Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21 сентября 2009 г. N А53-26985/2008 Решение налоговой инспекции в части отказа в возмещении НДС признано незаконным, поскольку расходы общества на приобретение угля, переданного в дальнейшем бесплатно работникам шахты, имеют производственный характер и в силу налогового законодательства уплаченный НДС подлежит возмещению (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налогоплательщик обжаловал решение налогового органа об отказе в возмещении НДС. Налоговая сочла, что вычет НДС по приобретенному налогоплательщиком углю заявлен необоснованно, поскольку последующая передача его своим работникам не может признаваться реализацией для целей налогообложения.

Суд, рассмотрев дело, установил, что налогоплательщик бесплатно передавал уголь своим работникам на основании Закона о государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности. Иными словами, налогоплательщик был обязан передавать безвозмездно уголь своим работникам независимо от своего волеизъявления.

При этом расходы по приобретению данного угля носили для налогоплательщика производственный характер и относились на расходы по оплате труда.

Таким образом, налогоплательщик был вправе принять к вычету "входной" НДС по приобретенному углю.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21 сентября 2009 г. N А53-26985/2008


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело