Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25 марта 2008 г. N А33-2664/2007-Ф02-970/2008 Судебные акты подлежат отмене, поскольку суды не дали оценки объяснениям ответчика о том, что решением его общего собрания акционеров было принято решение о неполной выплате дивиденда по привилегированным акциям. Кроме того, суды не выяснили, соответствует ли размер дивиденда размеру по привилегированным акциям, подлежащему выплате в соответствии с требованиями устава ответчика (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суд рассматривал иск о том, возникло ли у владельцев привилегированных акций право голоса на общем собрании акционеров.

Разъясняется, что такие акционеры приобретают право голоса, если на общем собрании акционеров не было принято решение о выплате дивидендов либо было принято решение о неполной выплате дивидендов. Исключение составляют владельцы кумулятивных привилегированных акций (акции, в отношении которых уставом установлено, что не полностью выплаченный дивиденд накапливается и выплачивается не позднее определенного срока).

Также следует иметь в виду, что размер дивиденда по привилегированным акциям считается определенным, если уставом общества установлен порядок его определения (например, в процентах от чистой прибыли общества).

Таким образом, при рассмотрении иска суду следует установить, соответствует ли размер фактически выплаченных дивидендов по привилегированным акциям предусмотренному уставом.


Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25 марта 2008 г. N А33-2664/2007-Ф02-970/2008


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании