Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27 февраля 2007 г. N Ф08-655/07 "В иске о признании договора залога незаключенным обоснованно отказано, так как в нем в соответствии со статьей 339 Гражданского кодекса РФ отражены предмет залога, его оценка, существо, размер и срок исполнения обеспечиваемого залогом обязательства" (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В приложении N 1 к договору залога указаны наименования 45 видов оборудования; их марка (модель), кроме 19 позиций; инвентарные номера, кроме 4 позиций (шкафов, металлических контейнеров, разделочных столов, столов весового контроля); количество предметов каждого вида оборудования; балансовая и залоговая стоимости. Из оборудования на общую залоговую сумму 2 479 476 рублей инвентарные номера не указаны только в отношении 4 наименований на сумму порядка 50 тыс. рублей. Причем данные виды оборудования не требуют большей степени индивидуализации, чем указание на их наименование, поскольку не подлежат значительному износу в процессе использования (разделочные столы, металлические контейнеры и т. п.) и по условиям договора могут заменяться на имущество того же наименования.

Иное оборудование для этого вида договоров достаточно индивидуализировано, в том числе путем маркировки инвентарными номерами.

При указанных обстоятельствах у суда отсутствовали основания для признания договора залога незаключенным, так как в нем в соответствии со статьей 339 Гражданского кодекса Российской Федерации указаны предмет залога, его оценка, существо, размер и срок исполнения обеспечиваемого залогом обязательства. Названной нормой местонахождение имущества не отнесено к существенным условиям договоров залога. Стороны оспариваемого договора также не отнесли местонахождение оборудования к существенным условиям, указав, что предъявление предмета залога для контроля со стороны залогодержателя осуществляется по фактическому местонахождению."


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27 февраля 2007 г. N Ф08-655/07 "В иске о признании договора залога незаключенным обоснованно отказано, так как в нем в соответствии со статьей 339 Гражданского кодекса РФ отражены предмет залога, его оценка, существо, размер и срок исполнения обеспечиваемого залогом обязательства"


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело