Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25 июня 2001 г. N Ф08-1601/2001 Закон не требует указания в договоре о залоге на то, в какой части залог должен обеспечить исполнение обязательства, он должен содержать лишь указание на существо, размер и срок исполнения обеспечиваемого обязательства (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Из текста договора о залоге видно, что он содержит указание на предмет залога, его оценку, на существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом.

При таких обстоятельствах вывод суда о незаключенности договора залога ввиду отсутствия указания на характеристики имущества, позволяющие идентифицировать его, а также на условия о том, в какой части залог обеспечивает исполнение обязательства, является ошибочным, поскольку договор по своему содержанию соответствует правилам, установленным статьей 339 Гражданского кодекса Российской Федерации. В договоре залога указано местонахождение заложенного имущества. Данных о наличии по указанному адресу иных ангаров, гаражей, складов или другого их количества в деле не имеется.

...

Согласно статье 334 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) вправе в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами. Поэтому оснований для отказа в иске в части требований об обращении взыскания на имущество залогодателя (второго ответчика) не имелось.

Согласно пункту 3 статьи 350 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае обращения взыскания на имущество в судебном порядке начальная продажная цена заложенного имущества, с которой начинаются торги, определяется решением суда.

...

При новом рассмотрении дела суду следует учесть постановление кассационной инстанции от 13.07.2000 г. в части условия договора о залоге права бессрочного пользования земельным участком, правила статьи 340 Гражданского кодекса Российской Федерации."


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25 июня 2001 г. N Ф08-1601/2001


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании