Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18 октября 2010 г. по делу N А15-493/2010 Суд удовлетворил требования истца об обязании ответчика исключить из списка всех кандидатов в члены совета директоров, предложенных группой акционеров общества, поскольку материалами дела установлено, что ответчиком был нарушен установленный Законом об акционерных обществах порядок выдвижения кандидатов (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Группой акционеров были предложены кандидаты в члены совета директоров и в ревизионную комиссию АО для голосования на общем собрании.

Один из членов названного совета счел, что при направлении данного предложения был нарушен порядок выдвижения кандидатов. В связи с этим он обратился в суд.

Как указал истец, акционеры первоначально представили не все сведения, предусмотренные локальным актом АО. Только впоследствии они дополнительно направили недостающие данные (о возрасте кандидатов, их образовании, месте работы за последние годы и т. п.) Однако при этом были нарушены установленные сроки.

Суд округа согласился с данной позицией и указал следующее.

В силу Закона об АО акционер-владелец не менее 2 % голосующих акций вправе выдвинуть кандидатов в совет директоров и в ревизионную комиссию (ревизоры). Срок для этого - не позднее 30 дней после окончания финансового года (если уставом общества не установлен более поздний период).

Несоблюдение такого срока - самостоятельное основание для отказа во включении выдвинутых кандидатов в список для голосования по выборам в соответствующий орган общества.

В рассматриваемом случае спорное предложение поступило в АО по истечении указанного периода. С учетом этого требование истца исключить предложенные кандидатуры является обоснованным.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18 октября 2010 г. по делу N А15-493/2010


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело