Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16 июня 2010 г. по делу N А32-22811/2008 Суд отказал в удовлетворении требований компании о внесении изменений в договор внутреннего лизинга и договор купли-продажи, поскольку компания не доказала наличие предусмотренных статьей 451 ГК РФ оснований для изменения договоров (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Лизингополучатель обратился в суд с иском к продавцу и лизингодателю о внесении изменений в договор лизинга. В дополнительном соглашении истец хотел зафиксировать изменение предмета лизинга и как следствие уменьшение размера лизинговых платежей.

Суд обратил внимание на следующее. Согласно п. 1 ст. 670 ГК РФ арендатор не может расторгнуть договор купли-продажи с продавцом без согласия арендодателя. Однако это не означает, что арендатор в случае самостоятельного выбора продавца лишается права на отказ от принятия исполнения независимо от длительности неполучения предмета лизинга и что у него на неопределенный срок сохраняется обязанность принять в лизинг имущество неисправного продавца. Между тем, как установил суд, срок действия договора поставки истек. Следовательно, договор лизинга, в части касающийся непереданных полуприцепов, также прекратил свое действие. Однако заключение дополнительного соглашения, в котором бы подтверждался факт изменения количества передаваемого лизингового имущества и размера лизинговых платежей, не обязательно.

Суд подчеркнул, что в соответствии с нормами ГК РФ лизинговые платежи вносятся за фактически переданное в пользование имущество. Лизингополучатель не обязан вносить платежи за имущество, не переданное ему в пользование.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16 июня 2010 г. по делу N А32-22811/2008


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело