Приложение. Перечень видов водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства

Информация об изменениях:

Приказом Росрыболовства от 1 апреля 2009 г. N 252 в настоящее приложение внесены изменения

См. текст приложения в предыдущей редакции

Приложение
к приказу Федерального агентства по рыболовству
от 1 сентября 2008 г. N 131

 

Перечень видов водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства*

С изменениями и дополнениями от:

1 декабря 2008 г., 1 апреля 2009 г.

 

Название

Катадромные

Трансграничные

Русское

Латинское

1

2

 

I. Рыбы

 

Акулы

Виды родов Somniosus, Lamna, Prionace, Squalus

 

*

Алоза европейская

Alosa alosa

 

 

Амур черный

Mylopharyngodon piceus

 

 

Амур белый

Ctenopharyngodon idella

 

 

Анчоусы

Виды рода Engraulis

 

*

Атерина

Atherina boyeri

 

 

Барабуля

Mullus barbatus ponticus

 

 

Белоглазка

Abramis sapa

 

 

Белорыбица

Stenodus leucichthys

 

 

Белуга

Huso huso

 

 

Бельдюга

Zoarces viviparus

 

 

Берикс

Виды рода Beryx

 

 

Берш

Stizostedion volgense

 

 

Ботрокарина малоголовая

Bothrocarichthys microcephalus

 

 

Бычки

Виды родов Hemitripterus, Enophrys, Melletes, Hemilepidotus, Gymnacanthus, Gobius, Neogobius. Mesogobius, Zosterisessor Myoxocephalus, Cottus Triglopsis, Gobisculus, Pomatoshistus, Taurulus Alcichthys, Triglops

 

 

Быстрянка

Alburnoides bipunctatus

 

 

Валек

Prosopium cylindraceum

 

 

Вераспер

Виды рода Verasper

 

 

Верховка

Leucaspius delineatus

 

 

Верхогляд

Виды рода Chanodichthys

 

 

Вобла

Rutilus rutilus

 

 

Волосозуб японский

Arctoscopus japonicus

 

 

Востробрюшка

Виды рода Hemiculter

 

 

Вырезуб

Rutilus frisii

 

 

Вьюн

Misgurnus anguillicaudatus

 

 

Гипероглиф

Hyperoglyphe japonica

 

 

Голавль

Leuciscus cephalus

 

 

Гольцы

Виды рода Salvelinus

 

 

Гольцы (пресноводные жилые формы)

Виды рода Salvelinus

 

 

Голец усатый

Виды рода Barbatula

 

 

Голомянки

Виды рода Comephorus

 

 

Гольяны

Виды рода Phoxinus

 

 

Горбуша

Oncorhynchus gorbuscha

 

 

Горбушка

Chanodichthys dabryi

 

 

Горбыль светлый

Umbrina cirrosa

 

 

Горбыль темный

Sciena umbra

 

 

Горчак обыкновенный

Rhodens sericeus

 

 

Густера

Blicca bjoerkna

 

 

Елец

Leuciscus leuciscus

 

 

Ерш пресноводный

Gymnocephalus cernuus

 

 

Желтокрылки

Виды рода Cottocomephorus

 

 

Желтопер

Виды родов Xenocypris, Plagiognathops

 

 

Жерех

Виды родов Aspius, Pseudaspius

 

 

Змееголов

Channa argus

 

 

Зубатки

Виды рода Anarhichas

 

*

Зубатка синяя

Lycichthys denticulatus

 

*

Кабан-рыба

Виды рода Pentaceros

 

 

Калуга

Huso dauricus

 

 

Калуга (зейско-буреинская популяция)

Huso dauricus

 

 

Камбала-гладкий ромб

Scophthalmus rhombus

 

 

Камбала-глосса

Platichthys flesus luscus

 

 

Камбала-ерш

Hippoglossoides platessoides limandoides

 

 

Камбалы дальневосточные

Виды родов Lepidopsetta, Clidoderma, Cleisthenes, Eopsetta, Hippoglossoides, Microstomus, Kareius, Glyptocephalus, Limanda, Pleuronectes, Platichthys, Acanthopsetta, Mysopsetta, Liopsetta

 

*

Камбала-калкан

Psetta maeotica

 

 

Камбала-тюрбо

Scophthalmus maximus

 

 

Камбала лиманда (ершоватка северная)

Limanda limanda

 

*

Камбала морская

Pleuronectes platessa

 

 

Камбала полярная

Liopsetta glacialis

 

 

Камбала речная

Platichthys flesus trachurus

 

 

Карась

Виды рода Carassius

 

 

Карась морской

Виды рода Diplodus

 

 

Кета

Oncorhynchus keta

 

 

Кефали (сингиль, лобан)

Виды родов Mugil, Liza

 

*

Кижуч

Oncorhynchus kisutch

 

 

Килька анчоусовидная

Clupeonella engrauliformis

 

*

Килька большеглазая

Clupeonella grimmi

 

*

Килька обыкновенная

Clupeonella cultziventris caspia

 

*

Китайский окунь (ауха)

Siniperca chuatsi

 

 

Китайский чебачок

Pseudorasbora parva

 

 

Колюшка трехиглая

Gasterosteus aculeatus

 

 

Колюшка девятииглая

Pungitius pungitius

 

 

Колюшка морская

Spinachia spinachia

 

 

Конь

Виды рода Hemibarbus

 

 

Корифена

Coryphaena hippurus

 

 

Корюшка европейская

Osmerus eperlanus

 

 

Корюшка европейская, снеток (пресноводная жилая форма)

Osmerus eperlanus

 

 

Корюшка азиатская зубастая

Osmerus mordax

 

 

Корюшка малоротая японская

Hypomesus nipponensis

 

 

Корюшка малоротая японская (пресноводная жилая форма)

Hypomesus nipponensis

 

 

Корюшка малоротая

Hypomesus olidus

 

 

Косатка-скрипун китайская

Pseudobagrus fulvidraco

 

 

Косатка-плеть (уссурийская косатка)

Leiocassis ussuriensis

 

 

Краснопер монгольский

Chanodichthys mongolicus

 

 

Красноперка

Scardinius erythrophthalmus

 

 

Красноперки-угаи дальневосточные

Виды рода Tribolodon

 

 

Кумжа (форель)

Salmo trutta

 

 

Кумжа (форель) (пресноводная жилая форма)

Salmo trutta

 

 

Кутум

Rutilus frisii kutum

 

 

Лемонема

Laemonema longipes

 

*

Ленок

Brachymystax lenok

 

 

Лещ

Abramis brama

 

 

Лещ (жилая форма)

Abramis brama

 

 

Лещ белый амурский

Parabramis pekinensis

 

 

Лещ морской японский

Brama japonica

 

 

Ликоды

Виды рода Lycodes

 

 

Линь

Tinca tinca

 

 

Лосось атлантический (семга)

Salmo salar

 

 

Лосось озерный

Salmo salar m. sebago

 

 

Луфарь

Pomatomus saltatrix

 

 

Люмпен колючий

Acantholumpenus mackayi

 

 

Макрурусы

Виды родов Macrourus, Coryphaenoides, Nematonurus, Albatrossia

 

*

Менек

Brosme brosme

 

*

Мерланг

Odontogadus merlangus euxinus

 

 

Меч-рыба

Xiphias gladius

 

 

Микижа (пресноводная жилая форма)

Parasalmo mykiss

 

 

Миноги

Виды родов Lampetra, Entosphenus, Lethentron

 

 

Минтай

Theragra chalcogramma

 

*

Мойва

Mallotus villosus

 

*

Морской монах

Erilepis zonifer

 

*

Морской язык

Solea laskaris

 

 

Муксун

Coregonus muksun

 

 

Навага

Виды рода Eleginus

 

 

Налим

Lota lota

 

 

Нельма

Stenodus leucichthys

 

 

Налим средиземноморский

Gaidropsarus mediterraneus

 

 

Налим морской четырехусый

Enchelyopus cimbrius

 

 

Нерка

Oncorhynchus nerka

 

 

Окунь морской

Виды рода Sebastes

 

*

Окунь пресноводный

Perca fluviatilis

 

 

Омуль арктический

Coreqonus autumnalis

 

 

Омуль байкальский

Coregonus aummnalis

 

 

Осетр амурский

Acipenser schrenckii

 

 

Осетр персидский

Acipenser persicus

 

 

Осетр русский

Acipenser gueldenstaedtii

 

 

Осетр сибирский

Acipenser baerii

 

 

Османы

Виды рода Oreoleuciscus

 

 

Палия

Salvelinus lepechini

 

 

Палтус стрелозубый

Atherestes evermanni

 

*

Палтус белокорый

Hippoglossus hippoglossus

 

*

Палтус черный

Reinhardtius hypoglossoides matsuurae

 

*

Пеламида

Виды рода Sarda

 

 

Пелядь

Coregonus peled

 

 

Перкарина

Percarina demidoffi

 

 

Пескарь

Gobio gobio

 

 

Песчанки

Виды родов Ammodytes, Hyperoplus

 

 

Пикша

Melanogrammus aeglefinus

 

*

Пиленгас

Liza haematocheilus

 

*

Пинагор

Cyclopterus lumpus

 

*

Плотва

Rutilus rutilus

 

 

Подуст

Chondrostoma, Xenocypris

 

 

Пузанок большеглазый

Alosa saposhnikowii

 

*

Пузанок азовский

Alosa caspia tanaica

 

 

Пузанок каспийский

Alosa caspia caspia

 

*

Путассу (северная)

Micromesistius poutassou

 

 

Ротан

Perccottus glehni

 

 

Рыба-лапша

Salangichthys microdon

 

 

Рыба-собака

Takifugu rubripes

 

 

Рыбец, сырть

Vimba vimba

 

 

Рыбец, сырть (жилая форма)

Vimba vimba

 

 

Ряпушка

Coregonus albula, С. sardinella

 

 

Сазан

Cyprinus carpio

 

 

Сазан (жилая форма)

Cyprinus carpio

 

 

Сайда

Виды рода Pollachius

 

*

Сайка

Boreogadus saida

 

*

Сайра

Cololabis saira

 

*

Сарган

Belone belone

 

 

Сардина иваси

Sardinops sagax melanosticta

 

*

Севрюга

Acipenser stellatus

 

 

Сельдь аграханская

Alosa braschnikovi agrachanica

 

*

Сельдь атлантическо-скандинавская

Clupea harengus harengus

 

*

Сельдь беломорская

Clupea pallasi marisalbi

 

 

Сельдь чешско-печорская

Clupea pallasi suworovi

 

 

Сельдь долгинская

Alosa braschnikowii braschnikowii

 

*

Сельдь пятнистая

Clupanodon punctatus

 

 

Сельдь тихоокеанская

Clupea pallasii

 

*

Сельдь черноморскоазовская проходная

Alosa pontica

 

 

Сельдь черноморскоазовская морская

Alosa maeotica

 

 

Сельдь балтийская (салака)

Clupea harengus membras

 

 

Сельдь-черноспинка

Alosa kessleri kessleri

 

 

Сельдь-финта

Alosa fallax

 

 

Серебрянка

Leuroglossus schmidti

 

*

Сиг

Coregonus lavaretus, C. ussuriensis, С. chadary

 

 

Сиг (пресноводная жилая форма)

Coregonus lavaretus, С. ussuriensis, С. chadary

 

 

Сима

Oncorhynchus masou

 

 

Синец

Abramis ballerus

 

 

Скаты

Виды родов Bathyraja, Rhinoraja, Raja, Dasyatis

 

*

Скорпена

Scorpaena porcus

 

 

Скумбрия

Виды рода Scomber

 

*

Смарида

Виды рода Spicara

 

 

Сом пресноводный

Виды родов Silurus, Parasilurus

 

 

Ставрида

Виды рода Trachurus

 

 

Стерлядь

Acipenser ruthenus

 

 

Судак

Виды рода Stizostedion

 

*

Судак (жилая форма)

Виды рода Stizostedion

 

 

Тарань

Rutilus rutilus

 

 

Таймень

виды рода Hucho, Parahucho

 

 

Терпуги

Виды рода Hexagrammos, Pleurogrammus

 

 

Толстолобики

Виды родов Hypophthalmichthys, Aristichthys

 

 

Треска

Виды рода Gadus

 

*

Тресочка Эсмарка

Trisopterus esmarki

 

 

Тугун

Coregonus tugun

 

 

Тунцы

Виды родов Thunnus, Katsuwonus, Euthynnus

 

*

Тюлька

Clupeonella delicatula

 

 

Угольная рыба

Anoplopoma fimbria

 

*

Угорь речной

Anguilla anguila

*

 

Уклей

Culter alburnus

 

 

Уклейка, уклея

Alburnus alburnus

 

 

Улька

Ulca bolini

 

 

Усачи

Виды рода Barbus

 

 

Хамса

Engraulis encrasicholus

 

 

Хариус

Виды рода Thymallus

 

 

Чавыча

Oncorhynchus tschawytscha

 

 

Чехонь

Pelecus cultratus

 

 

Чехонь (жилая форма)

Pelecus cultratus

 

 

Чир

Coregonus nasus

 

 

Чир (пресноводная жилая форма)

Coregonus nasus

 

 

Чукучан

Catostomus catostomus

 

 

Шипощек

Виды рода Sebastolobus

 

 

Шпрот (килька)

Виды рода Sprattus

 

 

Щука

Виды рода Esox

 

 

Язь

Виды рода Leuciscus

 

 

 

II. Млекопитающие

 

Афалина

Tursiops truncatus

 

*

Байкальская нерпа

Phoca sibirica

 

 

Белобокий дельфин тихоокеанский

Lagenorhynchus obliquidens

 

 

Белуха

Delphinapterus leucas

 

*

Белокрылая морская свинья

Phocoenoides dalli

 

*

Бесперая морская свинья

Neophocaena phocaenoides

 

*

Гренландский кит

Balaena mysticetus

 

*

Гренландский тюлень

Pagphitus groenlandicus

 

*

Гринда обыкновенная

Globicephala melaena

 

*

Дельфин-белобочка

Delphinus delphis

 

*

Каспийский тюлень

Phoca caspicus

 

*

Кашалот

Physeter macrocephalus

 

*

Кольчатая нерпа (акиба)

Phoca hispida

 

*

Косатка

Orcinus orca

 

*

Котик морской

Callorhinus ursinus

 

*

Крупнозубый дельфин

Steno bredanensis

 

 

Крылатка

Histriophoca fasciata

 

*

Ларга

Phoca vitulina largha

 

*

Морской заяц (лахтак)

Erignathus barbatus

 

*

Малый полосатик (минке)

Balaenoptera acutorostrata

 

*

Морж

Odobenus rosmarus

 

*

Морская свинья

Phocoena phocoena

 

*

Полосатый продельфин

Stenella coeruleoalba

 

*

Северный китовидный дельфин

Lissodelphis borealis

 

*

Северный плавун

Berardius bairdi

 

*

Серый кит

Eschrichtius robustus

 

*

Хохлач

Cystophora cristata

 

*

 

III. Беспозвоночные

 

 

1. Ракообразные

 

Артемия

Artemia salina

 

 

Гаммарус

Виды рода Gammarus

 

 

Понтогаммарус

Виды рода Pontogammarus

 

 

Дафния

Виды рода Daphnia

 

 

Эвфаузииды (криль)

Виды отр. Euphausiidae

 

 

Мизиды

Виды рода Neomysis

 

 

Краб волосатый пятиугольный

Telmessus cheiragonus

 

 

