Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 17 мая 2007 г. N А19-12313/06-6-4АП-279/2007-Ф02-2875/2007 Суд отказал в иске об исполнении обязательств по договору на оказание услуг по приему, хранению и передаче мазута и взыскании убытков, поскольку подписанный между сторонами договор является недействительным, поэтому у суда отсутствуют основания для признания ответчика нарушившим обязательства (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Истец обратился в суд с иском об исполнении обязательств по договору и взыскании убытков. В суде апелляционной инстанции, представитель истца пояснил, что на момент рассмотрения спора в суде апелляционной инстанции у него отпал интерес к требованию об исполнении ответчиком обязательств по договору в связи с тем, что поставка мазута осуществляется другим способом. ОАО "Усть-Илимский деревообрабатывающий завод" просило суд отменить решение и удовлетворить требование по взысканию убытков в виде реального ущерба в сумме 7 417 600 рублей, рассчитанного в соответствии с Временной методикой определения размера ущерба (убытков), причиненного нарушениями хозяйственных договоров, утвержденной Госарбитражем СССР от 28 декабря 1990 года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств.

...

Арбитражный суд правомерно исходил из того, что истцом не доказано наличие (размер) у него убытков, а также причинной связи между действием ответчика и наступившими последствиями. Арбитражным судом апелляционной инстанции правомерно сделан вывод о том, что расчет, представленный истцом нельзя принять, как достаточное обоснование причиненных реальных убытков. Напротив, ответчик доказал отсутствие в своих действиях противоправности и вины. При таких обстоятельствах, выводы суда об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований на основании статей 15, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации, являются законными и обоснованными."


Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 17 мая 2007 г. N А19-12313/06-6-4АП-279/2007-Ф02-2875/2007


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании