ОАО "АПФ "Фанагория"" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Темрюкскому району (далее - налоговая инспекция) от 12.02.07 N 873.
Решением суда от 16.07.07, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 31.08.07, в удовлетворении заявленных требований отказано. Суд пришел к выводу о несоблюдении налогоплательщиком порядка отражения в бухгалтерском учете операций по возврату некачественного (бракованного) товара. Суд указал, что при возврате некачественного товара в адрес продавца должны быть выставлены соответствующие счета-фактуры, подлежащие регистрации им в книге покупок (обратная реализация).
В кассационной жалобе общество просит отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда, но в ином составе. По мнению подателя жалобы, Налоговый кодекс Российской Федерации не содержит понятия "обратная реализация". Общество правильно оформило возврат некачественного товара, сторнировав сумму возврата алкогольной продукции в книге продаж.
В отзыве на кассационную жалобу налоговая инспекция просила состоявшиеся по делу судебные акты оставить без изменения
В судебном заседании представители общества и налоговой инспекции повторили доводы кассационной жалобы и отзыва на нее.
Представитель налоговой инспекции возражал против доводов жалобы, полагая, что судебные инстанции полно и всесторонне исследовали обстоятельства, правильно применили нормы материального и процессуального права.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и выслушав представителей участвующих в деле лиц , считает, что решение суда и постановление апелляционной инстанции отмене не подлежат ввиду следующего.
Как видно из материалов дела, в 2006 году общество осуществляло поставку алкогольной продукции ООО "Метро Кэш энд Кэрри", ООО "Влади", ООО "Нефрид", ООО "Экстра-М", ООО "Ажио", ООО "Компания винсовхозов "Ахтаниз-Жемчуг"", ООО "Партнер". В октябре 2006 года указанные организации возвратили заявителю часть приобретенной продукции на сумму 212 156 рублей ввиду ее некачественности (бракованности). Факт возврата подтвержден документально претензиями покупателей, актами о возврате товара, приемными актами общества, товарными накладными, представленными в дело.
В связи с этим общество отразило в декларации по налогу на добавленную стоимость за октябрь 2006 года сумму налогового вычета (32 362 рубля 79 копеек), уменьшив соответственно сумму налога, исчисленного к уплате в бюджет.
Налоговая инспекция провела камеральную проверку представленной обществом декларации по налогу на добавленную стоимость за октябрь 2006 года, по результатам которой приняла решение от 12.02.07 N 873 о доначислении обществу 32 363 рублей налога, 635 рублей пени, 6 473 рублей штрафа по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.
Основанием для доначисления 32 363 рублей налога послужил вывод налогового органа о том, что налогоплательщик неправильно отразил в бухгалтерском учете операции по возврату некачественной алкогольной продукции. Общество оформило возврат некачественного товара, сторнировав сумму возврата алкогольной продукции в книге продаж.
По мнению налоговой инспекции, в данном случае, необходимо осуществить "обратную реализацию", то есть при возврате некачественного товара в адрес продавца должны быть выставлены соответствующие счета-фактуры, подлежащие регистрации им в книге покупок.
Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании решения налоговой инспекции недействительным.
Суд отказал в удовлетворении заявленных требований, сославшись на положения пункта 16 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914.
Согласно данной норме в книге продаж регистрируются выписанные и (или) выставленные счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость, в том числе при возврате принятых на учет товаров.
Судебные инстанции полно и всесторонне исследовали представленные сторонами доказательства, установили обстоятельства дела и правильно сделали вывод правомерности действий налоговой инспекции.
Согласно пункту 1 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.
В силу пункта 1 статьи 172 налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 Кодекса.
В пункте 5 статьи 171 Кодекса предусмотрено, что вычетам подлежат суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них.
Данные вычеты производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с момента возврата или отказа (пункт 4 статьи 172 Кодекса).
В бухгалтерском учете предъявление к вычету суммы НДС, ранее начисленной и уплаченной организацией в бюджет с суммы реализации возвращенного товара, отражается по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" в корреспонденции с кредитом счета 90 "Продажи", субсчет 90-3 "Налог на добавленную стоимость".
Сумма НДС, ранее начисленного и уплаченного в бюджет с реализации возвращенных некачественных товаров должна быть отражена в книге покупок в том отчетном периоде, в котором был отражен возврат товара с указанием реквизитов счета-фактуры, на основании которой был начислен НДС в бюджет с пометкой "возврат". Сумма налога, уплаченная налогоплательщиком в бюджет при реализации товаров в случае возврата этих товаров отражается по строке 270 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, что соответствует приказу Минфина России от 28.12.05 N 163н.
Следовательно, вычет уплаченного налога при реализации товаров в случае возврата данных товаров производится при отражении в бухгалтерском учете соответствующей операции.
Указанные требования обществом не соблюдены, счета-фактуры от бывших покупателей суду не представлены, сумма возврата алкогольной продукции была отражена им не в книге покупок, а сторнирована в книге продаж.
В декларации по НДС сумма налога, подлежащего уплате за конкретный месяц, занижена на сумму НДС возвращенной продукции, о чем свидетельствует декларация по НДС за октябрь 2006 года.
При таких обстоятельствах вывод судебных инстанций о правомерности доначисления обществу суммы заниженного НДС, пени и штрафных санкций соответствует обстоятельствам дела и нормам налогового законодательства.
Изложенное свидетельствует о том, что судом всесторонне, полно и объективно исследованы фактические обстоятельства и материалы дела, им дана надлежащая оценка.
Нормы права при разрешении спора применены судом правильно, нарушений процессуальных норм, влекущих отмену судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), из материалов дела не усматривается.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановил:
решение от 16.07.07 и постановление апелляционной инстанции от 31.08.07 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-6746/2007-33/134 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Сумма НДС, ранее начисленного и уплаченного в бюджет с реализации возвращенных некачественных товаров должна быть отражена в книге покупок в том отчетном периоде, в котором был отражен возврат товара с указанием реквизитов счета-фактуры, на основании которой был начислен НДС в бюджет с пометкой "возврат". Сумма налога, уплаченная налогоплательщиком в бюджет при реализации товаров в случае возврата этих товаров отражается по строке 270 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, что соответствует приказу Минфина России от 28.12.05 N 163н.
Следовательно, вычет уплаченного налога при реализации товаров в случае возврата данных товаров производится при отражении в бухгалтерском учете соответствующей операции.
Указанные требования обществом не соблюдены, счета-фактуры от бывших покупателей суду не представлены, сумма возврата алкогольной продукции была отражена им не в книге покупок, а сторнирована в книге продаж."
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27 ноября 2007 г. N Ф08-7717/07-2891А "Сумма НДС, ранее начисленного и уплаченного в бюджет с реализации возвращенных некачественных товаров должна быть отражена в книге покупок в том отчетном периоде, в котором был отражен возврат товара с указанием реквизитов счета-фактуры, на основании которой был начислен НДС в бюджет с пометкой "возврат""
Текст постановления опубликован в "Вестнике Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа" 2008 г., N 1/2008
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело
Хронология рассмотрения дела: