Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Минсельхоза РФ от 13 февраля 2008 г. N 16-4/80 "О порядке учета уплаты налогов гражданами с полученных субсидий на строительство (приобретение) жилья"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


НК РФ предусмотрено освобождение от обложения НДФЛ сумм выплат на приобретение и (или) строительство жилья, предоставленных за счет средств бюджетов. Данное положение действует с 1 января 2008 г. и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2008 г.

Налогоплательщик вправе получить имущественный вычет в сумме, фактически израсходованной на строительство или приобретение в России жилья, но не более 1 млн руб. Речь также о сумме, направленной на погашение процентов по займам, полученным от российских организаций и направленных на указанные цели.

Если расходы на приобретение или строительство жилья оплачиваются за счет выплат из бюджета, то имущественный вычет не предоставляется.

Таким образом в указанном случае вместо вычета применяется механизм освобождения доходов (в виде названных выплат) от НДФЛ.


Письмо Минсельхоза РФ от 13 февраля 2008 г. N 16-4/80 "О порядке учета уплаты налогов гражданами с полученных субсидий на строительство (приобретение) жилья"


Текст письма размещен на сайте Минсельхоза РФ в Internet (http://mcx.ru)