Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минприроды России от 8 сентября 2010 г. N 357 "Об утверждении Особенностей рубки лесных насаждений и воспроизводства видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается, и редких и находящихся под угрозой исчезновения видов деревьев и кустарников при использовании лесов для строительства или реконструкции объектов, необходимых для организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи и развития города Сочи как горноклиматического курорта"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлен особый порядок рубки леса для строительства и реконструкции олимпийских объектов.

Вырубка редких видов (пород) деревьев и кустарников разрешается, только если нет иных вариантов размещения указанных объектов. Она производится в соответствии с документацией по планировке территории для размещения олимпийских объектов. Основание рубки - проект освоения лесов или лесохозяйственный регламент. Деревья и кустарники, занесенные в Красную книгу РФ, а также находящиеся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, можно вырубать только с разрешения Росприроднадзора.

Рубка проводится в два этапа: подготовительные и лесосечные работы. Приведено их описание. При строительстве подъемников, линий электроснабжения и связи и т. п. сохраняются низкорослые кустарники, пни и поросль от них. Вырубленная древесина бесплатно передается ФГУ "Сочинский национальный парк".

Обязательно проводятся компенсационные мероприятия по воспроизводству редких деревьев и кустарников. Они включают, в частности, их пересадку, сбор семенного и посадочного материала для передачи в ботанические сады и питомники, высадку саженцев в других благоприятных местах. Воспроизводство редких деревьев и кустарников выполняется методами лесовосстановления.

 

Приказ Минприроды России от 8 сентября 2010 г. N 357 "Об утверждении Особенностей рубки лесных насаждений и воспроизводства видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается, и редких и находящихся под угрозой исчезновения видов деревьев и кустарников при использовании лесов для строительства или реконструкции объектов, необходимых для организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи и развития города Сочи как горноклиматического курорта"

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 октября 2010 г.

Регистрационный N 18657

 

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования

 

Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 15 октября 2010 г. N 234