Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13 ноября 2008 г. N Ф08-6724/2008 "В вычете НДС отказано обоснованно, так как счета-фактуры поставщиков составлены с нарушением пункта 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ, в счетах-фактурах в нарушение абзаца 4 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса РФ не указан номер платежно-расчетного документа, в то время как судом установлено осуществление авансовых платежей" (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с подп.2 п.2 ст.265 НК РФ в целях настоящей главы к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности суммы безнадежных долгов.

По мнению налогового органа, налогоплательщик необоснованно включил в состав внереализационных расходов списанную дебиторскую задолженность, так как не представил акты сверки. Кроме того, им не проведена инвентаризация дебиторской задолженности.

Суд сделал вывод, что спорная задолженность неправомерно включена в состав расходов.

Согласно ст.252 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты налогоплательщика. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

Суд указал, что налогоплательщиком не были соблюдены условия списания дебиторской задолженности, не представлены первичные документы, подтверждающие наличие дебиторской задолженности. Инвентаризация задолженности им не осуществлялась, акты сверок с предприятиями-дебиторами отсутствуют.

Учитывая изложенное, доводы налогового органа о неправомерном включении налогоплательщиком в состав расходов по налогу на прибыль сумм списанной дебиторской задолженности признаны судом обоснованными.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13 ноября 2008 г. N Ф08-6724/2008 "В вычете НДС отказано обоснованно, так как счета-фактуры поставщиков составлены с нарушением пункта 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ, в счетах-фактурах в нарушение абзаца 4 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса РФ не указан номер платежно-расчетного документа, в то время как судом установлено осуществление авансовых платежей"


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело