Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18 августа 2003 г. N Ф08-2986/03 Условие договора об освобождении покупателя от оплаты товара, соответствующего требованиям качества, лишь в связи с недостижением покупателем результатов, ожидавшихся от использования товара, является недействительным (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно частям 1 и 2 статьи 469 Кодекса продавец обязан передать товар, качество которого соответствует договору, а при отсутствии в нем условий о качестве передать товар, пригодный для целей, для которых он обычно используется. Ответчик не заявлял о несоответствии препарата указанным в договоре техническим условиям или о непригодности для использования при соблюдении необходимых рекомендаций. Не представлено доказательств того, что сделка совершена под влиянием обмана со стороны продавца, поскольку ответчик не отрицает, что рекомендации по использованию препарата, в частности, по предпосевной обработке семян, были ему известны.

...

В силу статьи 180 Кодекса недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части. Поскольку данный товар расходуется в процессе его использования, стороны при заключении договора от 15.04.02 исходили из того, что товар в любом случае будет потреблен покупателем, независимо от наступления не соответствующего закону условия, что исключало возможность возврата товара. При таких обстоятельствах недействительность названного условия не может повлечь недействительность всего договора, исполненного одной из сторон."


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18 августа 2003 г. N Ф08-2986/03


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании