Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минсельхоза РФ от 25 июня 2007 г. N 342 "О концепции развития аграрной науки и научного обеспечения АПК России до 2025 года"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В России, как и во всем мире, аграрное производство является крупнейшей жизнеобеспечивающей сферой народнохозяйственного комплекса. Его состояние и экономическая эффективность функционирования оказывают решающее влияние на уровень продовольственного обеспечения и благосостояния народа. Прогресс в аграрном секторе неразрывно связан с развитием перспективных наукоемких отраслей. В связи с этим Минсельхозом России разработана Концепция развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса РФ на период до 2025 года.

Целью Концепции является дальнейшее развитие аграрной науки путем совершенствования системы управления и сети научно-исследовательских учреждений, углубления фундаментальных и приоритетных прикладных исследований для разработки конкурентоспособной научно-технической продукции, расширения инновационного участия науки в освоении научных разработок в производстве, обеспечивающих эффективное развитие агропромышленного комплекса РФ.

В Концепции проанализировано современное состояние агропромышленного комплекса РФ и аграрной науки, приведены стратегические направления развития аграрной науки, определены направления фундаментальных и приоритетных прикладных исследований аграрной науки. Предлагается разработать Программу фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на период до 2010 года.

Основными целями модернизации управления научными учреждениями аграрного сектора науки являются повышение конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной науки, проведение взаимоувязанной научно-технической и инновационной политики, эффективное воспроизводство и использование научных кадров, улучшение их материального положения и пенсионного обеспечения, совершенствование системы найма работников, разработка механизма участия научно-исследовательских учреждений в процессе освоения научных разработок в агропромышленном производстве.

Определены направления государственной политики по развитию материально-технической базы научных учреждений и организаций научного обслуживания.


Приказ Минсельхоза РФ от 25 июня 2007 г. N 342 "О концепции развития аграрной науки и научного обеспечения АПК России до 2025 года"


Текст приказа официально опубликован не был