Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12 февраля 2004 г. N Ф08-320/04 "Довод истца о том, что наличие у ответчика других свободных помещений и намерение сдавать их в аренду дает ему преимущественное право на заключение договора аренды не соответствует нормам материального права и подлежит отклонению" (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу статей 209, 608 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе сдавать имущество в аренду.

...

Согласно статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством.

Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие арендные отношения, не предусматривают случая понуждения арендодателя к заключению договора аренды.

Пункт 1 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации предоставляет лицу, которому арендодатель отказал в заключение договора на новый срок, право перевода на себя прав и обязанностей по договору аренды, заключенному арендодателем с третьим лицом в течение года со дня истечения предыдущего договора."


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12 февраля 2004 г. N Ф08-320/04 "Довод истца о том, что наличие у ответчика других свободных помещений и намерение сдавать их в аренду дает ему преимущественное право на заключение договора аренды не соответствует нормам материального права и подлежит отклонению"


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании