Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12 марта 2007 г. N А78-2315/2006-С1-6/46-Ф02-1142/2007-С2 Суд правомерно удовлетворил иск о взыскании вексельной суммы по простому векселю, процентов и пени, поскольку общество является солидарно обязанным перед векселедержателем (извлечение) (отменено)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Расчет истца процентов и пени составлен в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходя из ставки рефинансирования Банка России в размере 12 процентов годовых, установленной Указаниями ЦБР от 23 декабря 2005 N1643-У, действовавшими на момент предъявления иска в суд.

...

В пункте 70 Положения о переводном и простом векселе указано, что исковые требования векселедержателя против индоссантов и против векселедателя погашаются истечением одного года со дня протеста, совершенного в установленный срок или со дня срока платежа, в случае оговорки об обороте без издержек.

Положение о переводном и простом векселе не устанавливает, что решение о признании векселедателя несостоятельным (банкротом) заменяет протест в неплатеже.

Из смысла пункта 43 данного положения следует, что несостоятельность векселедателя является основанием для реализации векселедержателем права на предъявление иска по векселю раньше наступления срока платежа по данному векселю."


Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12 марта 2007 г. N А78-2315/2006-С1-6/46-Ф02-1142/2007-С2


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании


Постановлением Президиума ВАС РФ от 2 октября 2007 г. N 6629/07 настоящее Постановление отменено