Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22 ноября 2010 г. по делу N А53-867/2010 Суд отказал в удовлетворении требований общества о взыскании с товарищества задолженности по агентскому договору, поскольку договор не является основанием возникновения обязанности товарищества возместить обществу расходы за спорный период, так как правосубъектность товарищества возникла с момента его государственной регистрации (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По условиям агентского договора общество (агент) обязалось за вознаграждение от своего имени, но за счет принципала (ТСЖ) осуществлять оплату тепловой энергии, потребляемой жилым домом, на основании договора, заключенного агентом с поставщиком услуг. Стороны также договорились, что агент произведет оплату энергии за период до даты заключения договора. Позже выяснилось, что в период, на который стороны распространили действие агентского договора, ТСЖ еще не было. Правосубъектность ТСЖ возникла с момента его государственной регистрации, почти одновременно с датой заключения агентского договора.

По смыслу норм ГК РФ стороны вправе распространить условия договора на отношения, возникшие до его заключения, за исключением случаев, когда одна из сторон договора в этот период не существовала в качестве субъекта права. Следовательно, условие агентского договора о том, что агент должен осуществить оплату энергии за период до даты его заключения, ничтожно.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22 ноября 2010 г. по делу N А53-867/2010


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело