Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15 января 2003 г. N А19-8328/02-48-Ф02-4026/02-С2 Закон не обязывает арендатора осуществлять государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, возникших у него по сделке, заключенной до создания органа, осуществляющего государственную регистрацию прав. Поэтому договор аренды является заключенным, несмотря на отсутствие регистрации (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно статье 8 Федерального закона "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" от 21 октября 1994 года до введения в действие закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним применяется действующий порядок регистрации недвижимого имущества и сделок с ним.

Однако действующего порядка регистрации недвижимого имущества на территории муниципального образования города Братска на момент заключения сторонами договора аренды не было.

Следовательно, при отсутствии такой регистрации договор аренды не может считаться незаключенным на основании пункта 3 статьи 433 и пункта 2 статьи 609 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ не обязывает арендатора осуществить государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, возникших у него по сделке, заключенной до создания соответствующего органа, осуществляющего государственную регистрацию прав.

При таких обстоятельствах дела, оснований для применения статей 301, 1102, 1105, 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации у Арбитражного суда Иркутской области не имелось."


Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15 января 2003 г. N А19-8328/02-48-Ф02-4026/02-С2


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника