабудка Чекановского - Myosotis czekanowskii (Trautv.) Kamelin et V.N.Tikhom.

2

87.

Оносма многолистная - Onosma polyphylla Ledeb.

3


Семейство Крестоцветные - Brassicaceae (Cruciferae)


88.

Бородиния крупнолистная - Borodinia macrophylla (Turcz) German [Borodinia tilingii (Regel) Berkut.]

3

89.

Сердечник пурпуровый - Cardamine purpurea Cham. et Schlecht.

3

90.

Сердечник клинолистный - Cardamine sphenophylla Jurtzev

3

91.

Ложечница датская - Cochlearia danica L.

2

92.

Катран сердцелистный - Crambe cordifolia Stev.

1

93.

Катран коктебельский - Crambe koktebelica (Junge) N. Busch

2

94.

Катран Стевена - Crambe steveniana Rupr.

3

95.

Зубянка сибирская - Dentaria sibirica (О.Е. Schulz) N. Busch

3

96.

Двойчатка Оше - Didymophysa aucheri Boiss.

3

97.

Рогачка меловая - Erucastrum cretaceum Kotov

3

98.

Евтрема сердцелистная - Eutrema cordifolium Turcz. ex Ledeb.

2

99.

Галицкия лопатчатая - Galitzkya spathulata (Steph.) V. Botschantz

2

100.

Клоповник Мейера - Lepidium meyeri Claus

2

101.

Долгоног крылосемянный - Macropodium pterospermum Fr. Schmidt

3

102.

Левкой душистый - Matthiola fragrans Bunge

3

103.

Мегадения маленькая - Megadenia pygmaea Maxim. [Megadenia bardunovii M. Pop.; M. speluncarum Vorobiev, Worosch. et Gorovoj]

3

104.

Лжепузырник пальчатый - Pseudovesicaria digitata (C.A. Mey.) Rupr.

3

105.

Редовския двоякоперистая - Redowskia sophiifolia Cham. et Schlecht.

1

106.

Смеловския неожиданная - Smelowskia inopinata (Kom.) Kom.

3

107.

Стевения Сергиевской - Stevenia sergievskajae (Krasnob.) Kamelin et Gubanov [Alissum sergievskajae Krasnob.]

2


Семейство Самшитовые - Buxaceae


108.

Самшит колхидский - Buxus colchica Pojark.

2


Семейство Кабомбовые - Cabombaceae


109.

Бразения Шребера - Brasenia schreberi J.F. Gmel.

1


Семейство Колокольчиковые - Campanulaceae


110.

Бубенчик якутский - Adenophora jacutica Fed.

3

111.

Колокольчик ардонский - Campanula ardonensis Rupr.

2

112.

Колокольчик Отрана - Campanula autraniana Albov

2

113.

Колокольчик безенгийский - Campanula besenginica Fomin

3

114.

Колокольчик доломитовый - Campanula dolomitica E. Busch

3

115.

Колокольчик Комарова - Campanula komarovii Maleev

3

116.

Колокольчик холодолюбивый - Campanula kryophila Rupr.

3

117.

Колокольчик осетинский - Campanula ossetica Bieb.

2

118.

Мюхленбергелла Оверина - Muehlenbergella oweriniana (Rupr.) Feer [Edraianthus owerinianus Rupr.]

1


Семейство Каперсовые - Capparaceae (Cleomaceae)


119.

Клеоме донецкая - Cleome donetzica Tzvelev

3


Семейство Жимолостные - Caprifoliaceae


120.

Жимолость этрусская - Lonicera etrusca Santi

3

121.

Жимолость Толмачева - Lonicera tolmatchevii Pojark.

2


Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae


122.

Гвоздика акантолимоновидная - Dianthus acantholimonoides Shischc.

3

123.

Гастролихнис Сочавы - Gastrolychnis soczaviana (Schischk.) Tolm. et Kozhanch.

3

124.

Качим пинежский - Gypsophila uralensis Less. subsp. pinegensis (Perf.) Kamelin

3

125.

Звездчатка Мартьянова - Stellaria martjanovii Krylov [Mesostemma martjanovii (Krylov) Ikonn.]

3

126.

Минуарция Крашенинникова - Minuartia krascheninnikovii Schischk.

3

127.

Паронихия головчатая - Paronychia cephalotes (Bieb.) Bess.

2

128.

Смолевка Акинфиева - Silene akinfievii Schmalh.

3

129.

Смолевка меловая - Silene cretacea Fisch. ex Spreng.

3

130.

Смолевка Гельманна - Silene hellmannii Claus

3

131.

Смолевка скальная - Silene rupestris L.

2


Семейство Бересклетовые - Celastraceae


132.

Бересклет карликовый - Euonymus nanа Bieb.

1


Семейство Маревые - Chenopodiaceae


133.

Крашенинниковия ленская - Krascheninnikovia lenensis (Kumin.) Tzvelev [Ceratoides lenensis (Kumin.) Jurtzev et Kamelin]

3


Семейство Хлорантовые - Chloranthaceae


134.

Хлорант пильчатый - Chloranthus serratus (Tunb.) Roem et Schult

1


Семейство Ладанниковые - Cistaceae


135.

Солнцецвет арктический - Helianthemum arcticum (Grosser) Janch.

1


Семейство Вьюнковые - Convolvulaceae


136.

Повой сольданелловый - Calystegia soldanella (L.) R. Br.

3


Семейство Кизиловые - Cornaceae


137.

Ботрокариум спорный - Bothrocaryum controversum (Hemsl. ex Prain) Pojarkov

3


Семейство Толстянковые - Crassulaceae


138.

Горноколосник странный - Orostachys paradoxa (A.P Khokhr. et Worosch.) Czer.

1

139.

Родиола розовая (за исключением популяций Республики Тыва, Алтайского и Красноярского краев, Магаданской области) - Rhodiola rosea L.

3

140.

Очиток щитковый - Sedum corymbosum Grossh.

1

141.

Тиллея водная - Tillea aquatica L.

3


Семейство Осоковые - Cyperaceae


142.

Осока Дэвелла - Carex davalliana Smith

1

143.

Осока пурпуровлагалищная - Carex erythrobasis Levl. et Vaniot

3

144.

Осока разрезная - Carex incisa Boott

3

145.

Осока необычная - Carex insaniae Koidz.

3

146.

Осока японская - Carex japonica Thunb.

3

147.

Осока теневая - Carex umbrosa Host

3

148.

Меч-трава обыкновенная - Cladium mariscus (L.) Pohl

2

149.

Фимбристилис охотский - Fimbristylis ochotensis (Meinsh.) Kom.

2

150.

Очеретник Фабера - Rhynchospora faberi Clarke

3

151.

Очеретник бурый - Rhynchospora fusca (L.) Ait. fil.

3


Семейство Волчелистниковые - Daphniphyllaceae


152.

Волчелистник низкий - Daphniphyllum humile Maxim. ex Franch. et Savat.

2


Семейство Диоскорейные - Dioscoreaceae


153.

Диоскорея кавказская - Dioscorea caucasica Lipsky

1

154.

Диоскорея ниппонская (за исключением популяций Приморского края) - Dioscorea nipponica Makino

2


Семейство Ворсянковые - Dipsacaceae


155.

Головчатка Литвинова - Cephalaria litvinovii Bobr.

2

156.

Скабиоза Ольги - Scabiosa olgae Albov

3


Семейство Росянковые - Droseraceae


157.

Альдрованда пузырчатая - Aldrovanda vesiculosa L.

3


Семейство Эбеновые - Ebenaceae


158.

Хурма обыкновенная (аборигенные популяции) - Diospyros lotus L.

3


Семейство Вересковые - Ericaceae


159.

Рододендрон Фори - Rhododendron fauriei Franch.

3

160.

Рододендрон Шлиппенбаха - Rhododendron schlippenbachii Maxim.

2

161.

Рододендрон Чоноского - Rhododendron tschonoskii Maxim.

3


Сем. Шерстостебельниковые - Eriocaulaceae


162.

Шерстостебельник Комарова - Eriocaulon komarovii Tzvelev

1


Семейство Молочайные - Euphorbiaceae


163.

Молочай остистый - Euphorbia aristata Schmalh.

2

164.

Молочай Потанина - Euphorbia potaninii Proch.

2

165.

Молочай жесткий - Euphorbia rigida Bieb. [Euphorbia biglandulosa Desf.]

2

166.

Молочай жигулевский - Euphorbia zhiguliensis Prokh.

3

167.

Лептопус колхидский - Leptopus colchicus (Fisch. et С.A. Mey ex Boiss.) Pojark.

3


Семейство Бобовые - Fabaceae (Leguminosae)


168.

Язвенник Кузеневой - Anthyllis kuzenevae Juz.

0

169.

Астраканта колючковая - Astracantha arnacantha (Bieb.) Podlech [Astragalus arnacantha Bieb.]

2

170.

Астрагал аксайский - Astragalus aksaicus Schischk.

3

171.

Астрагал клеровский - Astragalus clerceanus Iljin et Krasch.

2

172.

Астрагал щельный - Astragalus fissuralis Alexeenko

3

173.

Астрагал Гельма - Astragalus helmii Fisch. var permiensis (C.A. Mey.) Korsh.

3

174.

Астрагал Игошиной - Astragalus igoschinae Kamelin et Jurtzev

3

175.

Астрагал каракугинский - Astragalus karakugensis Bunge

3

176.

Астрагал кунгурский - Astragalus kungurensis Boriss.

1

177.

Астрагал роскошный - Astragalus luxurians Bunge

1

178.

Астрагал ольхонский - Astragalus olchonensis Gontsch.

1

179.

Астрагал донской - Astragalus tanaiticus С. Koch

2

180.

Астрагал Цингера - Astragalus zingeri Korsh.

2

181.

Майкараган волжский - Calophaca wolgarica (L. fil.) DC.

2

182.

Нут маленький - Cicer minutum Boiss. et Hohen.

2

183.

Десмодиум Оулдхема - Desmodium oldhami Oliv.

2

184.

Эремоспартон безлистный - Eremosparton aphyllum (Pall.) Fisch. et С.A. Mey.

2

185.

Эверсмания почти-колючая - Ewersmannia subspinosa (Fisch. ex DC.) B. Fedtsch.

1

186.

Дрок беловатый - Genista albida Willd.

3

187.

Дрок распростертый - Genista humifusa L.

3

188.

Дрок сванетский - Genista suanica Schischk.

3

189.

Дрок донской - Genista tanaitica P.A. Smirn.

3

190.

Гюльденштедтия однолистная - Gueldenstaedtia monophylla Fisch.

3

191.

Копеечник американский - Hedysarum americanum (Michx.) Britt.

3

192.

Копеечник седоватый - Hedysarum candidum Bieb.

2

193.

Копеечник меловой - Hedysarum cretaceum Fisch.

3

194.

Копеечник дагестанский - Hedysarum daghestanicum Rupr. ex Boiss.

3

195.

Копеечник крупноцветковый - Hedysarum grandiflorum Pall.

3

196.

Копеечник минусинский - Hedysarum minussinense В. Fedtsch.

3

197.

Копеечник Разумовского - Hedysarum razoumovianum Fisch. et Helm

3

198.

Копеечник украинский - Hedysarum ucrainicum Kaschm.

3

199.

Копеечник уссурийский - Hedysarum ussuriense I. Schischk. et Kom.

2

200.

Копеечник зундукский - Hedysarum zundukii Peschkova

2

201.

Чина голубая - Lathyrus venetus (Mill.) Wohlf.

3

202.

Леспедеца кривокистевая - Lespedeza cyrtobotrya Miq.

3

203.

Леспедеца войлочная - Lespedeza tomentosa (Thunb.) Maxim.

3

204.

Люцерна решетчатая - Medicago cancellata Bieb.

3

205.

Остролодочник колючий - Oxytropis acanthacea Jurtzev.

3

206.

Остролодочник приальпийский - Oxytropis alpestris Schischk.

3

207.

Остролодочник сомнительный - Oxytropis dubia Turcz.

4

208.

Остролодочник железистый - Oxytropis glandulosa Turcz.

3

209.

Остролодочник Ипполита - Oxytropis hippolyti Boriss.

3

210.

Остролодочник заключающий - Oxytropis includens Basil.

3

211.

Остролодочник войлочный - Oxytropis lanuginosa Kom.

3

212.

Остролодочник блестящий - Oxytropis nitens Turcz.

3

213.

Остролодочник белоснежный - Oxytropis nivea Bunge

3

214.

Остролодочник вздутоплодный - Oxytropis physocarpa Ledeb.

3

215.

Остролодочник Свердрупа - Oxytropis sverdrupii Lynge

3

216.

Остролодочник почти-длинноножковый - Oxytropis sublongipes Jurtzev [Oxytropis kamtschatica Hult]

3

217.

Остролодочник тодомоширский - Oxytropis todomoshiriensis Miyabe et Miyake

2

218.

Остролодочник пушистопузырчатый - Oxytropis trichophysa Bunge

3

219.

Остролодочник трехлистный - Oxytropis triphylla (Pall.) Pers.

3

220.

Остролодочник чуйский - Oxytropis tschujae Bunge

3

221.

Пуэрария дольчатая - Pueraria lobata (Willd.) Ohwi

3

222.

Вавилония прекрасная - Vavilovia formosa (Stev.) Fed.

2

223.

Вика плотноволосистая - Vicia hololasia Woronow

1

224.

Горошек Цыдена - Vicia tsydenii Malyschev

1


Семейство Буковые - Fagaceae


225.

Дуб зубчатый - Quercus dentata Thunb.

3


Семейство Дымянковые - Fumariaceae


226.

Адлумия азиатская - Adlumia asiatica Ohwi

2

227.

Хохлатка Бунге - Corydalis bungeana Turcz.

3

228.

Хохлатка таркинская - Corydalis tarkiensis Prokh.

3


Семейство Горечавковые - Gentianaceae


229.

Горечавка лагодехская - Gentiana lagodechiana (Kusn.) Grossh.

3

230.

Горечавка особенная - Gentiana paradoxa Albov

3

231.

Горечавочка Сугавары - Gentianella sugawarae (Hara) Czer.

3

232.

Сверция байкальская - Swertia baicalensis M. Popov ex Pissjauk.

3

233.

Сверция многолетняя - Swertia perennis L.

1


Семейство Гераниевые - Geraniaceae


234.

Аистник Стевена - Erodium stevenii Bieb.

3

235.

Аистник татарский - Erodium tataricum Willd.

3

236.

Аистник тибетский - Erodium tibetanum Edgew.

3


Семейство Шаровницевые - Globulariaceae


237.

Шаровница точечная - Globularia punctata Lapeyr

3

238.

Шаровница волосоцветковая - Globularia trichosantha Fisch. et С.А. Mey.

3


Семейство Гиацинтовые - Hyacinthaceae


239.

Бельвалия сарматская - Bellevalia sarmatica (Georgi) Woronow

2

240.

Мускари длинноцветковый - Muscari dolichanthum Woronow et Tron

2

241.

Ложномускари голубой - Pseudomuscari coeruleum (Losinsk.) Garbari [Muscari coeruleum Losinsk.]

2

242.

Пролеска пролесковидная - Scilla scilloides (Lindl.) Druce

0


Семейство Гортензиевые - Hydrangeaceae


243.

Дейция гладкая - Deutzia glabrata Kom.

2

244.

Гортензия черешчатая - Hydrangea petiolaris Siebold et Zucc.

3

245.

Схизофрагма гортензиевидная - Schizophragma hydrangeoides Siebold et Zucc.

1


Семейство Зверобойные - Hypericaceae


246.

Зверобой Монбре - Hvperium montbretti Spach [Hyperium bithynicum Boiss.]

3


Семейство Касатиковые (Ирисовые) - Iridaceae


247.

Беламканда китайская - Belamcanda chinensis (L.) DC.

1

248.

Шафран прекрасный - Crocus speciosus Bieb.

2

249.

Шафран крымский - Crocus tauricus (Trautv.) Puring [Crocus biflorus Mill. s. str.]

4

250.

Шафран долинный - Crocus vallicola Herb.

2

251.

Шпажник болотный - Gladiolus palustris Gaudin

0

252.

Иридодиктиум сетчатый - Iridodictyum reticulatum (Bieb.) Rodionenko

2

253.

Касатик остродольный - Iris acutiloba С.A. Mey

1

254.

Касатик безлистный - Iris aphylla L.

2

255.

Касатик мечевидный - Iris ensata Thunb.

3

256.

Касатик Людвига - Iris ludwigii Maxim.

2

257.

Касатик ненастоящий - Iris notha Bieb.

2

258.

Касатик низкий - Iris pumila L.s.l.

3

259.

Касатик кожистый - Iris scariosa Willd. ex Link

2

260.

Касатик тигровый - Iris tigridia Bunge

3

261.

Касатик Тимофеева - Iris timofejewii Woronow

2

262.

Касатик вздутый - Iris ventricosa Pall.

3

263.

Касатик Воробьева - Iris vorobievii N.S. Pavlova [I. mandshurica Maxim.]

1


Семейство Ореховые - Juglandaceae


264.

Орех айлантолистный - Juglans ailanthifolia Carr.

3

265.

Лапина крылоплодная - Pterocarya pterocarpa (Michx.) Kunth ex Iljinsk.

3


Семейство Губоцветные - Lamiaceae (Labiatae)


266.

Живучка пирамидальная - Ajuga pyramidalis L.

2

267.

Иссоп меловой - Hyssopus cretaceus Dubjan.

3

268.

Тимьян клоповый - Thymus cimicinus Blum ex Ledeb.

3

269.

Тимьян красивенький - Thymus pulchellus С.A. Mey.

2


Семейство Лилейные - Liliaceae


270.

Кардиокринум сердцевидный - Cardiocrinum cordatum (Thunb.) Makino [Cardiocrinum glehnii (Fr. Schmidt) Makino]

2

271.

Кандык кавказский - Erythronium caucasicum Woronow

3

272.

Кандык японский - Erythronium japonicum Decne.

2

273.

Кандык сибирский - Erythronium sibiricum (Fisch. et С.A. Mey.) Kryl.

3

274.

Рябчик кавказский - Fritillaria caucasica Adams

3

275.

Рябчик дагана - Fritillaria dagana Turcz. ex Trautv.

3

276.

Рябчик шахматный - Fritillaria meleagris L.

3

277.

Рябчик русский - Fritillaria ruthenica Wikstr.

3

278.

Рябчик уссурийский - Fritillaria ussuriensis Maxim.

3

279.

Лилия мозолистная - Lilium callosum Siebold et Zucc.

3

280.

Лилия кавказская - Lilium caucasicum (Miscz. ex Grossh.) Grossh.

2

281.

Лилия поникающая - Lilium cernuum Kom.

3

282.

Лилия Кессельринга - Lilium kesselringianum Miscz.

2

283.

Лилия ланцетолистная - Lilium lancifolium Thunb.

3

284.

Лилия ложнотигровая - Lilium pseudotigrinum Carr.

2

285.

Тюльпан Липского - Tulipa lipskyi Grossh.

2

286.

Тюльпан Шренка - Tulipa schrenkii Regel

2


Семейство Кермековые - Limoniaceae (Plumbaginaceae)


287.

Армерия обыкновенная - Armeria vulgaris Willd.

3

288.

Кермековидка Оверина - Limoniopsis owerinii (Boiss.) Lincz.

3


Семейство Лобелиевые - Lobeliaceae


289.

Лобелия Дортманна - Lobelia dortmanna L.

3


Семейство Магнолиевые - Magnoliaceae


290.

Магнолия снизу-белая - Magnolia hypoleuca Siebold. et Zucc. [Magnolia obovata Thunb]

1


Семейство Безвременниковые - Melanthiaceae (Colchicaceae)


291.

Брандушка разноцветная - Bulbocodium versicolor (Ker-Gawl.) Spreng.

2

292.

Безвременник яркий - Colchicum laetum Stev.

3

293.

Безвременник великолепный - Colchicum speciosum Stev.

2

294.

Безвременник теневой - Colchicum umbrosum Stev.

2


Семейство Вахтовые - Menyanthaceae


295.

Болотоцветник корейский - Nymphoides coreana (Levl.) Hara

1


Семейство Восковниковые - Myricaceae


296.

Восковница болотная - Myrica gale L.

2


Семейство Наядовые - Najadaceae


297.

Каулиния гибкая - Caulinia flexilis Willd.

2

298.

Каулиния тончайшая - Caulinia tenuissima (A. Br. ex Magnus) Tzvelev

1


Семейство Лотосовые - Nelumbonaceae


299.

Лотос орехоносный - Nelumbo nucifera Gaertn.

3


Семейство Кувшинковые - Nymphaeaceae


300.

Эвриала устрашающая - Euryale ferox Salisb.

1

301.

Кубышка японская - Nuphar japonica DC.

1


Семейство Орхидные - Orchidaceae


302.

Амитостигма Киноситы - Amitostigma kinoshitae (Makino) Schlechter

3

303.

Анакамптис пирамидальный - Anacamptis pyramidalis (L.) Rich.

3

304.

Калипсо луковичная - Calypso bulbosa (L.) Oakes

3

305.

Пыльцеголовник крупноцветковый - Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce

3

306.

Пыльцеголовник прямой - Cephalanthera erecta (Tunb.) Blume

2

307.

Пыльцеголовник пышноцветущий - Cephalanthera floribunda Woronow

2

308.

Пыльцеголовник длинноприцветниковый - Cephalanthera longibracteata Blume

3

309.

Пыльцеголовник длиннолистный - Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch

3

310.

Пыльцеголовник красный - Cephalanthera rubra (L.) Rich.

3

311.

Кремастра изменчивая - Cremastra variabilis (Blume) Nakai

3

312.

Венерин башмачок настоящий - Cypripedium calceolus L.

3

313.

Венерин башмачок крупноцветковый - Cypripedium macranthon Sw

3

314.

Венерин башмачок вздутоцветковый - Cypripedium ventricosum Sw.

3

315.

Венерин башмачок Ятабе - Cypripedium yatabeanum Makino

3

316.

Пальчатокоренник балтийский - Dactylorhiza baltica (Klinge) Orlova

3

317.

Пальчатокоренник майский - Dactylorhiza majalis (Reichenb.) P.F Hunt et Summerh.

3

318.

Пальчатокоренник бузинный - Dactylorhiza sambucina (L.) Soo

1

319.

Пальчатокоренник Траунштейнера - Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soo s.l.

3

320.

Пальчатокоренник Дюрвиля - Dactylorhiza urvilleana (Steudel) Baumann et Kuenkele [Dactylorhiza amblyoloba (Nevski) Aver., Dactylorhiza triphylla (C.Koch) Czer. s.l.]

3

321.

Дактилосталикс раскрытый - Dactylostalyx ringens Reichenb. fil.

4

322.

Элеорхис японский - Eleorchis japonica (A.Gray) F.Maek.

2

323.

Седлоцветник сахалинский - Ephippianthus sachalinensis Reichenb. fil.

4

324.

Надбородник безлистный - Epipogium aphyllum Sw.

2

325.

Гастродия высокая - Gastrodia elata Blume

3

326.

Кокушник ароматнейший - Gymnadenia odoratissima (L.) Rich.

1

327.

Поводник лучевой - Habenaria radiata (Thunb.) Spreng.

2

328.

Поводник иезский - Habenaria yezoensis Hara

2

329.

Ремнелепестник козий - Himantoglossum caprinum (Bieb.) С. Koch

1

330.

Ремнелепестник прекрасный - Himantoglossum formosum (Stev.) С. Koch

1

331.

Лимодорум недоразвитый - Limodorum abortivum (L.) Sw.

3

332.

Липарис японский - Liparis japonica (Miq.) Maxim.

3

333.

Липарис Крамера - Liparis krameri Franch. et Savat.

3

334.

Липарис Кумокири - Liparis kumokiri F. Maek.

3

335.

Липарис Лезеля - Liparis loeselii (L.) Rich.

2

336.

Липарис Макино - Liparis makinoana Schleih.

3

337.

Липарис сахалинский - Liparis sachalinensis Nakai

3

338.

Мирмехис японский - Myrmechis japonica (Reichenb fil.) Rolfe

2

339.

Гнездовка уссурийская - Neottia ussuriensis (Kom et Nevski) Soo

1

340.

Неоттианте клобучковая - Neottianthe cucullata (L.) Schlecht.

3

341.

Офрис пчелоносная - Ophrys apifera Huds.

1

342.

Офрис кавказская - Ophrys caucasica Woronow ex Grossh.

1

343.

Офрис насекомоносная - Ophrys insectifera L.

2

344.

Офрис оводоносная - Ophrys oestrifera Bieb.

2

345.

Ятрышник клопоносный - Orchis coriophora L. s.l.

2

346.

Ятрышник мужской - Orchis mascula (L.) L.

3

347.

Ятрышник шлемоносный - Orchis militaris L.

3

348.

Ятрышник дремлик - Orchis morio L.

1

349.

Ятрышник бледный - Orchis pallens L.

1

350.

Ятрышник болотный - Orchis palustris Jacq s.l.

1

351.

Ятрышник раскрашенный - Orchis picta Loisel.

3

352.

Ятрышник прованский - Orchis provincialis Balb. ex DC.

1

353.

Ятрышник мелкоточечный - Orchis punctulata Stev. et Lindl.

3

354.

Ятрышник пурпурный - Orchis purpurea Huds.

3

355.

Ятрышник обезьяний - Orchis simia Lam.

3

356.

Ятрышник трехзубчатый - Orchis tridentata Scop.

3

357.

Ятрышник обожженный - Orchis ustulata L.

2

358.

Любка камчатская - Platanthera camtschatica (Cham et Schleih.) Makino

3

359.

Любка офрисовидная - Platanthera ophrydioides Fr. Schmidt

3

360.

Бородатка японская - Pogonia japonica Reichenb. fil.

3

361.

Понерорхис малоцветковый - Ponerorchis pauciflora (Lindl.) Ohwi

2

362.

Серапиас сошниковый - Serapias vomeracea (Burm fil.) Briq.

2

363.

Скрученник спиральный - Spiranthes spiralis (L.) Chevall.

3

364.

Стевениелла сатириовидная - Steveniella satyrioides (Stev.) Schleih.

1

365.

Траунштейнера шаровидная - Traunsteinera globosa (L.) С.Rchb.

3

366.

Траунштейнера сферическая - Traunsteinera sphaerica (Bieb.) Schleih.

3

367.

Тулотис уссурийский - Tulotis ussuriensis (Regel et Maack) Hara

3


Семейство Заразиховые - Orobanchaceae


368.

Маннагеттея Гуммеля - Mannagettaea hummelii H. Smith

2


Семейство Пионовые - Paeoniaceae


369.

Пион кавказский - Paeonia caucasica (Schipcz.) Schipcz [Paeonia kavachensis Aznav.]

3

370.

Пион степной - Paeonia hybrida Pall.

2

371.

Пион молочноцветковый - Paeonia lactiflora Pall.

2

372.

Пион обратнояйцевидный - Paeonia obovata Maxim.

3

373.

Пион горный - Paeonia oreogeton S. Moore

2

374.

Пион тонколистный - Paeonia tenuifolia L.

2

375.

Пион Витмана - Paeonia wittmanniana Hartwiss ex Lindl.

1


Семейство Маковые - Papaveraceae


376.

Мачок желтый - Glaucium flavum Crantz

2

377.

Мак прицветниковый - Papaver bracteatum Lindl.

1

378.

Мак лапландский - Papaver lapponicum (Tolm.) Nordh.

3

379.

Мак Лизы - Papaver lisae N. Busch

3

380.

Мак Уэлпола - Papaver walpolei A.E. Porsild.

3


Семейство Пегановые - Peganaceae


381.

Гармала чернушковая - Peganum nigellastrum Bunge

2


Семейство Подорожниковые - Plantaginaceae


382.

Прибрежница одноцветковая - Littorella uniflora (L.) Aschers.

2


Семейство Злаки (Мятликовые) - Poaceae (Gramineae)


383.

Влагалищецветник маленький - Coleanthus subtilis (Tratt.) Seidel

1

384.

Луговик Турчанинова - Deschampsia turczaninowii Litv.

2

385.

Двутычинница двутычинковая - Diandrochloa diarrhena (Schult. et Schult. fil.) A.N. Henry

2

386.

Двуколосница незамеченная - Dimeria neglecta Tzvelev

1

387.

Пырей ковылелистный - Elytrigia stipifolia (Czern. ex Nevski) Nevski

2

388.

Овсяница баргузинская - Festuca bargusinensis Malyschev

1

389.

Овсяница Сомье - Festuca sommieri Litard.

3

390.

Тонконог Караваева - Koeleria karavajevii Govor.

3

391.

Тонконог жестколистный - Koeleria sclerophylla P.A. Smirn.

3

392.

Ломкоколосник дагестанский - Psathyrostachys daghestanica (Alexeenko) Nevski

2

393.

Ломкоколосник скальный - Psathyrostachys rupestris (Alexeenko) Nevski

2

394.

Рожь Куприянова - Secale kuprijanovii Grossh.

2

395.

Ковыль родственный - Stipa consanguinea Trin. et Rupr.

1

396.

Ковыль опушеннолистный - Stipa dasyphylla (Lindem.) Trautv.

3

397.

Ковыль перистый - Stipa pennata L.s. str.

3

398.

Ковыль красивейший - Stipa pulcherrima С. Koch

3

399.

Ковыль Сырейщикова - Stipa syreistschikowii P.A. Smirn.

1

400.

Ковыль Залесского - Stipa zalesskii Wilensky

3

401.

Трехбородник китайский - Tripogon chinensis (Franch.) Hack

2

402.

Цингерия Биберштейна - Zingeria biebersteiniana (Claus) P.A. Smirn.

2


Семейство Гречишные - Polygonaceae


403.

Горец аляскинский - Polygonum alascanum (Small) Wight ex Hult. [Aconogonon alaskanum (Small) Sojak]

3

404.

Горец амгинский - Polygonum amgense V. Michaleva et Perfiljeva [Aconogonon amgense (V. Michaleva et Perfiljeva) Tzvelev]

3

405.

Ревень алтайский (за исключением популяций Иркутской области) - Rheum compactum L.

2


Семейство Первоцветные - Primulaceae


406.

Проломник Козо-Полянского - Androsace koso-poljanskii Ovcz.

3

407.

Цикламен кавказский - Cyclamen coum Mill. subsp. caucasicum (C. Koch) О. Schwarz

3

408.

Первоцвет дарьяльский - Primula darialica Rupr.

3

409.

Первоцвет Юлии - Primula juliae Kusn.

2

410.

Первоцвет перистый - Primula pinnata Popov et Fed.

3

411.

Первоцвет почколистный - Primula renifolia Volgunov

3

412.

Первоцвет сахалинский - Primula sachalinensis Nakai

3

413.

Первоцвет чукотский - Primula tschuktschorum Kjellm. [Primula beringensis (A.Pors.) Jurtzev]

3

414.

Срединския большая - Sredinskya grandis (Trautv.) Fed.

3


Семейство Лютиковые - Ranunculaceae


415.

Борец двухцветковый - Aconitum biflorum Fisch. ex DC.

3

416.

Борец ненайденный - Aconitum decipiens Worosch. et Anfalov

2

417.

Борец Флерова - Aconitum flerovii Steinb.

2

418.

Борец Паско - Aconitum pascoi Worosch.

3

419.

Борец саянский - Aconitum sajanense Kuminova

2

420.

Борец тангутский - Aconitum tanguticum (Maxim.) Stapf

1

421.

Ветреница байкальская - Anemone baikalensis Turcz. ex Ledeb. [Arsenjevia baikalensis (Turcz. ex Ledeb.) Starodub.]

3

422.

Ветреница нежная - Anemone blanda Schott et Kotschy

3

423.

Ветреница уральская - Anemone uralensis Fisch. DC.

2

424.

Беквития ледяная - Beckwithia glacialis (L.) A. et D. Love

3

425.

Живокость пунцовая - Delphinium puniceum Pall.

2

426.

Миякея цельнолистная - Miyakea integrifolia Miyabe et Tatew.

1

427.

Прострел луговой - Pulsatilla pratensis (L.) Mill s.l.

3

428.

Прострел весенний - Pulsatilla vernalis (L.) Mill.

2

429.

Прострел обыкновенный - Pulsatilla vulgaris Mill.

1

430.

Лютик саянский - Ranunculus sajanensis Popov

3


Семейство Розовые (Розоцветные) - Rosaceae


431.

Миндаль черешковый - Amygdalus pedunculata Pall. [Prunus pedunculata (Pall.) Maxim.]

3

432.

Абрикос маньчжурский - Armeniaca mandshurica (Maxim.) В. Skvortsov

3

433.

Кизильник алаунский - Cotoneaster alaunicus Golitsin

3

434.

Кизильник киноварнокрасный - Cotoneaster cinnabarinus Juz.

3

435.

Кизильник блестящий - Cotoneaster lucidus Schltr.

3

436.

Экзохорда пильчатолистная - Exochorda serratifolia S. Moore

1

437.

Лапчатка берингийская - Potentilla beringensis Jurtzev

1

438.

Лапчатка Эверсманна - Potentilla eversmanniana Fisch.ex Ledeb.

1

439.

Лапчатка Толля - Potentilla tollii Trautv.

3

440.

Лапчатка волжская - Potentilla volgarica Juz.

1

441.

Принсепия китайская - Prinsepia sinensis (Oliv.) Bean

2

442.

Кровохлебка великолепная - Sanguisorba magnifica I. Schischk. et Kom.

1

443.

Рябинник сумахолистный - Sorbaria rhoifolia Kom.

3

444.

Рябинокизильник Позднякова - Sorbocotoneaster pozdnjakovii Pojarkov

3


Семейство Иглицевые - Ruscaceae


445.

Иглица колхидская - Ruscus colchicus P.F Yeo

2


Семейство Ивовые - Salicaceae


446.

Ива Гордеева - Salix gordejevii Chang et В. Skvortsov

1


Семейство Камнеломковые - Saxifragaceae


447.

Селезеночник Дежнева (трещиноватый) - Chrysosplenium rimosum Kom subsp. dezhnevii Jurtzev

3

448.

Камнеломка колончатая - Saxifraga columnaris Schmalh.

3

449.

Камнеломка Динника - Saxifraga dinnikii Schmalh.

3

450.

Камнеломка Коржинского - Saxifraga korshinskii Kom.

3

451.

Камнеломка молочная - Saxifraga lactea Turcz.

3


Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae


452.

Кастиллея арктическая - Castilleja arctica Krylov et Serg.

3

453.

Цимбохазма днепровская - Cymbochasma borysthenica (Pall. ex Schlecht.) Klok. et Zoz

1

454.

Льнянка волжская - Linaria volgensis Rakov et Tzvelev

2

455.

Норичник меловой - Scrophularia cretacea Fisch. ex Spreng.

3

456.

Вероника богосская - Veronica bogosensis Tumadzhanov

2

457.

Вероника нителистная - Veronica filifolia Lipsky

2

458.

Вероника саянская - Veronica sajanensis Printz

3


Семейство Пасленовые - Solanaceae


459.

Красавка белладонна - Atropa bella-donna L.

2


Семейство Клекачковые - Staphyleaceae


460.

Клекачка колхидская - Staphylea colchica Stev.

3

461.

Клекачка перистая - Staphylea pinnata L.

3


Семейство Волчниковые - Thymelaeaceae


462.

Волчник алтайский - Daphne altaica Pall.

0

463.

Волчник баксанский - Daphne baksanica Pobed.

1

464.

Волчник боровой - Daphne cneorum L.

3

465.

Стеллеропсис алтайский - Stelleropsis altaica (Thieb.) Pobed.

3

466.

Стеллеропсис кавказский - Stelleropsis caucasica Pobed.

3


Семейство Липовые - Tiliaceae


467.

Липа Максимовича - Tilia maximowicziana Shirasawa

1


Семейство Трапелловые - Trapellaceae


468.

Трапелла китайская - Trapella sinensis Oliv.

3


Семейство Валериановые - Valerianaceae


469.

Валериана аянская - Valeriana ajanensis (Regel et Til.) Kom.

3


Семейство Вербеновые - Verbenaceae


470.

Орехокрыльник монгольский - Caryopteris mongholica Bunge

3


Семейство Калиновые - Viburnaceae


471.

Калина Райта - Viburnum wrightii Miq.

3


Семейство Фиалковые - Violaceae


472.

Фиалка надрезанная - Viola incisa Turcz.

1


Семейство Виноградовые - Vitaceae


473.

Виноградовник японский - Ampelopsis japonica (Thunb.) Makino

1

474.

Девичий виноград триостренный - Parthenocissus tricuspidata (Siebold et Zucc.) Planch

1


Раздел 2



Голосеменные



Семейство Кипарисовые - Cupressaceae


475.

Можжевельник прибрежный - Juniperus conferta Parl.

3

476.

Можжевельник высокий - Juniperus excelsa Bieb.

2

477.

Можжевельник вонючий - Juniperus foetidissima Willd.

2

478.

Можжевельник твердый - Juniperus rigida Siebold et Zucc. subsp. litoralis Urussov

2

479.

Можжевельник Саржента - Juniperus sargentii (A.Henry) Takeda ex Koidz.

3

480.

Микробиота перекрестнопарная - Microbiota decussata Kom.

2


Семейство Сосновые - Pinaceae


481.

Лиственница ольгинская - Larix olgensis A. Henry

2

482.

Ель Глена - Picea glehnii (Fr. Schmidt) Mast.

3

483.

Сосна густоцветная - Pinus densiflora Siebold et Zucc.

2

484.

Сосна Палласа - Pinus pallasiana D. Don.

1

485.

Сосна пицундская - Pinus pityusa Stev.

2

486.

Сосна меловая - Pinus sylvestris L. var. cretacea Kalenicz. ex Kom.

3


Семейство Тиссовые - Тахасеае


487.

Тис ягодный - Taxus baccata L.

2

488.

Тис остроконечный - Taxus cuspidata Siebold et Zucc. ex Endl.

3


Раздел 3



Папоротникообразные



Папоротниковидные



Семейство Костенцовые - Aspleniaceae


489.

Костенец черный - Asplenium adiantum-nigrum L.

3

490.

Костенец дагестанский - Asplenium daghestanicum Christ.

3

491.

Костенец алтайский - Asplenium altajense (Kom.) Grub.

3

492.

Костенец саянский - Asplenium sajanense Gudoschn. et Krasnob.

2

493.

Костенец скудный - Asplenium nesii Christ. [Asplenium exiguum Bedd.]

3


Семейство Кочедыжниковые - Athyriaceae


494.

Кочедыжничек японский - Athyriopsis japonica (Thunb.) Ching.

1

495.

Кочедыжник Уорда - Athyrium wardii (Hook.) Makino.

3

496.

Лунокучник Генри - Lunathyrium henryi (Baker) Kurata [Deparia henryi (Baker) M. Kato]

3


Семейство Гроздовниковые - Botrychiaceae


497.

Гроздовник простой - Botrychium simplex E. Hitchc.

1


Семейство Щитовниковые - Dryopteridaceae


498.

Арахниодес безострийный - Arachniodes mutica (Franch. et Savat.) Ohwi.

2

499.

Щитовник китайский - Dryopteris chinensis (Baker) Koidz.

1

500.

Лепторумора Микеля - Leptorumohra miquehana (Maxim. ex Franch. et Savat.) H. Ito

1


Семейство Тонколистниковые (Гименофилловые) - Hymenophyllaceae


501.

Мекодий Райта - Mecodium wrightii (Bsch) Copel.

2


Семейство Марсилеевые - Marsileaceae


502.

Марсилия египетская - Marsilea aegyptiaca Willd.

1

503.

Марсилия щетинистая - Marsilea strigosa Willd.

1


Семейство Ужовниковые - Ophioglossaceae


504.

Ужовник аляскинский - Ophioglossum alascanum E. Britt.

2

505.

Ужовник тепловодный - Ophioglossum thermale Kom.

2


Семейство Чистоустовые - Osmundaceae


506.

Чистоуст японский - Osmunda japonica Thunb.

3

507.

Чистоустник Клайтона - Osmundastrum claytonianum L. Tagawa [Osmundastrum pilosum (Wall. ex Grev. et Hook.) Tzvel.]

2


Семейство Плагиогириевые - Plagiogyriaceae


508.

Плагиогирия Матсумуры - Plagiogyria mutsumurana (Makino) Makino

3


Семейство Многоножковые - Polypodiaceae


509.

Пиррозия длинночерешковая - Pyrrosia petiolosa (Christ et Baroni) Ching [Pyrrosia lingua (Thunb.) Farw.]

3


Семейство Синоптерисовые - Sinopteridaceae


510.

Алевритоптерис Куна - Aleuritopteris kuhnii (Milde) Ching [Cheilanthes kuhnii Milde]

3


Семейство Вудсиевые - Woodsiaceae


511.

Гименоцистис ломкий - Hymenocystis fragilis (Trev.) A. Askerov [Woodsia fragilis (Trev.) Moore]

3


Плауновидные



Семейство Полушниковые - Isoetaceae


512.

Полушник озерный - Isoetes lacustris L.

3

513.

Полушник морской - Isoetes maritima Underw. [Isoetes beringensis Kom.]

2

514.

Полушник щетинистый - Isoetes setacea Durieu

2


Раздел 4



Мохообразные



Листостебельные мхи



Семейство Архидиевые - Archidiaceae


515.

Архидиум очереднолистный - Archidium alternifolium (Hedw.) Schimp.

1


Семейство Аулакомниевые - Aulacomniaceae


516.

Аулакомниум обоеполый - Aulacomnium androgynum (Hedw.) Schwaegr.

3


Семейство Брахитециевые - Brachytheciaceae


517.

Томентипнум серповиднолистный - Tomentypnum falcifolium (Ren. ex Nich.) Tuom.

3


Семейство Бриевые - Вгуасеае


518.

Милиххоферия крупноплодная - Mielichhoferia macrocarpa (Hook.) Bruch et Schimp. ex Jaeg.

2

519.

Ортодонтопсис Бардунова - Orthodontopsis bardunovii Ignatov et Tan

2

520.

Полия Кардо - Pohlia cardotii (Ren.) Broth.

3


Семейство Бриоксиевые - Bryoxiphiaceae


521.

Бриоксифиум Саватье - Bryoxiphium savatieri (Husn.) Mitt.

3


Семейство Буксбаумиевые - Buxbaumiaceae


522.

Буксбаумия зеленая - Buxbaumia viridis (DC.) Moug. et Nestl.

3


Семейство Крифеевые - Cryphaeaceae


523.

Крифея амурская - Cryphaea amurensis Ignatov

2

524.

Крифея разнонаправленная - Cryphaea heteromalla (Hedw.) Mohr

3

525.

Форсстремия Ногучи - Forsstroemia noguchii Stark

1

526.

Форсстремия прямая - Forsstroemia stricta Lazar.

1


Семейство Дикрановые - Dicranaceae


527.

Онгстремия сережчатая - Aongstroemia julacea (Hook.) Mitt.

3

528.

Ореас Марциуса - Oreas martiana (Hoppe et Hornsch.) Brid.

3


Семейство Энкалиптовые - Encalyptaceae


529.

Энкалипта коротконожковая - Encalypta brevipes Schljak.

3


Семейство Гриммиевые - Grimmiaceae


530.

Индузиелла тяньшанская - Indusiella thianschanica Broth. et C. Muell.

3

531.

Схистидиум скрытоплодный - Schistidium cryptocarpum Mogensen et Blom

3


Семейство Гипновые - Hypnaceae


532.

Хондаелла брахитециевая - Hondaella caperata (Mitt.) Ando, Tan et Iwats.

2

533.

Таксифиллум чередующийся - Taxiphyllum alternans (Card.) Iwats.

3


Семейство Лескеевые - Leskeaceae


534.

Линдбергия короткокрылая - Lindbergia brachyptera (Mitt.) Kindb.

3

535.

Линдбергия Дутье - Lindbergia duthiei (Broth.) Broth.

3


Семейство Леукодонтовые - Leucodontaceae


536.

Леукодон флагеллоносный - Leucodon flagellaris Lindb. ex Broth.

3


Семейство Метеориевые - Meteoriaceae


537.

Метеориум Буханана - Meteorium buchananii (Brid.) Broth.

1


Семейство Мюриниевые - Myriniaceae


538.

Мюриния круглолистная - Myrinia rotundifolia (Arn.) Broth.

2


Семейство Неккеровые - Neckeraceae


539.

Гомалиадельфус гладкозубчатый - Homaliadelphus laevidentatus (Okam.) Iwats.

3

540.

Неккера северная - Neckera borealis Nog.

3


Семейство Плагиотециевые - Plagiotheciaceae


541.

Плагиотециум тупейший - Plagiothecium obtusissium Broth.

3


Семейство Поттиевые - Pottiaceae


542.

Дидимодон гигантский - Didymodon giganteus (Funck) Jur.

1

543.

Хильперция Веленовского - Hilpertia velenovskyi (Schiffh.) Zander

1

544.

Гиофила вогнутая - Hyophila involuta (Hook.) Jaeg.

3

545.

Тортула язычковая - Tortula lingulata Lindb.

3


Семейство Зелигериевые - Seligeriaceae


546.

Зелигерия эландская - Seligeria oelandica С. Jens. et Med.

1


Семейство Сфагновые - Sphagnaceae


547.

Сфагнум мягкий - Sphagnum molle Sull.

2


Семейство Тетрафисовые - Tetraphidaceae


548.

Тетродонциум широковыямчетый - Tetrodontium repandum (Funck et Sturm) Schwaegr.

3


Семейство Туидиевые - Thuidiaceae


549.

Актинотуидиум Гукера - Actinothuidium hookeri (Mitt.) Broth.

3

550.

Миябея кустарничковая - Miyabea fruticella (Mitt.) Broth.

2


Печеночники



Семейство Анеуровые - Aneuraceae


551.

Криптоталлус удивительный - Cryptothallus mirabilis Malmb.

3


Семейство Эйтониевые - Aytoniaceae


552.

Астерелла тонколистная - Asterella leptophylla (Mont.) Grolle

3

553.

Плагиохазма японская - Plagiochasma japonica (Steph.) О. Mass.

3


Семейство Калипогеевые - Calypogeiaceae


554.

Эокалипогейя Шустера - Eocalypogeia schusteriana (Hatt. et Mizut.) Schust.

3


Семейство Цефалозиевые - Cephaloziaceae


555.

Иватзукия Исибы - Iwatsukia jishibae (Steph.) Kitag.

3


Семейство Цефалозиелловые - Cephaloziellaceae


556.

Цефалозиелла цельнокрайная - Cephaloziella integerrima (Lindb.) Warnst.

2


Семейство Клевеевые - Cleveaceae


557.

Пельтолепис японский - Peltolepis japonica (Schim. et Hatt.) Hatt.

3


Семейство Кодониевые - Codoniaceae


558.

Фоссомброния аляскинская - Fossombronia alaskana Steere et H. Inoue

3


Семейство Геокаликсовые - Geocalycaceae


559.

Аномилия клинолистная - Anomylia cuneifolia (Hook.) Schust.

3


Семейство Гимномитриевые - Gymnomitriaceae


560.

Апомарсупелла отвороченная - Apomarsupella revoluta (Nees) Schust.

3

561.

Гимномитриум мелкогородчатый - Gymnomitrium crenulatum Carring.

1

562.

Марсупелла изменчивая - Marsupella commutata (Limpr.) H. Bern.

3

563.

Празантус ямальский - Prasanthus jamalicus Potemkin

3


Семейство Гапломитриевые - Haplomitriaceae


564.

Гапломитриум Гукера - Haplomitrium hookeri (Sm.) Nees

2


Семейство Юбуловые - Jubulaceae


565.

Юбула японская - Jubula japonica Steph.

3


Семейство Юнгерманниевые - Jungermanniaceae


566.

Нардия Брейдлера - Nardia breidleri (Limpr.) Lindb.

3


Семейство Лофозиевые - Lophoziaceae


567.

Хандонантус бирманский - Chandonanthus birmensis Steph.

3

568.

Лофозия обесцвеченная - Lophozia decolorans. (Limpr.) Steph. [Isopaches decolorans (Limpr.) Buch]

3

569.

Лофозия удлинненная - Lophozia elongata Steph. [Protolophozia elongata (Steph.) Schljak.]

2

570.

Лофозия Перссона - Lophozia perssonii Buch et S. Arn.

3


Семейство Маршанцевые - Marchantiaceae


571.

Бучеджия румынская - Bucegia romanica Radian

2


Семейство Неотрихоколеевые - Neotrichocoleaceae


572.

Трихоколеопсис мешочковый - Trichocoleopsis sacculata (Mitt.) Okam.

3


Семейство Паллавициниевые - Pallaviciniaceae


573.

Хатториантус пустынный - Hattorianthus erimonus (Steph.) Schust. et H. Inoue

3


Семейство Скапаниевые - Scapaniaceae


574.

Скапания шариконосная - Scapania sphaerifera Buch et Tuomik.

2


Семейство Треубиевые - Treubiaceae


575.

Апотреубия Хортон - Apotreubia hortoniae Schust. et Konstantinova

2


Раздел 5



Лишайники



Семейство Икмадофиловые - Icmadophilaceae


576.

Икмадофила японская - Icmadophila japonica (Zahlbr.) Rambold et Hertel [Glossodium japonicum Zahlbr.]

3


Семейство Кладониевые - Cladoniaceae


577.

Кладония зольная - Cladonia favillicola Trass

3

578.

Кладония грациозновидная - Cladonia gracilifomis Zahlbr.

2

579.

Кладония вулканная - Cladonia vulcani Savicz

2


Семейство Коккокарпиевые - Coccocarpiaceae


580.

Коккокарпия краснодревесная - Coccocarpia erythroxyli (Spreng.) Swinscowet et Krog

3

581.

Коккокарпия палмикола - Coccocarpia palmicola (Spreng.) Arv. et D. Galloway

3


Семейство Коллемовые - Collemataceae


582.

Лептогиум Бурнета - Leptogium burnetiae С.W Dodge

3

583.

Лептогиум Гильденбранда - Leptogium hildenbrandii (Garov.) Nyl.

3


Семейство Лобариевые - Lobariaceae


584.

Лобария широкая - Lobaria amplissima (Scop.) Forssell

3

585.

Лобария легочная - Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.

2

586.

Лобария сетчатая - Lobaria retigera (Bory) Trevis.

3

587.

Стикта окаймленная - Sticta limbata (Sm.) Ach.

3


Семейство Паннариевые - Pannariaceae


588.

Паннария грязно-бурая - Pannaria lurida (Mont.) Nyl.

3


Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae


589.

Асахинея Шоландера - Asahinea scholanderi (Llano) W.L. Culb. et С.F. Culb.

3

590.

Бриокаулон ложносатоанский - Bryocaulon pseudosatoanum (Asahina) Karnefelt

3

591.

Бриория Фремонта - Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et D. Hawksw.

3

592.

Цетрария камчатская - Cetraria kamczatica Savicz

3

593.

Цетрария степная - Cetraria steppae (Savicz) Karnefelt

2

594.

Цетрелия аляскинская - Cetrelia alaskana (W.L. Culb. et С.F. Culb.) W.L. Culb. et C.F. Culb.

3

595.

Еверниаструм усиковый - Everniastrum cirrhatum (Fr.) Hale ex Sipman

1

596.

Гипогимния хрупкая - Hypogymnia fragillima (Hillm.) Rassad.

3

597.

Летария лисья - Letharia vulpina (L.) Hue

2

598.

Мэйсонхэйлеа Ричардсона - Masonhalea richardsonii (Hook.) Karnefelt

3

599.

Менегацция пробуравленная - Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.

3

600.

Нефромопсис Комарова - Nephromopsis komarovii (Elenkin) J.С. Wei [Cetraria komarovii Elenkin]

3

601.

Нефромопсис украшенный - Nephromopsis oranta (Mull Arg.) Hue [Cetraria oranta Mull. Agr.]

3

602.

Оропогон азиатский - Oropogon asiaticus Asahina

3

603.

Пармотрема Арнольда - Parmotrema arnoldii (Du Rietz) Hale [Parmelia arnoldii Du Rietz]

3

604.

Пунктелия сухая - Punctelia rudecta (Ach.) Krog. [Parmelia rudecta Ach.]

3

605.

Римелия сетчатая - Rimelia reticulata (Taylor) Hale et A.Fletcher [Parmelia reticulata Taylor]

3

606.

Тукнерария Лаурера - Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et Thell [Cetraria laurerei Kremp.]

3

607.

Уснея цветущая - Usnea florida (L.) Weber ex F.H. Wigg.

2


Семейство Фисциевые - Physciaceae


608.

Пиксине соредиозная - Pyxine sorediata (Ach.) Mont. [Pyxine endochrysoides (Nyl.) Degel

3

609.

Торнабея шитконосная - Tornabea scutellifera (With.) J.R. Laundon [Tornabenia atlantica (Ach.) Kurok.]



Семейство Стереокаулоновые - Stereocaulaceae


610.

Стереокаулон пальчатолистный - Stereocaulon dactylophyllum Florke

2

611.

Стереокаулон обнаженный - Stereocaulon exutum Nyl.

3

612.

Стереокаулон хоккайдский - Stereocaulon hokkaidense Asahina

3

613.

Стереокаулон ложнодепрельтовский - Stereocaulon pseudodepreaultii Asahina

3

614.

Стереокаулон Савича - Stereocaulon saviczii Du Rietz

3


Семейство Телосхистовые - Teloschistaceae


615.

Телосхистес желтоватый - Teloschistes flavicans (Sm.) Norman

3


Семейство Трихоломовые - Tricholomataceae


616.

Омфалина гудзонская - Omhpalina hudsoniana (H.S. Jenn.) H.E. Bigelow

3


Семейство Умбиликариевые - Umbilicariaceae


617.

Умбиликария съедобная - Umbilicaria esculenta (Miyoshi) Minks

3


Раздел 6



Морские водоросли - макрофиты



Черное и Азовское моря России



Зеленые водоросли



Семейство Сифонокладовые - Siphonocladaceae


618.

Сифонокладус крохотный - Siphonocladus pusillus (С. Agardh ex Kutzing) Hauck

2


Красные водоросли



Семейство Ломентариевые - Lomentariaceae


619.

Ломентария сдавленная - Lomentaria compressa (Kutzing) Kylin

3


Семейство Филлофоровые - Phyllophoraceae


620.

Филлофора курчавая - Phyllophora crispa (Hudson) P.S. Dixon [Phyllophora nervosa (A.P. de Candolle) Greville]

2


Бурые водоросли



Семейство Хордариевые - Chordariaceae


621.

Стилофора нежная - Stilophora tenella (Esper) P. С. Silva [Stilophora rhizodes (C. Agardh) J. Agardh]

2


Северные моря России



Зеленые водоросли



Семейство Корнманниевые - Kornmanniaceae


622.

Корнманния тонкокожистая - Kornmannia leptoderma (Kjellman) Bliding

3


Бурые водоросли



Семейство Филлариевые - Phyllariaceae


623.

Саккориза кожистая - Saccorhiza dermatodea (Bachelot de la Pylaie) J. Agardh

2


Дальневосточные моря России



Зеленые водоросли



Семейство Дербезиевые - Derbesiaceae


624.

Дербезия морская - Derbesia marina (Lyngbye) Kjellman

3


Красные водоросли



Семейство Анфельтиевые - Ahnfeltiaceae


625.

Анфельция равновершинная - Ahnfeltia fastigiata (Endlicher) Makienko

3


Семейство Церамиевые - Ceramiaceae


626.

Микрокладия бореальная - Microcladia borealis Ruprecht

3

627.

Токидея пильчатая - Tokidaea serrata (M.J. Wynne) Lindstrom et M.J. Wynne

3


Семейство Делессериевые - Delesseriaceae


628.

Лаингия алеутская (Конгрегатокарпус алеутский) - Laingia aleutica M.J. Wynne [Congregatocarpus aleuticus M.J. Wynne comb ined.]

3

629.

Мембраноптера диморфная - Membranoptera dimorpha N.L Gardner

3

630.

Мембраноптера густоразветвленная - Membranoptera multiramosa N.L. Gardner

3

631.

Неохолмезия японская - Neoholmesia japonica (Okamura) Mikami

3

632.

Нинбургия пролиферирующая - Nienburgia prolifera M.J. Wynne

3

633.

Пантонейра Юргенса - Pantoneura juergensii (J. Agardh) Kylin

3


Семейство Дюмонтиевые - Dumontiaceae


634.

Константинея морская роза - Constantinea rosa - marina (S. G. Gmelin) Postels et Ruprecht

2


Семейство Гелидиевые - Gelidiaceae


635.

Гелидиум изящный - Gelidium elegans Kutzing

3


Семейство Гигартиновые - Gigartinaceae


636.

Мазелла листоплодная - Mazzaella phyllocarpa (Postels et Ruprecht) Perestenko

1


Семейство Халимениевые - Halymeniaceae


637.

Халимения заостренная - Halymenia acuminate (Holmes) J. Agardh [Grateloupia acuminata Holmes]

3


Семейство Пальмариевые - Palmariaceae


638.

Галосакцин прочный - Halosaccion firmum (Postels et Ruprecht) Kutzing

3

639.

Пальмария четковидная - Palmaria moniliformis (E. Blinova. et A.D. Zinova) Perestenko

2


Семейство Петроцелиевые - Petrocelidaceae


640.

Мастокарпус с сосочками - Mastocarpus papillatus (C. Agardh) Kutzing

2


Семейство Родомеловые - Rhodomelaceae


641.

Берингиелла губастая - Beringiella labiosa M.J. Wynne

3


Семейство Арешоугиевые - Areschougiaceae


642.

Опунтиелла украшенная - Opuntiella ornata (Postels et Ruprecht) A.D. Zinova

3


Бурые водоросли



Семейство Деламариевые - Delamareaceae


643.

Щаповия бичевидная - Stschapovia flagelliformis A.D. Zinova

3


Семейство Ламинариевые - Laminariaceae


644.

Циматере волокнистая - Cimathaere fibrosa Nagai

3

645.

Костулярия курильская - Costularia kurilensis Petr. et Guss.

3

646.

Филлариелла охотская - Phyllariella ochotensis Petr. et Voz.

3


Семейство Лессониевые - Lessoniaceae


647.

Лессония ламинариеподобная - Lessonia laminarioides Postels et Ruprecht

3


Раздел 7



Пресноводные водоросли - макрофиты



Зеленые водоросли



Семейство Харовые - Characeae


648.

Хара нитевидная - Chara filiformis Hertzsch [Chara jubata A.Br., Chara tyzenhausii Gorski]

3

649.

Хара щетинистая - Chara strigosa A. Br.

3


Красные водоросли



Семейство Батрахоспермовые - Batrachospermaceae


650.

Сиродотия шведская - Sirodotia suecica Kylin

3


Семейство Леманеевые - Lemaneaceae


651.

Леманея судетская - Lemanea sudetica Kutzing

3


Семейство Тореевые - Thoreaceae


652.

Торея реснитчатая - Thorea hispida (Thore) Desvaux [Thorea ramosissima Bory]

2


Раздел 8



Грибы



Сумчатые грибы - Ascomycetes



Порядок Пецицевые - Pezizales



Семейство Саркосомовые - Sarcosomataceae


653.

Саркосома шаровидная - Sarcosoma globosum (Schmidel) Rehm

2


Семейство Трюфелевые - Tuberaceae


654.

Трюфель летний, русский черный трюфель - Tuber aestivum Vitt.

2


Базидиальные грибы - Basidiomycetes



Порядок Агариковые - Agaricales



Семейство Шампиньоновые - Agaricaceae


655.

Лепиота древесинная, или чешуйница древесинная - Lepiota lignicola P. Karst.

3


Семейство Вешенковые (Плевротовые) - Pleurotaceae


656.

Вешенка (плевротус) лососево-соломенная - Pleurotus djamor (Rumph ex Fr.) Boedijn [Pleurotus salmoneostramineus Lj. N. Vassiljeva]

3


Семейство Плютеевые - Pluteaceae


657.

Мухомор шишкообразный - Amanita strobiliformis (Paulet ex Vittad.) Bertillon

3

658.

Мухомор Виттадини - Amanita vittadini (Moretti) Sacc.

3


Семейство Рядовковые - Tricholomataceae


659.

Лейкопаксиллус лепистовидный - Leucopaxillus lepistoides (Maire) Singer

3

660.

Рядовка-исполин - Tricholoma colossus (Fr.) Quel.

2


Порядок Болетовые - Boletales



Семейство Болетовые - Boletaceae


661.

Болет красно-желтый - Boletus rhodoxanthus (Krombh.) Kallenb.

3


Семейство Мокруховые - Gomphidiaceae


662.

Мокруха желтоножковая - Chroogomphus flavipes (Peck) O.K. Mill.

3

663.

Мокруха войлочная - Chroogomphus tomentosus (Murrill) O.K. Mill.

3


Семейство Гиропоровые - Gyroporaceae


664.

Перечный гриб рубиновый - Rubinoboletus rubinus (W.G. Smith) Pilat et Dermek [Chalciporus rubinus (W.G. Smith) Singer]

3


Семейство Шишкогрибовые - Strobilomycetaceae


665.

Порфировик ложноберезовиковый - Porphyrellus porphyrosporus (Fr.) J.-E. Gilbert [Porphyrellus pseudoscaber (Seer.) Singer]

3

666.

Шишкогриб хлопьеножковый - Strobilomyces floccopus (Vahl: Fr.) P. Karst.

3


Порядок Ганодермовые - Ganodermatales



Семейство Ганодермовые - Ganodermataceae


667.

Трутовик лакированный - Ganoderma lucidum (W. Curt.: Fr.) P. Karst.

3


Порядок Руссуловые (Сыроежковые) - Russulales



Семейство Герициевые - Hericiaceae


668.

Ежовик альпийский - Hericium alpestre Pers.

3


Порядок Гименохетовые - Hymenochaetales



Семейство Гименохетовые - Hymenochaetaceae


669.

Феллинус дубовый или меланопория дубовая - Phellinus quercinus Bondartsev et Ljub. [Melanoporia quercina (Bondartsev et Ljub.) Parmasto]

2


Порядок Веселковые - Phallales



Семейство Звездовниковые - Geastraceae


670.

Звездовник сводчатый - Geastrum fornicatum (Huds.) Hook.

3


Семейство Веселковые - Phallaceae


671.

Решеточник красный - Clathrus ruber P. Micheli

3

672.

Сетконоска сдвоенная - Dictyophora duplicata (Bosc) E.E. Fischer

3


Порядок Полипоровые - Polyporales



Сем. Мерипиловые - Meripilaceae


673.

Грифола курчавая, гриб-баран - Grifola frondosa (Dicks.: Fr.) Gray

3


Семейство Полипоровые - Polyporaceae


674.

Трутовик разветвленный - Polyporus umbellatus (Pers.) Fr. [Dendropolyporus umbellatus (Pers.:Fr.) Julich; Grifola umbellata (Pers.: Fr.) Pilat]

3


Семейство Спарассиевые - Sparassidaceae


675.

Спарассис курчавый, грибная капуста - Sparassis crispa (Wulfen: Fr.) Fr.

3


Порядок Телефоровые - Thelephorales



Семейство Банкеровые - Bankeraceae


676.

Болетопсис бело-черный - Boletopsis leucomelaena (Pers.) Fayod

3


Примечания

Категории статуса редкости видов (подвидов) дикорастущих растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации в связи с необходимостью обеспечения их специальной охраной (далее именуются - таксоны), определяются по следующей шкале:

0 - Вероятно исчезнувшие. Таксоны, известные ранее с территории (или акватории) Российской Федерации, нахождение которых в природе не подтверждено в последние 50 лет, но возможность их сохранения нельзя исключить.

1 - Находящиеся под угрозой исчезновения. Таксоны, численность особей которых уменьшилась до такого уровня или число их местонахождений настолько сократилось, что в ближайшее время они могут исчезнуть.

2 - Сокращающиеся в численности. Таксоны с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезноваения:

а) таксоны, численность которых сокращается в результате изменения условий существования или разрушения местообитаний;

б) таксоны, численность которых сокращается в результате чрезмерного использования их человеком и может быть стабилизирована специальными мерами охраны (лекарственные, пищевые, декоративные и др. растения).

3 - Редкие. Таксоны с естественной невысокой численностью, встречающиеся на ограниченной территории (или акватории) или спорадически распространенные на значительных территориях (или акваториях), для выживания которых необходимо принятие специальных мер охраны:

а) узкоареальные эндемики;

б) имеющие значительный ареал, в пределах которого встречаются спорадически и с небольшой численностью популяций;

в) имеющие узкую экологическую приуроченность, связанные со специфическими условиями произрастания (выходами известняков или др. пород, засоленными почвами, литоральными местообитаниями и др.);

г) имеющие значительный общий ареал, но находящиеся в пределах России на границе распространения;

д) имеющие ограниченный ареал, часть которого находится на территории (или акватории) России.

4 - Неопределенные по статусу. Таксоны, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не вполной мере соответствуют критериям других категорий, но нуждаются в специальных мерах охраны.

5 - Восстанавливаемые и восстанавливающиеся. Таксоны, численность и область распространения которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в специальных мерах по сохранению и восстановлению.


Приложение 2
к приказу МПР РФ
от 25 октября 2005 г. N 289


Перечень (список)
объектов растительного мира, исключенных из Красной книги Российской Федерации
(по состоянию на 1 июня 2005 г.)



Раздел 1


Покрытосеменные


Семейство Луковые - Alliaceaе

1.

Лук алтайский - Allium altaicum Pall.


Семейство Зонтичные - Apiaceae (Umbelliferae)

2.

Астранция большая - Astrantia major L.


Семмейство Асфоделиновые - Asphodelaceae

3.

Эремурус индерский - Eremurus inderiensis (Stev.) Regel


Семейство Сложноцветные - Asteraceae

4.

Василек Дубянского - Centaurea dubjanskyi Iljin

5.

Василек боровой - Centaurea pineticola Iljin

6.

Василек Талиеви - Centaurea taliewii Kleop.

7.

Крестовник водный - Senecio aquaticus Hill


Семейство Барбарисовые - Berberidaceae

8.

Гимноспермиум алтайский - Gymnospermium altaicum (Pall.) Spach


Семейство Крестоцветные - Brassicaceae (Cruciferae)

9.

Резушник чукчей - Arabidopsis tschuktschorum (Jurtz.) Jurtz.

10.

Катран Литвинова - Crambe litwinowii К. Gross

11.

Крупка островная - Draba insularis Pissjauk.


Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae

12.

Минуарция Гельма - Minuartia helmii (Fisch. et Ser.) Schischk.

13.

Петрокома Гефта - Petrocoma hoeffiiana ( Fisch.) Rupr.


Семейство Роголистниковые - Ceratophyllaceae

14.

Роголистник донской - Ceratophyllum tanaiticum Sapeg.


Семейство Маревые - Chenopodiaceae

15.

Свекла венчикоцветная - Beta corolliflora Zosimovic ex Buttler


Семейство Осоковые - Cyperaceae

16.

Осока рыхлая - Carex laxa Wahlenb.

17.

Осока свинцово-зеленая - Carex livida (Wahlenb.) Willd.

18.

Осока Малышева - Carex malyschevii Egor.

19.

Болотница жемчужная - Eleocharis margaritacea (Hult.) Miyabe et Kudo

20.

Болотница четырехгранная - Eleocharis tetraquetra Nees


Семейство Бобовые - Fabaceae (Leguminosae)

21

Солодка Коржинского - Glycyrrhiza korhinskyi Grig.

22

Чина Литвинова - Lathyrus litvinovii Iljin


Семейство Крыжовниковые - Grossulariaceae

23

Смородина уссурийская - Ribes ussuriense Jancz.


Семейство Гиацинтовые - Hyacinthaceae

24

Птицемлечник дуговидный - Ornithogalum arcuatum Stev.


Семейство Безвременниковые - Melanthaceae (Colchicaceae)

25

Безвременник осенний - Colchicum autumnale L.


Семейство Тутовые - Moraceae

26

Инжир обыкновенный - Ficus carica L.


Семейство Маковые - Papaveraceae

27

Мак восточный - Papaver orientale L.


Семейство Злаки - Poaceae (Gramineae)

28

Хорделимус европейский - Hordelymus europaeus (L.) Harz

29

Мятлик шероховатый - Poa radula Franch et Savat.


Семейство Гранатовые - Punicaceae

30

Гранат обыкновенный - Punica granatum L.


Семейство Лютиковые - Ranunculaceae

31

Живокость укокская - Delphinium ukokense Serg

32

Живокость уральская - Delphinium uralense Nevski


Семейство Мареновые - Rubiaceae

33

Подмаренник удивительный - Galium paradoxum Maxim.


Семейство Ивовые - Salicaceae

34

Тополь бальзамический - Populus balsamifera L.

35

Ива дарпирская - Salix darpirensis Jurtz. et Khokhr.


Семейство Рогульниковые - Trapaceae

36

Водяной орех плавающий - Тгара natans L. s.l.


Семейство Калиновые - Viburnaceae

37

Калина съедобная - Viburnum edule (Michx.) Rafin.


Раздел 4


Мохообразные


Листостебельные мхи


Семейство Амблистегиевые - Amblystegiaceae

38

Кампилиум Крылова - Campylium krylovii (Podp.) Lazar.


Семейство Дикрановые - Dicranaceae

39

Атрактилокарпус альпийский - Atractylocarpus alpinus (Schimp. Ex Milde) Lindh.


Семейство Леукондонтовые - Leucondontaceae

40

Дозия японская - Dozya japonica Lac.


Семейство Туидиевые - Thuidiaceae

41

Лептоптеригинандрум южно-альпийский - Leptopterigynandrum austro-alpinum С. Muell.


Печеночники


Семейство Юнгерманниевые - Jungermanniaceae

42

Нардия японская - Nardia japonica Steph.


Раздел 5


Лишайники


Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae

43

Пармелия Борисова - Parmelia borisorum Oxn.


Раздел 8


Грибы


Сумчатые грибы - Ascomycetes


Порядок Агариковые - Agaricales


Семейство Шампиньоновые - Agaricaceae

44

Гриб-зонтик девичий - Macrolepiota puellaris (Fr.) М. Moser


Семейство Паутинниковые - Cortinariaceae

45

Паутинник фиолетовый - Cortinarius violaceus (L.: Fr.) Gray


Семейство Болетовые - Boletaceae

46

Осиновик белый - Leccinum percandidum (Vassilkov) Watling

47

Гиропор синеющий, синяк - Gyroporus cyanescens (Bull.: Fr.) Quel.


Семейство Веселковые - Phallaceae

48

Мутинус Равенеля - Mutinus ravenelii (Berk. Et Curt) E. Fischer


Утверждены Перечни (списки) объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу РФ и исключенных из нее, по состоянию на 1 июня 2005 г.



Приказ Министерства природных ресурсов РФ от 25 октября 2005 г. N 289 "Об утверждении перечней (списков) объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из Красной книги Российской Федерации (по состоянию на 1 июня 2005 г.)"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 ноября 2005 г.

Регистрационный N 7211


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 12 декабря 2005 г. N 50


Актуальный текст документа