Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 31 марта 2011 г. по делу N А53-16764/2010 (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Фирме, помимо прочего, был доначислен налог на прибыль.

По мнению налогового органа, фирма необоснованно учла в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, затраты на юридические и консультационные услуги сторонних организаций. Между тем в штате данного налогоплательщика имеется свой юрист.

Суд округа не согласился с этими доводами и пояснил следующее.

Исходя из НК РФ, при налогообложении прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, могут быть учтены затраты налогоплательщика на юридические и информационные, консультационные и аналогичные услуги.

При этом НК РФ не связывает право налогоплательщика на привлечение услуг юридических организаций с наличием или отсутствием в штате собственных специалистов того же профиля.

Обоснованность расходов, связанных с получением юруслуг сторонних специалистов, не поставлена в зависимость от наличия у налогоплательщика собственной юридической службы.

В НК РФ нет положений, позволяющих налоговому органу оценивать произведенные налогоплательщиками расходы с позиции их экономической целесообразности, рациональности и эффективности.

С учетом этого у налогового органа не было оснований для того, чтобы признать произведенные фирмой расходы на юридические и консультационные услуги экономически необоснованными.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 31 марта 2011 г. по делу N А53-16764/2010


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело