Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 4 мая 2011 г. по делу N А32-12409/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд установил, что пункт 9.1. договора неправомерно к обстоятельствам непреодолимой силы, освобождающим стороны от невыполнения или несвоевременного выполнения обязательств по договору, относит запретительные меры, принимаемые государственными органами, нормативные акты государственных органов запрещающего характера. Расширение перечня обстоятельств, влекущих освобождение сторон договора от ответственности за неисполнение обязательств по нему, противоречит статьи 400 Гражданского кодекса Российской Федерации и нарушает права потребителя, который при заключении договора вправе рассчитывать на надлежащее исполнение его условий со стороны застройщика, а также на возможность привлечения застройщика к установленной законом ответственности при ненадлежащем исполнении им принятых на себя обязательств. В свою очередь нормативные акты и запретительные меры государственных органов не носят чрезвычайного характера.

Согласно пункту 10.2. договора неурегулирование спорных вопросов в досудебном порядке, отказ от проведения переговоров, неудовлетворение требований заинтересованной стороны по существу влечет передачу спора на разрешение в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации по месту нахождения здания (объекта долевого строительства).

Между тем в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту нахождения организации, месту жительства или пребывания истца, месту заключения или исполнения договора."