Краб волосатый четырехугольный

Erimacrus isenbeckii

 

 

Краб каменный

Eriphia spinifrons

 

 

Краб камчатский

Paralithodes camtschaticus

 

*

Краб колючий

Paralithodes brevipes

 

 

Краб коуэзи

Lithodes couesi

 

*

Краб многошипый

Paralomis multispina

 

 

Краб мохнаторукий

Eriocheir sinensis

 

 

Краб равношипый

Lithodes aequispinus

 

*

Краб травяной

Carcinus maenas

 

 

Краб синий

Paralithodes platypus

 

*

Краб-стригун ангулятус

Chionoecetes angulatus

 

 

Краб-стригун бэрди

Chionoecetes bairdi

 

 

Краб-стригун веррилла

Paralomis verrilli

 

 

Краб-стригун красный

Chionoecetes japonicus

 

*

Краб-стригун опилио

Chionoecetes opilio

 

*

Краб-стригун таннери

Chionoecetes tanneri

 

*

Креветка виноградная

Pandalopsis coccinata

 

*

Креветка гребенчатая

Pandalus hypsinotus

 

*

Креветка гренландская

Lebbeus groenlandicus

 

 

Креветка равнолапая алеутская

Pandalopsis aleutica

 

 

Креветка равнолапая полосатая

Pandalopsis dispar

 

*

Креветка равнолапая японская

Pandalopsis japonica

 

*

Креветка равнолапая пластинчатая

Pandalopsis lamelligera, P. ochotensis

 

 

Креветка северная

Pandalus borealis

 

*

Креветка травяная

Pandalus latirostris

 

 

Креветка углохвостая

Pandalus goniurus

 

*

Креветка черноморская каменная

Palaemon elegans

 

 

Креветка черноморская травяная

Palaemon adspersus

 

 

Креветка пресноводная дальневосточная

Palaemon superbus, Palaemonetes sinensis, виды рода Leander

 

*

Раки

Виды родов Astacus, Pontastacus, Cambaroides

 

 

Шримсы-медвежата

Виды рода Sclerocrangon

 

*

Шримсы козырьковые

Виды рода Argis

 

 

Шримсы песчаные

Виды рода Crangon

 

 

 

2. Моллюски

 

Анадара

Anadara broughtoni

 

 

Глицимерис

виды рода Glycymeris

 

 

Жемчужница европейская

Margaritifera margaritifera

 

 

Йольдия

Виды родов Yoldia и Megayoldia

 

 

Каллиста

Виды рода Callista

 

 

Каллитака

Callithaca adamsi

 

 

Сердцевидка

виды родов Ciliatocardium, Clinocardium, Cerastoderma

 

 

Корбикула

Виды рода Corbicula

 

 

Макома

Виды рода Macoma

 

 

Мактра

Виды рода Mactra

 

 

Морские гребешки

Виды родов Chlamys, Mizuhopecten, Swiftopecten

 

*

Мерценария Стимпсона

Mercenaria stimpsoni

 

 

Мидии

Виды родов Mytilus и Crenomytilus

 

 

Мия

Виды рода Муа

 

 

Модиолус

Modiolus modiolus

 

 

Нукуляна

Виды рода Nuculana

 

 

Перонидия

Виды рода Peronidia

 

 

Петушок

Ruditapes philippinarum

 

 

Пододесмус

Pododesmus macrochisma

 

 

Рапана

Rapana venosa

 

 

Саксифрага

Виды рода Saxifraga.

 

 

Серрипес

Виды рода Serripes

 

 

Силиква

Виды рода Siliqua

 

 

Скафарка

Anadara inaequivalis

 

 

Черенок

Виды рода Solen

 

 

Спизула

Виды рода Spisula

 

 

Трубачи

Виды родов Bucinum, Ancistrolepis, Clinopegma, Volutopsius, Pyrulofusus, Neptunea, Lussivolutopsius

 

 

Устрицы

Виды родов Ostrea и Crassostrea

 

 

Циприна

Arctica islandica

 

 

Кальмар Бартрама

Ommastrephes bartrami

 

*

Кальмар северный

Boreoteuthis borealis

 

 

Гонатус

Виды родов Gonatus

 

*

Кальмар командорский

Berryteuthis magister

 

*

Кальмар курильский

Onychoteuthis borealijaponicus

 

*

Кальмар светлячок

Watasenia scintillans

 

 

Кальмар тихоокеанский

Todarodes pacificus

 

*

Кальмар-стрелка

Todarodes sagittatus

 

*

Осьминог Дофлейна гигантский

Octopus dofleini dofleini

 

 

Осьминог Дофлейна малый

Octopus dofleini apollyon

 

 

Осьминог песчаный

Octopus conispadiceus

 

 

Каракатица тихоокеанская

Rossia pacifica

 

 

 

3. Иглокожие

 

Кукумария

виды рода Cucumaria

 

 

Морской еж зеленый

Strongylocentrotus droebachiensis

 

 

Морской еж многоиглый

Strongylocentrotus polyacanthus

 

 

Морской еж палевый

Strongylocentrotus pallidus

 

 

Морской еж серый

Strongylocentrotus intermedius

 

 

Морской еж черный

Strongylocentrotus nudus

 

 

Плоские ежи

виды родов Scaphechinus и Echinorachnius

 

 

Трепанг дальневосточный

Stichopus japonicus

 

 

 

4. Асцидии

 

Асцидии

Виды рода Halocynthia

 

 

 

5. Медузы

 

Медузы

Виды родов Aurelia, Rhopilema, Cyanea, Chrysaora, Phacellophora, Rhyzostoma

 

*

 

6. Губки

 

Бадяга

Виды рода Spongilla

 

 

 

7. Двукрылые

 

Хирономиды

Chironomidae

 

 

Хаобариды

Chaoboridae

 

 

 

8. Водоросли и морские травы

 

Агарум решетчатый

Agarum cribrosum

 

 

Алария

Виды рода Alaria

 

 

Анфельция

Виды рода Ahnfeltia

 

 

Артротамнус

Виды рода Arthrothamnus

 

 

Аскофиллум узловатый

Ascophyllum nodosum

 

 

Грацилярия бородавочная

Gracilaria verrucosa

 

 

Зостера

Виды рода Zostera

 

 

Кладофора

Виды рода Cladophora

 

 

Костария ребристая

Costaria costata

 

 

Ламинарии

Виды рода Laminaria

 

 

Лессония ламинаревидная

Lessonia laminarioides

 

 

Монострома

Виды рода Monostroma

 

 

Одонталия

Виды рода Odonthalia

 

 

Пельвеция Райта

Pelvetia wrightii

 

 

Порфира

Виды рода Porhyra

 

 

Птилота

Виды рода Ptilota

 

 

Родимениа

Виды рода Rhodymenia

 

 

Родомела

Виды рода Rhodomela

 

 

Саргассум бледный

Sargassum pallidum

 

 

Талассиофиллум решетчатый

Thalassiophyllum clathrus

 

 

Тихокарпус косматый

Tichocarpus crinitus

 

 

Ульва

Виды рода Ulva

 

 

Филлоспадикс

Phyllospadix iwatensis

 

 

Филлофора ребристая

Phyllophora nervosa

 

 

Фукусы

Виды рода Fucus

 

 

Фурцеллярия равновершинная

Furcellaria lumbricalis

 

 

Хондрус

Виды рода Chondrus

 

 

Циматера

Виды рода Cymathaere

 

 

Цистозира

Виды рода Cystoseira

 

 

Челльманиелла

Виды рода Kjellamiella

 

 

Энтероморфа

Виды рода Enteromorpha

 

 

 

___________________________

* - добыча (вылов) водных биологических ресурсов, относящихся к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, осуществляется в соответствии с Правилами добычи (вылова) редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биологических ресурсов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 г. N 1017 "О добыче (вылове) редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биологических ресурсов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009 г. N 2, ст. 223)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.