Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 17 апреля 2009 г. N ФС-НВ-2/3455 О проведении лабораторных исследований импортного кормового сырья, кормов и кормовых добавок для животных, ввозимых на территорию РФ, на наличие генетически-инженерно-модифицированных организмов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Некоторые учреждения Россельхознадзора при проведении исследований импортного кормового сырья и добавок, кормов для животных на наличие ГМО выдают протоколы с формулировкой "обнаружена ГМ соя в количестве более 5%".

Однако в данном случае оно показывает суммарную концентрацию материала различных линий генетически-модифицированных растений в образцах. Принятые в Евросоюзе и России нормы касаются концентрации индивидуальных линий.

Ни одна межобластная ветеринарная лаборатория Россельхознадзора не владеет методикой количественного определения индивидуальных линий ГМО-материалов. Отсутствует методическая база для выявления незарегистрированных и/или неизвестных линий ГМО-растений, имеющих встройки в геном, в конструкцию которых не входят 35S-промотер и/или NOS-терминатор.

При обнаружении в качественном тесте 35S-промотера или NOS-терминатора образцы направляют в ФГУ "ВГНКИ" для идентификации линий ГМО и определения количественного содержания каждой из них.


Письмо Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 17 апреля 2009 г. N ФС-НВ-2/3455


Текст письма официально опубликован не был