Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10 июня 2008 г. N А10-3288/07-Ф02-2431/2008 Суд частично удовлетворил заявленные требования, поскольку полный пакет документов был представлен обществом с нарушением срока, установленного законодательством о налогах и сборах, в связи с чем налоговый орган обоснованно привлек общество к налоговой ответственности и доначислил соответствующую сумму пеней (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно подп.1 п.1 ст.148 НК РФ (в редакции, действовавшей до 01.01.2006), местом реализации работ (услуг), непосредственно связанных с недвижимым имуществом (за исключением воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов), находящимся на территории РФ, признается территория РФ.

По мнению ИФНС, налогоплательщиком неправильно определено места реализации выполненных работ, оказанных - услуг по дооборудованию воздушных судов, вследствие чего неправомерно не был исчислен НДС.

Суд отметил, что в силу ст.130 ГК РФ воздушные суда являются недвижимым имуществом, однако в соответствии с прямым указанием подп.1 п.1 ст.148 НК РФ данная норма не распространяется на работы (услуги), непосредственно связанные с воздушными судами.

В случаях, не предусмотренных в подп.1-4 данной нормы, местом реализации работ (услуг) подп.5 п.1 ст.148 НК РФ признает территорию РФ, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги), осуществляется на территории РФ.

Таким образом, место реализации работ (услуг) по ремонту и (или) дооборудованию вертолетов, то есть воздушных судов, выполняемых (оказываемых) по договорам с иностранными юридическими лицами, должно определяться на основании нормы подп.5 п.1 ст.148 НК РФ, то есть по месту деятельности организации, которая выполняет работы (оказывает услуги).

Поскольку местом деятельности налогоплательщика является территория РФ, то и местом реализации признается территория РФ, следовательно, работы (услуги), оказанные по вышеуказанным договорам, подлежат обложению НДС.

Кроме того, суд указал, что налогоплательщик не может быть освобожден от ответственности на основании п.3 ст.5 НК РФ, поскольку редакция подп.1 п.1 ст.148 НК РФ, вступившая в силу с 01.01.2006 г. и устанавливающая, что в рассматриваемом случае территория РФ не является местом проведения работ, не распространяется на спорный период и не устанавливает дополнительные гарантии прав налогоплательщиков, не устраняет и не смягчает налоговую ответственность.

На основании изложенного суд счел правомерным привлечение налогоплательщика к ответственности за неуплату НДС, доначисление налога и пени.


Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10 июня 2008 г. N А10-3288/07-Ф02-2431/2008


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании


Постановлением Президиума ВАС РФ от 10 февраля 2009 г.N 12687/08 настоящее Постановление частично отменено