Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 3 августа 2005 г. N Ф08-2935/05 "Истец не доказал, что сделкой, стороной которой он не является, нарушены его права и что в связи с этим его можно признать заинтересованным лицом, правомочным подать иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки" (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По смыслу статей 990 и 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации поручение действовать от собственного имени предполагает наличие комиссионных отношений между сторонами. Договор комиссии предполагает совершение комиссионером от своего имени сделок, но не истребование имущества в порядке применения последствий недействительности уже состоявшейся сделки между комитентом и третьим лицом. По смыслу статей 971 и 1011 Кодекса поручение действовать от имени доверителя предполагает наличие отношений поручения (глава 49 Кодекса) между сторонами. В этом случае поверенный должен был бы действовать от имени доверителя, что повлекло бы прекращение производства по делу (пункт 2 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), поскольку между теми же сторонами рассматривался спор по тому же предмету и основаниям по делу N А56-13498/01.

Также необоснованны и доводы истца, ошибочно поддержанные судом, о том, что акт приема-передачи является самостоятельной сделкой. В самом акте приема-передачи векселя указано, что акт является неотъемлемой частью договора от 14.01.2000 N БК-1601/2000. По смыслу норм параграфа 1 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации передача по договору товара, не предусмотренного данным договором и при отсутствии у покупателя, осведомленного об ином характере товара, согласия на его приобретение, является ненадлежащим исполнением договора, а не самостоятельной сделкой. В спорном случае акт приема-передачи составлен в рамках исполнения договора купли-продажи от 14.01.2000 N БК-1601/2000 и не может расцениваться как самостоятельная сделка.

...

Согласно статье 166 Гражданского кодекса Российской Федерации требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции правильно сделал вывод о том, что истец не доказал нарушение своих прав и отказал в иске."


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 3 августа 2005 г. N Ф08-2935/05 "Истец не доказал, что сделкой, стороной которой он не является, нарушены его права и что в связи с этим его можно признать заинтересованным лицом, правомочным подать иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки"


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело