Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 29 апреля 2008 г. N Ф08-2243/2008 "Суд правильно указал, что вопрос о целесообразности производства тех или иных работ входит исключительно в компетенцию общества и не ставится в зависимость от усмотрения налоговой инспекции" (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.1 ст.252 НК РФ налогоплательщик при исчислении налога на прибыль уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.

Налогоплательщик обжаловал решение налогового органа о доначислении налога на прибыль. Основанием для принятия оспариваемого решения послужил вывод налогового органа о том, что налогоплательщик необоснованно уменьшил налогооблагаемую прибыль на сумму расходов в виде стоимости юридических, консультационных услуг, приобретение которых налогоплательщиком было не целесообразным.

Суд, рассмотрев дело, не усмотрел в действиях налогоплательщика нарушений налогового законодательства. Как установил суд, в материалах дела имеются документы, которые подтверждают факт заключения налогоплательщиком договоров на оказание консультационных и юридических услуг со стороны контрагента. Факт оказания услуг подтверждается актами сдачи приемки работ и отчетами о проделанной работе.

По мнению суда, при формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль вопрос о целесообразности производства тех или иных работ, услуг входит исключительно в компетенцию налогоплательщика и не ставится в зависимость от усмотрения налогового органа.

На основании изложенного, суд признал решение налогового органа недействительным. Суд кассационной инстанции оставил решение вышестоящего суда без изменения.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 29 апреля 2008 г. N Ф08-2243/2008 "Суд правильно указал, что вопрос о целесообразности производства тех или иных работ входит исключительно в компетенцию общества и не ставится в зависимость от усмотрения налоговой инспекции"


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело