Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федерального агентства кадастра объектов недвижимости от 4 марта 2008 г. N ВК/0878 "Об оформлении документов, необходимых для кадастрового учета"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснены некоторые положения Порядка ведения государственного кадастра недвижимости в части подготовки документов для целей обеспечения ведения государственного кадастра недвижимости.

При постановке на кадастровый учет земельного участка, учете части земельного участка или кадастровом учете в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка в составе документов, необходимых для кадастрового учета, в качестве межевого плана принимается Описание земельных участков, оформленное в соответствии с Требованиями к оформлению документов о межевании, представляемых для постановки земельных участков на государственный кадастровый учет. Данные требования утверждены приказом Росземкадастра от 2 октября 2002 года N П/327. При этом Описание земельных участков оформляется с учетом некоторых особенностей.

Так, на титульном листе кроме реквизитов кадастрового плана земельного участка (территории) и карты (плана), сведения которых использованы в качестве основы, указываются наименование, дата и номер регистрации правоустанавливающего документа на земельный участок (решения о предварительном согласовании места размещения объекта, о предоставлении земельного участка и т.п.). Если Описание земельных участков подготовлено на основании землеустроительного дела, то в состав Описания земельных участков включаются заверенные кадастровым инженером копии акта согласования границ земельного участка; извещений лицам, права которых могут быть затронуты при проведении землеустройства; возражений о согласовании местоположения границ земельного участка.

Все землеустроительные дела, представляемые в фонд данных, включая карты (планы) земельных участков после 1 марта 2008 года, не подлежат утверждению территориальными органами Роснедвижимости. В связи с этим акты контроля за проведением землеустройства не оформляются. В случае отсутствия одного из необходимых для кадастрового учета документов осуществление кадастрового учета может быть приостановлено.


Письмо Федерального агентства кадастра объектов недвижимости от 4 марта 2008 г. N ВК/0878 "Об оформлении документов, необходимых для кадастрового учета"


Текст письма опубликован в Информационном бюллетене "Нормирование в строительстве и ЖКХ", 2008 г., N 3, в журнале "Кадастровый вестник", 2008 г., N 2