Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 1 марта 2005 г. N Ф08-502/05 "Поскольку продавца не включили в лизинговые правоотношения в установленном законом порядке, лизингополучатель не может предъявлять к нему требования, основанные на институте лизинга" (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Лизингополучатель обратился с требованием к продавцу имущества, которое перешло к нему по договору финансовой аренды, о взыскании убытков, причиненных поставкой товара ненадлежащего качества.

Суд кассационной инстанции согласился с тем, что требование предъявлено ненадлежащим лицом, и указал следующее.

В силу ст. 15 Федерального закона от 29.10.98 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" для выполнения своих обязательств по договору лизинга субъекты лизинга заключают обязательные и сопутствующие договоры. К обязательным договорам относится договор купли-продажи. Таким образом, продавец может считаться включенным в лизинговые правоотношения (а не в правоотношения из обычного договора поставки) при соблюдении указанных норм материального права.

Обязательный договор купли-продажи в период действия договора лизинга не заключался, а спорное имущество было приобретено лизинговой компанией задолго до заключения договора лизинга по договору поставки, который не содержал сведений о том, что имущество приобретается для передачи в финансовую аренду определенному лицу.

Оформляя договорами лизинговые правоотношения, лизингополучатель и лизинговая компания не выполнили требования параграфа 6 главы 34 ГК РФ, в связи с чем несут риск неблагоприятных последствий этого невыполнения. Для лизингополучателя таким последствием является невозможность предъявления требований в порядке ст. 670 ГК РФ непосредственно к продавцу имущества.



Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 1 марта 2005 г. N Ф08-502/05 "Поскольку продавца не включили в лизинговые правоотношения в установленном законом порядке, лизингополучатель не может предъявлять к нему требования, основанные на институте лизинга"


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело