Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17 августа 2000 г. N Ф08-2157/2000 Если договор аренды подписан после событий, повлекших ухудшение условий пользования имуществом, и не содержит никаких оговорок, то следует считать, что арендатор, подписывая договор, исходил из того, что эти события не влияют на его обязанности по внесению арендной платы (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Из пункта 1.1 видно, что договор заключен по результатам торгов, проведенных Фондом имущества Ростовской области 21 мая 1997 года. При этом имущество передано арендатору до оформления договора - 1 июля 1997 года, о чем свидетельствует акт приема-передачи помещения, подписанный балансодержателем и арендатором. В пункте 3 данного акта техническое состояние передаваемых помещений сторонами оценено как удовлетворительное. 11 июля 1997 года арендатор и балансодержатель составили акт приема-передачи ключей, согласно которому арендатор передал ключи от арендованных помещений балансодержателю для устранения последствий аварии в системе водоснабжения жилого дома. 13 июня 2000 года поведена проверка помещения, по результатам которой составлен акт, свидетельствующий о том, что в арендуемых помещениях находится оборудование арендатора (швейные машины, столы, стеллажи, стулья), заготовки продукции (обуви) и размерные колодки, в помещениях сухо, однако "в производственном цехе и складе имеются ржавые пятна затеков". Оплату арендных платежей предприниматель Митерев В.Ю. не производил. По условиям договора сумма задолженности по арендной плате за период с июля 1997 по декабрь 1998 года составила 22790,87 рубля, а пеня за просрочку - 31 267,36 рубля.

При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления апелляционной инстанции от 15.06.2000 не имеется. Согласно статьям 330, 614, 619, 620, 622, 655 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан вносить плату за все время пользования недвижимым имуществом с момента составления акта о передаче имущества арендатору и до момента составления акта о возврате имущества арендодателю, в случае нарушения обязательства по внесению платы арендатор обязан уплатить неустойку, а договор аренды может быть расторгнут по требованию арендодателя при нарушении сроков платежа более двух раз и в иных случаях предусмотренных договором. Постановление от 15.06.2000 соответствует данным правовым нормам и условиям договора.

В связи с этим подлежат отклонению изложенные в кассационной жалобе доводы о том, что предприниматель Митерев В.Ю. не должен уплачивать арендную плату, поскольку помещениями он не пользовался из-за их аварийности. Закон не предусматривает освобождение от обязанности по внесению арендной платы в случае ухудшения состояния имущества или условий пользования имуществом. Указанные обстоятельства могут быть лишь основанием для уменьшения арендной платы (пункт 4 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации). При этом арендная плата может быть уменьшена лишь в порядке, предусмотренном для изменения условий договора, то есть по соглашению сторон или по решению суда, что следует из статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации. Размер арендной платы сторонами не изменялся. Более того, договор подписан после затопления и не содержит никаких оговорок относительно этого события, следовательно, предприниматель Митерев В.Ю., подписывая договор, исходил из того, что затопление не влияет на его обязанности по внесению арендной платы. Подписание договора после передачи арендованного имущества арендатору не противоречит действующему законодательству. Согласно пункту 2 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к отношениям, возникшим до заключения договора."


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17 августа 2000 г. N Ф08-2157/2000


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании