Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 6 мая 2010 г. по делу N А32-15145/2009 Суд солидарно взыскал с общества и центра в пользу банка основной долг и проценты за пользование кредитом, поскольку материалами дела подтверждается ненадлежащее исполнение ответчиками обязанностей по кредитным договорам (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Кредитор потребовал от заемщика уплатить сумму повышенных процентов за просрочку возврата кредита.

При рассмотрении спора суд апелляционной инстанции установил, что повышенные проценты состоят из суммы процентов за пользование кредитом как платы по кредитному договору и процентов как ответственности за нарушение обязательства. Последние как мера ответственности не могут быть начислены за пределами срока действия расторгнутых кредитных договоров.

ФАС Северо-Кавказского округа признал вывод апелляционного суда неправомерным, сославшись на п. 15 постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 08.10.1998 N 13/14. В нем сказано, что если в кредитном договоре установлено увеличение размера процентов в связи с просрочкой уплаты долга, размер ставки, на которую увеличена плата за пользование займом, следует считать иным размером процентов, установленных договором в соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФ. Такие проценты должны быть рассчитаны исходя из учетной ставки банковского процента, которая начисляется на неуплаченную сумму основного долга за весь период неисполнения денежного обязательства независимо от расторжения договора.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 6 мая 2010 г. по делу N А32-15145/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело