Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минсельхозпрода РФ от 6 апреля 1995 г. N 91 "О введении Системы обязательной сертификации племенного материала (продукции) сельскохозяйственных животных"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


В целях упорядочения взаимоотношений производителей и потребителей племенного материала (продукции) в условиях рынка принято решение создать на базе государственной племенной службы Систему обязательной сертификации племенного материала (продукции) сельскохозяйственных животных. Система обязательной сертификации племенного материала (продукции) сельскохозяйственных животных предназначена для подтверждения соответствия племенного материала (продукции) существующим требованиям норм и правил племенного дела. Определены основные принципы и порядок проведения сертификации племенного материала (продукции) сельскохозяйственных животных.

Сертификация племенного материала имеет обязательный характер. В качестве племенного сертифицируется племенной материал (животные, их гаметы и зиготы-эмбрионы), получаемый от сельскохозяйственных животных видов и пород Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию. Продажа (передача), использование племенного материала сельскохозяйственных животных в качестве племенной продукции без сертификата органов Системы сертификации не допускается.

Сертификат представляет собой документ единого образца, выданный в подтверждение качества племенного материала, продаваемого и передаваемого для воспроизводства или испытания предприятием или иным юридическим лицом. Сертификаты подразделяются на несколько видов и выдаются органами сертификации по породам, включенным в действующий в РФ Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Предусмотрена возможность проведения добровольной сертификации племенного материала видов животных, используемых в сельскохозяйственном производстве, но не включенных в указанный реестр, и племенного материала, произведенного гражданами в личных подсобных хозяйствах, а также иностранными юридическими и физическими лицами для реализации за пределами России.

Государственный контроль и надзор за сертификацией и качеством сертифицированного племенного материала осуществляется государственными инспекторами по племенному делу по месту производства, на маршрутах транспортировки и у получателей племенного материала.

Утверждены формы сертификатов на племенную продукцию.


Приказ Минсельхозпрода РФ от 6 апреля 1995 г. N 91 "О введении Системы обязательной сертификации племенного материала (продукции) сельскохозяйственных животных"


Текст приказа официально опубликован не был