Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23 марта 2006 г. N Ф08-6205/05 "Поскольку акции первого выпуска выбыли помимо воли их обладателей посредством незаконного списания с лицевого счета акционеров на счет общества, что подтверждается вступившим в законную силу решением суда, добросовестность приобретателей второго выпуска не имеет значения" (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Все сделки, совершенные в период с 09.03.05 по 08.04.05, на основании статьи 168 Гражданского кодекса являются ничтожными, как несоответствующие требованиям закона. Указанные лица отчуждали незаконно выпущенные акции, размещенные путем конвертации и дополнительного выпуска акций. Отчуждаемые акции не могли быть предметом сделок, так как в соответствии со статьей 26 Федерального закона Российской Федерации "О рынке ценных бумаг" подлежали изъятию из обращения и возврату эмитенту.

...

Подпункт 8 пункта 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.11.03 N 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Закона об акционерных обществах"" предусматривает, что в случае представления заинтересованным лицом, имеющим преимущественное право на приобретение акций, доказательств, свидетельствующих о том, что договор безвозмездного отчуждения акций (дарения), заключенный участником общества с третьим лицом, является притворной сделкой и фактически акции были отчуждены на возмездной основе, такой договор в силу пункта 2 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации является ничтожным, а к сделке, с учетом ее существа, применяются правила, регулирующие соответствующий договор. Лицо, чье преимущественное право на приобретение акций нарушено, может в этом случае потребовать перевода на него прав и обязанностей покупателя акций по сделке, совершенной с третьим лицом."


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23 марта 2006 г. N Ф08-6205/05 "Поскольку акции первого выпуска выбыли помимо воли их обладателей посредством незаконного списания с лицевого счета акционеров на счет общества, что подтверждается вступившим в законную силу решением суда, добросовестность приобретателей второго выпуска не имеет значения"


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело


Настоящее Постановление рассмотрено Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 сентября 2006 г. N 4375/06 и оставлено без изменения