Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Распоряжение МПР РФ от 5 апреля 2007 г. N 23-р "Об утверждении Методических рекомендаций по применению Классификации запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 1 ноября 2005 г. N 298" (с изменениями и дополнениями) (прекратило действие)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


В связи введением в действие с 1 января 2009 года Классификации запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов утверждены Методические рекомендации по применению указанной Классификации, которые направлены на оказание практической помощи Роснедра, его территориальным органам и организациям. В соответствии с Классификацией подразделение запасов и ресурсов нефти и горючих газов осуществляется по экономической эффективности, геологической изученности и степени промышленного освоения. Подразделение месторождений (залежей) осуществляется по фазовому состоянию, величине извлекаемых запасов, сложности геологического строения.

Определены правила, которыми необходимо руководствоваться при применении Классификации. В частности, категории запасов и ресурсов нефти и газа выделяются в пределах отдельной залежи, которая должна разрабатываться на основании проектного документа. По данным интерпретации геолого-геофизических и инженерных данных должно быть обосновано геологическое строение, подсчетные параметры и степень неоднородности пласта. На основании экономических расчетов должна быть доказана экономическая рентабельность извлечения запасов. Обоснование геолого-промысловых характеристик, подсчетных параметров и экономических показателей следует осуществлять по достоверным данным, полученным на дату подсчета.

Также установлено, что объектами подсчета и выделения групп и категорий запасов при применении Классификации могут являться залежи, по которым установлен факт открытия, разведываемые залежи (части залежей), на которых в результате дополнительных геолого-геофизических работ, геолого-промысловых исследований и экономических расчетов установлено изменение величины, группы и категории запасов, разрабатываемые залежи, на которых в результате промышленного освоения произошло изменение величины, группы и категории запасов. Объектом оценки и выделения групп и категорий ресурсов обычно являются прогнозируемые скопления нефти, газа в нефтегазоносных и нефтегазоперспективных комплексах, горизонтах, пластах и ловушках, не вскрытых бурением, наличие которых в недрах прогнозируется по результатам геологических, геофизических и геохимических исследований. Величина запасов, границы категорий и групп, уточняется по мере получения дополнительной геолого-промысловой информации, при применении дополнительных методов увеличения нефтеотдачи, изменении налоговых и экономических условий.


Распоряжение Министерства природных ресурсов РФ от 5 апреля 2007 г. N 23-р "Об утверждении Методических рекомендаций по применению Классификации запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 1 ноября 2005 г. N 298"


Методические рекомендации, утвержденные настоящим распоряжением, вводятся в действие с 1 января 2012 г.


Текст распоряжения официально опубликован не был


Настоящее распоряжение фактически прекратило действие

Приказом Минприроды России от 20 декабря 2011 г. N 958 приказ Минприроды России от 1 ноября 2005 г. N 298 "Об утверждении Классификации запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов" признан утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Распоряжение Минприроды России от 4 февраля 2009 г. N 6-р