Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14 июня 2007 г. N А33-14256/2006-Ф02-3481/2007 Поскольку общество не является производителем коммунальных услуг, по таким услугам у общества не возникает объекта налогообложения НДС, а имеется обязанность по исчислению НДС с суммы вознаграждения за управление жилищным фондом и соответственно право на предъявление вычетов в указанной части (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.1 ст.146 НК РФ к объектам налогообложения НДС отнесена реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Налогоплательщик оспорил решение налогового органа о доначислении НДС.

Основанием для принятия обжалуемого решения послужил вывод налогового органа о том, что налогоплательщик, выполняющий функции управляющей компании, не исчислил НДС со стоимости коммунальных услуг, которые оказывались населению.

Суд, рассмотрев дело, пришел к выводу, что со стороны налогоплательщика не допущено нарушений налогового законодательства.

Как установил суд, налогоплательщик, заключая договоры с энергоснабжающими организациями, выступал в интересах собственников жилых помещений в многоквартирных домах.

По сути, налогоплательщик осуществлял услуги управления жилищным фондом, которые в целях обеспечения населения коммунальными услугами включали в себя заключение хозяйственных договоров с производителями этих услуг, оплату данных услуг за счет средств, собранных с населения, и бюджетных средств.

По мнению суда, поскольку налогоплательщик не является производителем коммунальных услуг, у него не должно возникать объекта налогообложения НДС по этому виду услуг.

На основании изложенного, суд признал решение налогового органа недействительным. Суд кассационной инстанции оставил решение нижестоящего суда без изменения.


Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14 июня 2007 г. N А33-14256/2006-Ф02-3481/2007


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании


Постановлением Президиума ВАС РФ от 1 апреля 2008 г. N 12611/07 настоящее Постановление в части отказа в удовлетворении заявленного требования отменено